Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание величин"
Оценка 4.8

Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание величин"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
24.01.2023
Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание величин"
В конспекте представлен урок открытия нового знания. По учебнику "Школа России". 4 класс.
Математика. Сложение и вычитание величин..docx

 

 

 

 

 

План - конспект

пробного урока по математике

на тему: «Сложение и вычитание величин»,

проведённого в 4 Б классе

МБОУ СОШ № 67 г. Брянска

студенткой группы 4КПН-19

Кондрашовой Ульяной Сергеевной

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 23. 11. 2022 г.

Классный руководитель _________ (Сапегина Л. В.)

Отметка ________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брянск, 2022

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: «Сложение и вычитание величин»

Цель: систематизация и углубление знаний о величинах.

Задачи:

Дидактические: закрепить знания учащихся о различных величинах; отработать умение складывать и вычитать различные величины.

Развивающие: развивать умения и навыки в процессе учебной деятельности с учётом индивидуальных способностей учащихся; развивать познавательные процессы учащихся (устную речь, мышление, восприятие, внимание).

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Формируемые УУД:

Познавательные: развивать умение применять полученные знания на практике; формулировать проблему и находить пути её решения. 

Регулятивные: прогнозировать предстоящую работу; развивать умение высказывать свою точку зрения; осуществлять рефлексию. 

Коммуникативные: развивать умение слушать собеседника и вести диалог; развивать умение работать в паре, группе.

Личностные: оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формировать мотивацию к обучению.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и материалы: презентация, карточки для самостоятельной работы.

Средства обучения: Учебник – Математика, Моро М.И., 4 класс, 1 часть.

Ход урока: 

1.    Организационный этап 

2.    Актуализация знаний. 

3.    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

4.    Первичное усвоение новых знаний. 

5.    Первичное закрепление. 

6.    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 

7.    Рефлексия.


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

- Начнём наш урок с небольшого задания. Сначала вам нужно решить несколько примеров.

500 – 200 =

900+600 =

250+540 =

650 – 280 =

120 + 90 =

80 + 40 =

450 – 260 =

Следующее задание: назовите, к какой величине относится единица:

Метр, секунда, километр, тонна, год, центнер, век, грамм, миллиметр.

- Отлично!

 

 

 

- 300

- 1500

- 790

- 370

- 210

- 120

- 190

 

 

 

Длина, время, длина, масса, время, масса, время, масса, длина.

Постановка цели и задач урока

- Скажите, какие действия мы с вами вспомнили, выполняя первое задание?

- А что мы вспоминали, выполняя второе задание?

- Как вы думаете, как могут быть связаны эти понятия?

 

- Это нам сегодня и предстоит узнать. Предположите тему урока.

- Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся?

 

- Хорошо. Давайте начнём.

- Мы вспомнили сложение и вычитание.

 

- Мы вспоминали величины.

 

- Возможно, величины тоже можно складывать и вычитать.

 

 

- Сложение и вычитание величин.

 

- Мы узнаем, как правильно выполнять сложение и вычитание разных величин.

Первичное усвоение новых знаний

- Откройте учебник на 67-й странице. Прочитайте, правильно ли мы сформулировали цель сегодняшнего урока.

- Мы поставили такую же цель?

- Но она была очень близка.

- Итак, посмотрите на пример.

5 кг 600 г + 300 г =

- Вы можете решить этот пример устно?

- Какой мы получим ответ?

- Верно. А теперь посмотрите на этот пример:

154 м 65 см + 48 м 45 см =

- Легко ли будет решить его устно?

- Почему?

- Да, тогда как нам будет проще его решить?

- Верно. Прочитайте, что об этом сказано в учебнике.

 

- Каким же способом решают такие примеры?

- Давайте попробуем решить у доски тот пример, который я предложила вам ранее. Запишите в тетрадях число и «классная работа».

Запишите этот пример в тетрадь:

154 м 65 см + 48 м 45 см =

Теперь решим его так, как записано в учебнике.

 

 

 

- Теперь выполним 313-е задание. Выполняем у доски по цепочке.

 

 

 

 

- Продолжаем выполнять по цепочке 314-е задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теперь решим задачу под 316-м номером.

 

 

 

- Будем учиться выполнять действия с величинами, значения которых выражены в разных единицах измерения.

- Нет.

 

 

 

- Да.

 

- 5 кг 900 г.

 

 

 

- Нет.

 

- Потому что числа большие.

- С помощью письменных вычислений.

- Читают правило из учебника.

- Сначала значения величин приводят к общим единицам, а потом считают в столбик.

 

 

 

 

 

 

 

154 м 65 см = 15465 см

48 м 45 см = 4845 см

+ 15465

     4845

   20310

20310 см = 203 м 10 см

 

 

 

18 ч 36 мин − 9 ч = 9 ч 36 мин

18 ч 36 мин − 9 мин = 18 ч 27 мин

12 км 065 м + 20 м =12 км 085 м

20 мин 30 с + 25 с = 20 мин 55 с

2 мин 30 с − 1 мин = 1 мин 30 с

6 м 20 см + 75 см = 6 м 95 см

 

1) 12 м 86 см + 3 м 45 см = 16 м 31 см

12 м 86 см = 1286 см

3 м 45 см = 345 см

1631 см = 16 м 31 см

2) 5 ч 48 мин + 35 мин = 6 ч 23 мин

5 ч 48 мин = 348 мин

383 мин = 6 ч 23 мин

3) 45 т 275 кг – 18 т 130 кг = 27 т 145 кг

45 т 275 кг = 45275 кг

18 т 130 кг = 18130 кг

4) 26 кг 350 г – 24 кг 002 г = 2 кг 348 г

26 кг 350 г = 26350 г

24 кг 002 г = 24002 г

 

 

Решение:

1) 1 ч 38 мин + 1 ч 27 мин = 2 ч 65 мин (185 мин)

2) 210 − 185 = 25 (мин) – осталось.

3) 23 < 25

Ответ: да, можно.

Первичное закрепление

- Следующую задачу подготовила вам я.

Расстояние между городами А и В – 368 км 576 м. За два часа автомобиль проехал 214 км 865 м. Какое расстояние ему ещё нужно проехать, чтобы добраться до места назначения? Нарисуйте схему к задаче.

- Сделаем следующее задание. Вам нужно так же записать вычисления столбиком.

84 км 305 м - 39 км 195 м =

 

6 ч 17 мин + 5 ч 27 мин =

 

351кг 700г + 648кг 300г =

 

- Следующую работу вы будете выполнять самостоятельно. Это небольшой тест на 5 вопросов.

В - 1

1. Чему равна длина отрезка AB, если длина AC равна 1 м 25см, а CB - 75 см?

a. 1 м 90 см

b. 2 м +

c. 2 м 10 см

2. 1020 г + 10 кг 400 г = …

a. 10600 г

b. 11420 г +

c. 12360 г

3. Сколько получится, если к 5 т 450 кг прибавить 3 т 200 кг?

a. 9 т

b. 9 т 650 кг

c. 8 т 650 кг +

4. 12 дней - 96 часов = … дней

a. 6

b. 8 +

c. 2

5. 1 м 60 см - 90 см = …

a. 70 см +

b. 100 см

c. 40 см

В – 2

1. Как по-другому записать результат примера 4200 г + 3 кг 500 г?

a. 77 кг

b. 7 кг 700 г +

c. 7 кг 7г

2. 5300 м - … = 2 км 800 м

a. 3200 м

b. 2 км 500 м +

c. 1700 м

3. 5 кг 989 г + 7 кг 15 г =

а. 13 кг 139 г

b.13 кг 4 г +

с. 6 кг 704 г

4. 7 ч 15 мин - 48 мин =

a. 6 ч 67 мин

b. 3 ч 87 мин

c. 6 ч 27 мин +

5. Сколько получится, если к 23 км 56 м прибавить 78 км 184 м?

a. 101 км 744 м

b. 101 км 240 м +

c. 80 км 540 м

Решение:

 

А       368 км 576 м          В

 

1) 368 км 576 м – 214 км 865 м = 368 576 – 214 865 = 153 711 (м) – осталось проехать.

Ответ: 153 711 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

84305 + 39195 = 123500 м = 123 км 500 м

 

377 + 327 = 704 мин = 11 ч 44 мин

 

351700 + 648300 = 1000000 г = 1000 кг = 10 ц = 1 т

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

Домашнее задание

Ваше домашнее задание: задача под 315-м номером.

Записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали?

 

 

- Какие величины мы вспоминали?

- Если вам всё было понятно – похлопайте, если что-то вызвало затруднения – потопайте.

- Спасибо за урок! До свидания.

- Мы узнали, как правильно выполнять действия с величинами.

- Длину, массу, время.

 


 

План - конспект пробного урока по математике на тему: «Сложение и вычитание величин», проведённого в 4

План - конспект пробного урока по математике на тему: «Сложение и вычитание величин», проведённого в 4

Тип урока: открытие новых знаний

Тип урока: открытие новых знаний

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся

Это нам сегодня и предстоит узнать

Это нам сегодня и предстоит узнать

Давайте попробуем решить у доски тот пример, который я предложила вам ранее

Давайте попробуем решить у доски тот пример, который я предложила вам ранее

Теперь решим задачу под 316-м номером

Теперь решим задачу под 316-м номером

Сколько получится, если к 5 т 450 кг прибавить 3 т 200 кг? a

Сколько получится, если к 5 т 450 кг прибавить 3 т 200 кг? a

Первичное закрепление - Следующую задачу подготовила вам я

Первичное закрепление - Следующую задачу подготовила вам я
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2023