Класс: 3
УМК: «Гармония»
Урок: Математики
Тема: «Вычисление площади и периметра прямоугольника и квадрата в процессе решения задач»
Цель: закрепить умения находить площадь прямоугольника и квадрата в процессе решения задач.
Тип урока: урок закрепления
Планируемые результаты:
Предметные: находить площадь фигуры, используя единицу измерения площади – квадратный сантиметр;
решать текстовые и геометрические задачи;
совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения, сравнивать.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД:
принимать план действий для решения учебных задач и действовать ему;
- Познавательные УУД:
понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
- Коммуникативные УУД: высказывать и обсуждать предположения, осуществлять самопроверку с помощью учебника
Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
анализировать свои действия и управлять ими.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент |
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. - Откройте свои тетрадки и запишите число, классная работа. |
Настраиваются на урок Записывают в тетради |
2.Проверка домашнего задания |
- Найдите среди данных формул, формулы площади и периметра прямоугольника: a+b a*b a*b*2 a+b*2 (a+b)*2 |
Находят формулы
S=a*b P=(a+b)*2
|
3.Актуализация знаний |
- Назовите единицы измерения площадей. -Назовите единицы измерения периметра. м, км, км2, см2, кг, мм, м2, см, дм2, дм, мм2 -Есть ли здесь «ловушка»? - К какой единице измерения относиться единицы измерения веса? - Назовите самую маленькую единицу измерения периметра прямоугольника. - Назовите самую большую единицу измерения площади. |
- км2, см2, м2, дм2, мм2 - м, км, мм, см, дм
- кг - единицы измерения массы
- мм - км2
|
4.Постановка цели и задач урока. |
- Как вы думаете, с какой геометрической фигурой мы продолжаем работать? - Научились ли мы быстро и правильно решать задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника? - А как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? - Как вы думаете, формулы вычисления площади и периметра будут одинаковые у прямоугольника и квадрата? - Как вы думаете, какую цель мы поставим себе на уроке? Что мы хотим сегодня выяснить? |
- Прямоугольник
-нет
- квадрат
Ответы детей
- находить площадь и периметр квадрата и прямоугольника |
5.Первичное закрепление
|
- Откройте учебник на стр. 7 задание № 12. - Что нам нужно сделать?
- Хорошо. А как нам это сделать если у нас даже нет данных? - А стороны каких фигур вы будете вычислять? Назовите их номера. - А почему не фигуру № 2? - А разве квадрат не является прямоугольником? Разве у него углы не прямые? -А чем он отличается от прямоугольника? -Так как вы считаете, подойдут ли формулы нахождения площади и периметра к этой фигуре? - Но чем-то будет отличаться формулы? - Это мы и выясним |
Вычислить площадь и периметр прямоугольника. - надо измерить линейкой стороны фигур. 1 и 3
Потому что это квадрат - является, прямые.
- у него все стороны равны - да
- да |
6.Физминутка. |
Как измерить площадь? Нет задачи проще! Поглядите-ка сюда: Вот длина, вот ширина. Чтобы площадь нам узнать, Нужно их перемножать |
Руки в стороны полукругом Руки вперёд, вверх «Бинокль» с поворотами Показ длины и ширины Наклоны в стороны Руки в стороны, скрестить |
7. Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
|
- Прямоугольник 1.
- Прямоугольник 3.
- Квадрат 2.
- Сейчас вы решили задачу применив формулы прямоугольника. - Давайте попробуем вывести формулу лично для квадрата. Ведь квадрат тоже хочет иметь свою формулу a= 3см а=3см S=а*а = 3*3=9см2 P=а+а+а+а = а*4 = 3*4 =12см |
a= 7см b=3см S=7*3=21 см2 P=(7+3)*2=20 см a= 4см b=2см S=4*2=8см2 P=(4+2)*2=12 см a= 3см b=3см S=3*3=9см2 P=(3+3)*2=12см
|
8.Подведение итогов |
-Что вы сегодня повторили?
-Что вы сегодня нового узнали? |
Периметр и площадь прямоугольника Что у квадрата есть своя личная формула |
9.Рефлексия |
Оцените свою работу в классе. - Если вы работали хорошо то поднимите ладошку - Если вы работали не очень то кулачек |
Оценивают свою работу |
10.Домашнее задание |
- Расскажите своим родителям, что оказывается у квадрата есть своя формула. Постарайтесь ее запомнить. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.