Конспект урока по математике тема «Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 08.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика 12.09.docx

Дата: 12.09.2022
Класс: 4 Б
Учитель: Носова Т.Г
Методист: Манько Н.Н
Группа: ПНК-33
Студентка: Горпинченко А.О

 

Технологическая карта

Тема

«Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное».

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель

Создать условия для знакомства с алгоритмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное и формирование умения применять его при вычислениях.

Задачи

Образовательная: познакомить с алгоритмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное; научить применять его при вычислениях.
Развивающие: развитие познавательной активности учащихся; развить психологические процессы: память, мышление, восприятие, внимание, эмоции.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету.

Планируемые результаты

Предметные:
-научатся письменно решать примеры на умножение трёхзначного числа на однозначное;
-продолжат решать составные текстовые задачи и записывать их решение.

Метапредметные:
Регулятивные:
планировать свои действия; составлять алгоритм и работать по нему; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения,
Познавательные: учить формулировать проблемы и решать их; осуществлять поиск необходимой информации и применять её для выполнения учебных заданий; находить общее и различие.
Коммуникативные: формировать умение прислушиваться к мнению одноклассников; участвовать в коллективном осуждении; высказывать свое предположение.

Личностные: демонстрировать осознание роли речи в общении людей; проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству; проявлять интерес к математике.

Основные понятия

Множитель, произведение

Образовательные ресурсы

Учебник: М.И.Моро «Математика 4 класс» 1 часть, Презентация «Устный счет»

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работы. Наглядный, словесный, практический метод.

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности и организация на урок

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Алена Олеговна, и сегодня урок математики проведу у вас я.
- Давайте, ребята,

 Учиться считать,

 Делить, умножать,  

 Прибавлять, вычитать.

 Запомните все,

 Что без точного счёта

 Не сдвинется с места

 Любая работа!

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

-Прежде, чем мы перейдем к теме урока, мы с вами немного посчитаем.

-Обратите внимание на доску. Давайте с вами решим примеры. И так, первый пример.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы. Следующие задание, внимание на доску.
-Какая фигура изображена?

-Хорошо. А почему он так называется?

 

-Молодцы. Теперь найдите периметр прямоугольника, если длина равна 5 см, ширина 3 см.

-Верно. А теперь найдите площадь прямоугольника. Длина также 5 см, ширина 3 см.

-Отлично, молодцы.

 

 

 

60+90=150

84-3=81

9∙7=63

42:6=7

84:3=28

88:8=11

100:50=20

50∙2=100

84-80=4

90:3=30

 

 

Прямоугольник

Он называется прямоугольником, потому что у него все углы прямые.

(5+3)∙2=16 см

 

 

5∙3=15 см²

 

3. Выявления места и причины затруднения

-Ребята, посмотрите на доску. На ней написаны примеры, которые вам нужно решить. (15∙8, 35∙3, 216∙3). Кто выйдет к доске и решит примеры?

-Хорошо.

-Теперь скажите, какой пример у вас вызвал затруднение?

-Какой пример отличается от других?

-Какие числа умножаем? Как записываем?

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

 

 

Выходит ученик и решает примеры

 

Последний пример, 216∙3

 

216∙3

Трехзначное и однозначное, в столбик

Умножение трёхзначного числа на однозначное

4.Построения проекта и выхода из затруднения

-И так, ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомним алгоритм умножения трехзначного на однозначное и научимся решать примеры умножение трёхзначного числа на однозначное.
-Также решим задачу, и вы выполните самостоятельную работу, а какую я скажу позже.

-И так, начнем.

Слушают учителя

5. Реализация проекта  выхода из затруднения

-Прежде, чем записать пример давайте его разберем.

-Сколько сотен, десятков и единиц в числе 216?

-Верно. Теперь запишем этот пример в тетради.

-Открываем тетради, записываем дату 12 сентября, классная работа. И записывайте этот  пример в столбик.

-Ребята, слушайте меня внимательно, чтобы потом повторить.

-Пишу первый множитель 216, под ним не пропуская клетки, пишу второй множитель под единицами первого. Между 1-м и 2-м множителем, не пропуская клетки, слева ставлю знак письменного умножения. Провожу черту, не пропуская клетки, под вторым множителем.

Умножаю единицы: 6∙3=18. 18 единиц – это 1 дес. 8 ед. 8 ед. пишу под единицами, а 1 дес. запомню и запишу над десятками, а потом прибавлю его к десяткам после умножения десятков.

Умножаю десятки: 1∙3=3. К 3 дес. прибавлю 1 дес., который получен при умножении единиц:3+1=4. Пишу 4 под десятками.

Умножаю сотни: 2∙3=6. Пишу 6 под сотнями.
Читаем ответ: шестьсот сорок восемь.

-Теперь, кто сможет повторить то, что я сказала?

-Молодцы!

 

 

2 сотни 1 десяток 6 единиц

Записывают число, классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик повторяет

6. Первичное закрепление

-Откройте учебник на странице 10 и найдите номер 38.

-Задание будем выполнять у доски и в тетради. Но прежде, чем выполнить, скажите, сколько в числе 127 сотен, десятков и единиц?

-Хорошо. Кто хочет выйти к доске?

-Начнем, первый пример 127∙3. Записываем пример, и объясняем решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодец, садись. Следующий пример 236∙2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отлично, садись. Следующий пример 192∙3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Все верно. Следующий пример 68∙4 и т.д

 

 

 

 

1 сотня, 2 десятка и 7 единиц

 

Умножаю единицы: 7∙3=2. 21 единица – это 2 дес. 1 ед. 1 ед. пишу под единицами, а 2 дес. запомню и запишу над десятками, а потом прибавлю его к десяткам после умножения десятков.

Умножаю десятки: 2∙3=6. К 6 дес. прибавлю 2 дес., который получен при умножении единиц:6+2=8. Пишу 8 под десятками.

Умножаю сотни: 1∙3=3. Пишу 3 под сотнями.
Читаем ответ: триста восемьдесят один.

Умножаю единицы: 6∙2=12. 12 единиц – это 1 дес. 2 ед. 2 ед. пишу под единицами, а 1 дес. запомню и запишу над десятками, а потом прибавлю его к десяткам после умножения десятков.

Умножаю десятки: 3∙2=6. К 6 дес. прибавлю 1 дес., который получен при умножении единиц:6+1=7. Пишу 7 под десятками.

Умножаю сотни: 2∙2=4. Пишу 4 под сотнями.
Читаем ответ: двести семьдесят четыре.

Умножаю единицы: 2∙3=6. Пишу 6 под единицами.

Умножаю десятки: 9∙3=27. 27 единиц –это 2 дес. 7 ед. 7ед. запишу под единицами, а 2 дес. запомню и запишу над сотнями, а потом прибавлю его к сотням после умножения десятков.

Умножаю сотни: 1∙3=3. К 3 сот. прибавлю 2 дес, который получен при умножении десятков.: 3+2=5. Пишу 5 под сотнями. Читаем ответ: шестьсот семьдесят пять.

6. Включение в систему знаний и повторений

-И так, следующее задание, это задача 39 на странице 10. Будем выполнять под номером 1.

-Прочитайте задачу.

-Теперь задачу прочитаю я. Сколько посадили яблонь?

-Сколько посадили слив?

-Что нам нужно найти?

-Хорошо.

-Как найти сколько яблонь посадили?

- Как найти сколько слив посадили?

-А как найти сколько всего деревьев посадили?

-Теперь давайте составим выражение, с помощью которого найдем сколько деревьев посадили. Как вы думаете, что нужно сделать?

-Верно. Теперь запишем решение задачи в тетради и на доске. Кто пойдет к доске?

-И так, сколько у нас получилось и, что мы нашли?

-Верно. Записывайте ответ.

-Молодец, садись.

 

 

Читают задачу

4 ряда по 12 яблонь

 

2 ряда по 18 слив

Сколько всего деревьев посадили?

 

Надо 12∙4

Надо 18∙2

Сложить полученные произведения

 

12∙4+18∙2

 

Выходит учение и записывает выражение

48+36

84

84 деревьев всего посадили

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Теперь поработайте самостоятельно. На странице 10 номер 43. Первую строчку решает первый вариант, а вторую строчку решает второй вариант.

-После как закончите, я возьму выборочно три тетради и поставлю оценку.
-Как закончите, сядьте ровно, чтобы я поняла, что вы выполнили задание.

Решают задание самостоятельно

8. Рефлексия. Итог урока

-И так наш урок подходит к концу. Какая была тема нашего урока?

-Что решали на уроке?

-Хорошо.

-А теперь оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. Поднимите грустный смайлик, если вам была новая тема не понятна и у вас не все получилось. И поднимите весёлый смайлик, если у вас все получилось.

Откройте дневники и запишите домашнее задание, страница 10 номер 40.

-Те, кто работал сегодня возле доски, поднесите свои дневники. И у кого я проверяла тетради также поднесите свои дневники.

-Можете убирать свои места.

-До свидания!

Умножение трёхзначного числа на однозначное

Решали примеры и задачи

Записывают домашнее задание


Методист:  Манько Н.Н.
________________     Учитель:  Носова Т.Г. _____________       Оценка _____________