Конспект урока по математике. Тема "Решение задач. Способ действия при делении круглых десятков на 10". 3 класс

  • docx
  • 30.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по математике.docx

Тема: Решение задач. Способ действия при делении круглых десятков на 10.

Класс: 3
Тип: урок открытия новых знаний
Вид:
комбинированный
Цель: создать условия для ознакомления учащихся со способом действий при делении круглых десятков на 10 и на круглые десятки.
Задачи:

Образовательные:  совершенствовать вычислительные навыки, формировать умение сравнивать.

Развивающие:  развивать умение анализировать, рассуждать; математическую речь, мышление.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимательность, аккуратность, познавательный интерес к математике.
Оборудование:
1.
Учебник «Математика 3 класс» УМК Гармония
2.
Мультимедийный проектор и экран.
3.
Компьютер.
4.
Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный момент

(1 мин)

Добрый день, ребята. Садитесь. Меня зовут София Олеговна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

- Ребята! Для чего вы пришли на урок математики?

Поэтому девизом урока будет «Думать, считать, решать!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считать, решать, думать, сравнивать, слушать…

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

Актуализация знаний

Устный счет

(5-7 мин)

Начнем.

Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки и запишите дату. Сегодня 28 ноября. Ниже классная работа.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.

На слайде числа:108, 954,78, 230,495,336, 460, 680, 700.

Назовте числа в порядке возрастания?

- Какое число лишнее и почему?

- Какое число является предыдущим для числа 231?

- Какое число является последующим для числа 679?

- В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

- Какое число меньше 960 на 6 единиц?

- В каком числе количество десятков и единиц отсутствует?

Хорошо поработали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

78-оно двузначное

 

230

 

680

 

336

 

954

 

 

700

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Формулирование темы. Постановка цели и задач урока.

(5-6 мин)

Посмотрите на выражения и подумайте о чём сегодня на уроке пойдет речь.

38 • 10=                  60:10=

43 • 10=                  120:10=

27 • 10=                  490:10=

Скажите, на какие правила собраны выражения в столбиках?

Ребята, это новый для вас материал? Что вы уже умеете делать?

 

 

 

Что общего у всех чисел второго столбика? Чем они похожи?

 

 

 

Чему сегодня на уроке мы будем учиться?

 

 

Значит, тема нашего урока: «Способ деления круглых десятков на 10».

Какую цель вы поставите перед собой?

 

 

Какие шаги надо выполнить, чтобы достичь поставленной цели?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умножение и деление на 10

 

 

Умножать на 10, мы уже умеем, а с делением ещё не разбирались.

 

 

Все эти числа являются «круглыми» десятками

 

Мы будем учиться делить на 10. Узнаем способ деления на 10.

 

 

 

 

Узнать способ деления круглых десятков на 10.

 

 

1. Узнать правила(способы) решения.

2. Научиться их применять при выполнении заданий.

3. Повторить таблицу умножения.

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

Слайд 6

Планирование

(3 мин)

Попробуйте составить план урока. 

 

Как вы думаете, что поможет нам достичь этой цель? С помощью чего?

 

1. Узнаю…

2. Применяю…

3. Повторяю

 

Учебник, беседа с учителем, беседа с одноклассниками.

Слайд 7

Физминутка

(1 мин)

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнём.

 

Необходимо провести позже.

Основная часть

(15 мин)

Приступим к выполнению первого пункта плана. Для этого откройте учебник на странице 95. Прочитайте задание под номером 287.

Увеличь в 10 раз числа: 7, 54, 48, 79, 96, 63 и запиши верные равенства.

Скажите, что значит увеличить в 10 раз?

 

 

Что значит «умножить на 10»?

 

 

Вам необходимо найти значения выражений пользуясь при этом записанными равенствами. Обсудите в парах, как можно это сделать.

1 ряд:

70:7=

70:10=

2 ряд:

540:54=

540:10=

3 ряд:

480:48=

480:10=

Каким правилом нужно пользоваться чтобы найти значения выражений?

 

 

 

Ребята, посмотрите на слайд, так ли у вас получилось?

Прочитайте рассуждения Маши и Миши после упражнения.

С чьими рассуждением совпал наш вывод?

Теперь, пользуясь этим правилом решим остальные выражения. 4,5,6 выполним самостоятельно. Давайте повторим, каким правилом мы будем пользоваться при решении выражений?

 

 

 

Проверка по эталону.

Упражнение 288.

Ребята, посмотрите на выражения под номером 1. Чем мы будем пользоваться при решении первого выражения?

(21:3=7)

Посмотрите, на выражение ниже.

(210:3=…)

Сравните два выражения. Что изменилось во втором выражении?

 

Сколько в числе 210 десятков?

Можем ли мы рассуждать так 21 дес:3 получим 7десятков, значит 210:3=70

Решим выражения под номером 2 и 3 у доски и у себя в тетради. У доски вычисления выполнит … с объяснением решения вслух.

Кому понятно как решать такие выражения поднимите руку.

Ребята, скажите, какие знания понадобились для решения данных выражений?

 

 

Что надо знать и уметь, чтобы решать такие выражения?

36 : 9 =

360 : 9 =

 

340 : 10 =

340 : 34 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это значит умножить число на 10.

 

Приписать 1 ноль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если значение произведения разделить на один множитель, то получим другой множитель.

 

 

 

 

 

 

 

Маши

 

 

 

 

 

 

Если значение произведения разделить на один множитель, то получим другой множитель.

 

 

 

 

 

 

 

Можно вычислить пользуясь таблицей умножения

 

 

 

 

Делимое увеличилось в 10 раз.

21 дес

 

 

 

 

 

 

 

(Решают.)

 

 

 

 

 

 

Знание таблицы умножения, знания десятичного состава числа.

 

 

 

Взаимосвязь компонентов и результата действия умножения.

 

Десятичный состав числа и таблицу умножения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Подведение итогов

Рефлексия

Какую цель мы ставили в начале урока?

 

 

 

Для того, чтобы проверить достигли ли мы её, предлагаю вам выполнить задание.

У вас на столе лежит карточка с заданием. Вам необходимо найти значения выражений. Приступили к решению выражений. Заканчиваем.

Переверните карточку.  Посмотрите, это - «Лесенка успеха». Нарисуйте лицо тому человечку, который соответствует вашей работе на уроке.

 

Узнать способ деления круглых десятков на 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

Домашнее задание

(1 мин)

А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание стр 95 упр 288 (4,5,6)

 

 

(1 мин)

На уроке отлично работали …, хорошо … Остальным нужно быть более активными и внимательными.

Спасибо за работу на уроке. До свидания.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru