Урок математики в 1 классе
Тема: «Урок повторения ЗУН при решении примеров и задач»
Цель: активизация познавательной деятельности воспитанников на уроке по математике и применение знаний в нестандартной ситуации
Задачи:
-создать условия для формирования интереса к предмету математика;
-совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания математических терминов;
-развитие коммуникативных учебных действий обучающихся через использование заданий занимательного характера;
-расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;
-продолжать работу над развитием связной, математической речи воспитанников;
-воспитывать у детей добрые чувства: сострадание, милосердие, отзывчивость;
-воспитывать дружбу, доброту, уважение друг к другу,
Коррекция мышление, речи, памяти, собственной деятельности;
Оборудование: проектор, числовые веры, карточки с заданиями
Ход внеклассного занятия.
1. Организационный момент.
У. -Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Д. -Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
У. -Звонок прозвенел. Он позвал на урок. Пора! Тишина! К нам идёт наука математика.
2. Сообщение темы занятия.
У. - Какой у нас сейчас урок?
На протяжении всего урока мы будем решать примеры, задачи, повторять пройденное.
3. Психологический настрой воспитанников. Слайд №1.
У. -Начинаем наше занятие вместе с солнышком, оно согревает нас своим теплом, придаёт силы, энергию, уверенность, дарит хорошее настроение, улыбнёмся друг другу. Сегодня у нас гости, подарим гостям свои улыбки.
Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!
У.-Что вы знаете о математике?
Д. -Рассказывают стихи
1.Мне
учиться очень нравится, отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться, потому, что не ленюсь.
И прекрасна и сильна математика-страна!
2.Тут везде идёт работа, все подсчитывают что-то,
Сколько ног у воробьёв, сколько в комнате углов,
Сколько в садике скамеек, сколько на лестнице ступенек.
3.Можно всё пересчитать, сосчитать, измерить, взвесить.
Математика повсюду, глазом только поведёшь -
И примеров разных уйму ты вокруг себя найдёшь.
4.Математика
– наука. Очень нужная она.
Без нее не обойдутся. Ни директор и ни я.
4. Актуализация знаний
У.- Ребята, что вы видите на слайде? Слайд № 2
Д.- Я вижу железную дорогу.
У.- Какой транспорт ездит по железной дороге?
У.-Совсем скоро понадобится ваша помощь милым, добрым паровозикам, которые всегда стараются сделать что-то нужное и полезное. Перевозят пассажиров, привозят почту, устраняют различные поломки, познают окружающий мир и укрепляют свои дружеские отношения. Из какого они мультфильма? (Звучит музыка)
Как зовут главного героя? Слайд №3
У.- Томас - главный заводила в компании паровозиков. Он не может продолжать движение из-за того, что не знает, что это за цифры. Помогите ему из данных элементов собрать цифры. Слайд №4 Проверка. Слайд №5
Работа у доски.
У.-Молодцы. Томас не может подобрать противоположные слова.
Большой-маленький; длинный -короткий; высокий-низкий; тяжёлый –легкий; глубокий-мелкий
толстый-тонкий; слева-справа ; вверху-внизу; внутри-снаружи; далеко-близко; впереди-сзади; быстро-медленно; много-мало; давно-недавно; молодой-старый; больше-меньше
У.- Ребята, какая цифра написана на вагоне (хором)? Томас благодарит вас. Слайд №6
У.- У Томаса есть друг Эдвард. Он всех покоряет своей бескорыстной щедростью. Ему тоже необходима помощь. Поможете? Слайд №7
У.- Помогите ему раскрасить поезд. Для этого надо решить примеры. Ответ в примере покажет, каким цветом нужно раскрасить. Слайд №8
Выполняют задания. Проверка: Слайд №9
У.- Молодцы. Какая цифра написана на вагоне (хором). Эдвард вами доволен. Слайд №10
У.-У Эдварда есть друг Генри.Он заблудился. Ему мешают выбраться два дерева. Слайд №11
Задание от дерева №1. Составь и реши пример по рисунку. Слайды №12,13
Задание от дерева №2. Слайд №14
Перед вами фигуры. Назовите фигуры. А сейчас поставьте фигуры в порядке уменьшения.
-Что значит в порядке уменьшения? Для этого начнем с большей фигуры. Слайд №15
У.- Генри очень рад. Какое цифра написана у него на вагоне? На прощанье он хотел бы посмотреть очень интересную историю про геометрические фигуры.
Сценка:
У.- Вот какая история произошла с геометрическими фигурами. Поссорились как-то круг и треугольник.
Треугольник : Вот я какой острый. У меня три вершины, три стороны, три угла, а у тебя нет ничего!
Круг: Зато я ровный и гладкий!
Треугольник: Все равно, Я – лучший!
У.- Не спорьте, утро вечера мудренее. Оно вас рассудит.
Фигуры засыпают под звуки песенки. Круг подбегает к треугольнику и отрезает ему углы.
У.- Наступило утро.
Круг: Ха-ха-ха, теперь ты такой, как я!
Фигуры встают. Круг удивлен, а треугольник гордый.
У.- Почему круг удивился? Как поступил круг? Так можно поступать?
Генри нравится громко гудеть. Он вас благодарит. Слайд № 16
Физминутка. Едет, едет паровоз, много у него колес, мчится паровоз
по кругу,
Машем мы рукой друг другу, тра-та-та, тра-та-та,
занимай свои места!
У.- У Генри есть друг Гордон. Слайд№ 17
Он, как самый большой паровоз, очень строгий и серьезный. Везёт нужный груз, который необходимо доставить в короткий срок. Но его задержали вредители, набросили на него цепи и не дают хода. Прогнать вредителей могут собачки. Но для этого нужно узнать клички каждой собаки. Слайд № 18
Четырёх собак назвали Бобик, Шарик, Тузик, Рекс.
Бобик самый большой. Шарик сидит в середине. Рекс сидит рядом с Шариком. Тузик находится сзади.
У.- Молодцы. (Раздаётся лай собак) А для того чтобы освободиться от цепей необходимо выполнить следующие задания:
1) Составить задачу по рисунку. Слайд №19
- Кто изображен на картинке?
-Сколько их было сначала?
- Что произошло потом?
- Синиц стало больше или меньше?
- Чего ждут птицы зимой от человека? Как вы можете им помочь?
2) Работа с веерами
- Какое число при счёте следует за числом 3? - Какое число меньше 4 или 3?
- На каком месте находится число 4? - Какое число стоит перед числом 2?
- Назовите соседей числа 2? - Какое число больше 2 или 3?
3) Собрать поговорку.
У.- Какие фигуры перед вами? Найдите овал под цифрой 1. Слайд №20
У.- Как вы понимаете смысл этой поговорки. Слайд №21
У.- Гордон очень рад. Какая цифра написана у него на вагоне? Слайд № 22
4. Итог занятия.
Обобщение: Кому вы помогали сегодня на уроке? Кто запомнил, как звали паровозиков? Сколько их было? С остальными вы встретитесь, когда разучите следующие числа. А паровозики кому помогают? Если каждый человек не будет отказываться помогать, то жить будет всем легче, дружнее! Слайд №23
Вы помогли преодолеть все препятствия, которые были у Томаса, Эдварда, Генри и Гордона.
У.- Считайте, ребята, точнее считайте, хорошие дела смелей прибавляйте, плохие дела поскорей вычитайте!
(Дети перечисляют, что делали на уроке, учитель вывешивает на доску солнышки.)
У.- Сколько вы сделали хороших дел на уроке? Д. – Много.
У.- А кто сможет сосчитать?
5. Рефлексия. Какое у вас настроение? Покажите мимикой.
-Задания, какого паровозика было для вас самым трудным?- А самым интересным?
- Как вы оцените работу? Слайд № 24
Удачи, успехов! Спасибо. В знак благодарности паровозики вам дарят свои фото с автографом, раскрасьте их.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.