КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ в 4 классе
ТЕМА: Новая счетная единица - миллион.
Тип
урока: Урок открытие новых знаний.
Цель:
Ввести понятие «миллион»
Задачи:
Образовательные:
• закрепить умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;
• закреплять навыки устных вычислений в пределах 1000000;
• решать задачи и неравенства;
Развивающие:
• развивать мыслительные операции, воображение детей;
Воспитательные:
• Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к
другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения,
воспитывать навык самоконтроля.
УУД
Личностные:
• придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе
над учебной задачей;
• Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
• Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению
Регулятивные:
• Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения с
классом;
• Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
• Составлять план решения отдельной учебной задачи;
• Работая по плану, сверять
• Свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
• В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки
и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Познавательные:
• Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
• Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди
предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
• Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
• Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать
математические факты и объекты;
• Делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Коммуникативные:
• доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной
речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
• доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
• слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
• вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
• выделять главное, составлять план;
ХОД УРОКА
1.Мотивация к познавательной деятельности.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Эмоциональный, положительный настрой на
урок.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном
действии.
Начнём наш урок с устного счета
Открываем учебники на странице 96 №451. Прочитайте числа
Смогли ты выполнить задание полностью?
Как называется число, следующее за числом 999 999?
Число, которое следует за числом 999 999, называется один миллион. Оно
называется так – 1 000 000
9 10
99 100
999 1000
9 999 10 000
99 999 100 000
999 999 1 000 000
Нет
Один миллион
3.Выявление места и причины затруднения.
-Ребята, как записываются числа?
- Сформулируйте тему урока
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Задание №2
Прочитайте.
Назови число единиц каждого класса в этих числах.
Прочитайте все числа, записанные в этой таблице. Что означают нули в записи
этих чисел?
В 1 класс - класс ед. 0 ед. ед. во 2 классе –класс 6 ед. тысяч второе число 1
класс 0 ед.ед., 2 класс 0 ед. тысяч и 3 класс 6 единиц миллионов
Отсутствие единиц в обозначенном разряде
5. Реализация построенного проекта.
Теперь мы откроем тетрадь, запишем число классная работа. У нас сегодня 3
ноября.
Задание № 3, стр.75. Я вам раздам сейчас таблицы разрядов и классов. Нужно
будет записать числа под буквами а,б,в и прочесть их.
III класс – класс миллионов II класс – класс тысяч I класс – класс единиц
Разряд сотен миллионов Разряд десятков миллионов Разряд единиц
миллионов Разряд
Сотен тысяч Разряд десятков
тысяч Разряд единиц тысяч Разряд
сотен Разряд
десятков Разряд единиц
5 0 3 2 6 0 0 7
2 0 0 6 1 0 8
1 6 0 0 7 5 0 8 0
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
№ 451 (4) стр 96
Физкультминутка.
7.Первичное закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Поработаем самостоятельно на карточках.
1 вариант:
1. Запиши числа.
42 ед. III класса, 362 ед. II класса, 4 ед. I класса
145 ед. II класса и 306 ед. I класса
4 ед. III класса, 8 ед. II класса, 234 ед. I класса
2. Сравни (>, <, =)
786 000см * 877м
923 000м * 9 230км
545 000см * 54 500дм
2 вариант:
1. Запиши числа.
780 ед. III класса, 45 ед. II класса, 11 ед. I класса
6 ед. III класса, 1 ед. II класса, 100 ед. I класса
56 ед. III класса, 750 ед. II класса, 5 ед. I класса
2. Сравни (>, <, =)
312 000см * 31 200дм
478 000м * 4 780км
675 000см * 690м
42 362 004
145 306
4 008 324
>
<
=
780 045 011
6 001 100
56 750 005
=
<
>
8.Включение в систему знаний и повторений.
Задача № 452, стр.96.
-Прочитайте
О чём говорится в задаче?
Как называется вид задачи?
I СПОСОБ
1) 12-4=8 км/ч - скорость сближения
2) 24:8=3 часа - через это время всадник догонит пешехода
3) 3*12=36 км проедет всадник
4) 36-24=12 км
II СПОСОБ
1)12-4=8(км/ч)-скорость сближения;
2)24:8=3(ч)- всадник догонит пешехода;
3)3*4=12(км)-на этом расстоянии всадник догонит пешехода
ОТВЕТ: на расстояние 12 км всадник догонит пешехода.
Задача № 453 стр 97
S1=36 м.кв.
S2=24 м.кв.
S3= ? в 2 раза м S1
1) 648 : 36 = 18(кг) огурцов собирали в
1-ой теплице с 1м²
2) 18 + 2 = 20(кг) огурцов собирали во 2-ой и 3-ей теплицах с 1м²
3) 36 : 2 = 18(м²) площадь третьей теплицы
4) 24+18 = 42(м²) площадь 2-ой и 3-ей теплицы вместе
5) 20 * 42 = 840(кг) огурцов собрали во 2-ой и 3-ей теплицах вместе
6) 648 + 840 = 1488(кг) огурцов собрали всего
9. Рефлексия.
Что вы узнали нового на этом уроке?
Что осталось непонятным?
Ребята, кто сегодня работал лучше всех и заслуживает высокой оценки?
Какое задание он выполнил лучше всех?
Выставление оценок
Домашняя работа.
Стр.97 №7 и № 454
1 вариант:
1. Запиши числа.
42 ед. III класса, 362 ед. II класса, 4 ед. I класса
145 ед. II класса и 306 ед. I класса
4 ед. III класса, 8 ед. II класса, 234 ед. I класса
2. Сравни (>, <, =)
786 000см * 877м
923 000м * 9 230км
545 000см * 54 500дм
2 вариант:
1. Запиши числа.
780 ед. III класса, 45 ед. II класса, 11 ед. I класса
6 ед. III класса, 1 ед. II класса, 100 ед. I класса
56 ед. III класса, 750 ед. II класса, 5 ед. I класс
2. Сравни (>, <, =)
312 000см * 31 200дм
478 000м * 4 780км
675 000см * 690м
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.