Урок математики 1 класс Тема урока: «Литр» Цель урока: · познакомить с новой величиной – вместимостью и единицей ее измерения – литром; · развивать умения решать задачи и примеры изученных видов.
|
Урок математики 3 класс Тема урока: «Откуда берутся нули?» Цель урока:
|
|
1.Организационный этап Посмотрите каждый на своего соседа, улыбнитесь ему, теперь улыбнитесь нашим гостям, теперь тихонько сели на свои места. |
||
2.Устный счёт 1.Логическая разминка. - Если суп горячее чая, то чай … - Если ночь короче дня, то день … - Если куст ниже дерева, то дерево … - Если река шире ручья, то ручей … - Если сестра старше брата, то брат … - Если арбуз тяжелее дыни, то дыня … - Если стержень тоньше ручки, то ручка … 2.Примеры с мячом. 3.Задачи (веер чисел) - Я буду читать вам задачи в стихах, а вы показывайте ответ веером. За тетради Михаил три рубля заплатил, А за новенький пенал шесть рублей отдал. Сколько, дети, заплатил за покупку Михаил?(9) Два снегиря и пять синиц. Ребята, сколько будет птиц? (7) У меня четыре книжки, Три машинки и три мишки, Кто ответит побыстрей, Сколько у меня вещей?(10) У меня и Аллочки Десять счетных палочек Две из них сломались Сколько их осталось?(8) 4. Работа над задачами. 1) Масса котенка и щенка 5 кг. Масса котенка 1 кг. Какова масса щенка? 2) Масса двух одинаковых арбузов 6 кг. Какова масса одного арбуза? 3) Что легче килограмм фруктов или килограмм сухофруктов?
Самоопределение к деятельности Рассмотрите схему. Прочитайте слова в прямоугольниках. - Какое слово здесь лишнее? Почему? Кубик – это предмет, а остальные слова обозначают свойства предметов). Слово «кубик» зачеркиваю. - Поработаем по схеме с оставшимися словами. Послушайте предложения и назовите свойства, о которых шла речь. * Стол прямоугольный, а зеркало круглое. (Форма.) * Одуванчик желтый, а василёк синий. (Цвет.) * Лимон кислый а малина сладкая. (Вкус.) * Гусь тяжелый, а цыпленок легкий. (Масса.) * Дерево высокое, а трава низкая. (Длина.) - Какие из свойств можно измерить? (Длину, массу.) -В чем измеряется длина? (В сантиметрах.) - В чем мы научились измерять массу на прошлом уроке? (В килограммах.) - Соединим эти свойства со словом в овале. Как они называются? (Величины) - Посмотрите на рамку с вопросом. Здесь тоже должна быть величина. Попробуйте догадаться какая. Наверное, вам приходилось покупать в магазине молоко, сок, квас, газированную воду. Как вы думаете, одинаковое ли количество жидкости помещается в тетрапакет и в пластиковую бутылку? Почему? - Кто уже догадался с какой новой величиной мы познакомимся? Верно. Тема нашего урока: «Единица вместимости – литр». Физкультминутка. Работа по теме урока. Практическая работа. - 1 литр жидкости вмещается вот в эти сосуды (показываю): литровая банка, пакет из-под сока, бутылка. - А как вы думаете, сколько в один литр вмещается жидкости, если ее измерять стаканами? Опыт № 1. Три ученика выходят к доске и выливают воду из литровых сосудов в стаканы. - Сколько стаканов вам потребовалось? (5) Сделайте вывод.
Вывод: Литровый сосуд вмещает 5 стаканов жидкости. - Об этом говорится в задаче из учебника № 4 на с. 38. Прочитайте задачу. Решение задачи. - Как вы думаете, куда поместится воды больше: а кастрюлю или в банку? (Сосуды одинаковой вместимости). Как это сделать? (Нужно измерить вместимость кастрюли и банки).
Опыт № 2. Два ученика выходят к доске. Литровыми банками они заполняют кастрюлю и банку. Какой вывод можно сделать? Вывод: Кастрюля и банка вмещают одинаковое количество воды. Опыт № 3. Два ученика выходят к доске, и один наполняет банку стаканом, а другой наполняет кастрюлю литровой банкой. - Что же получается: кастрюля и банка вмещали одинаковое количество воды, и вдруг оказалось, что они вмещают разное количество воды? Кто догадался, почему так получилось? (Ответы детей) Вывод: вместимость нужно определять одинаковой меркой.
- Измеряют вместимость (или по-другому – объем) сосудами в литрах. Вспомните, с какими литровыми сосудами мы проводили опыт № 1. Сокращенно слово литр записывают так: (на доске: литр – л). Закрепление изученного материала. 1. Работа по учебнику № 3, с. 38 (устно). Задача состоит из цепочки двух задач.
2. Работа в тетради № 2. (Правила посадки) № 1(Самостоятельно. Взаимопроверка)
3. Работа в группах. Задание 1-й группе. На карточках изображены емкости различной вместимости. Расположите картинки с надписями в порядке возрастания вместимости этих емкостей. ( стакан, литровая банка, бутылка – 2л, пятилитровая кастрюля, ведро) - В каком случае ведро будет на последнем месте?
Задание 2-й группе. Задача на смекалку. Тетрадь № 2, с. 22, № 3
Задание 3-й группе. Составить слова, а из слов – предложение. Жизнь – знь + д + кость = Извоз – воз + мера – а + ить = Лил – л + тр = Проверка выполненной работы.
VI. Рефлексия. - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Чему научились? - Где пригодятся вам новые знания. - На нашей классной доске висит поднос. Сейчас вы поставите на него чашечки со своим настроением. Если у вас отличное настроение, поставьте красную чашечку, хорошее – желтую, плохое – синюю.
|
-Решение таблицы умножения на листочке -Решение теста -Решение примера с круглыми числами у доски. 31*10 4*10 50*6 7*100 23*100 85*100 10*8
Скажите, каким способом мы выполняли вычисления на прошлом уроке? (столбиком) На какие числа мы только что умножали? (на «круглые») Что есть в «круглых» числах?(нули) Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? (Откуда берутся нули?) Какие задачи мы можем поставить?
совершенствовать вычислительные навыки.
Работа с учебником №1, стр.70 (у доски)
1. Открытие новых знаний.
Стр. 70 № 2-4
2. Закрепление изученного материала.
№ 5, 7
3. Итог урока. Рефлексия.
- Чему был посвящён урок? - Какие цели ставили? - Какие ошибки были допущены? - Что вам помогло преодолеть трудности? (Алгоритм.) - Над чем ещё стоит поработать?
4. Домашнее задание стр.71 №6, 8, 9
5. Оценивание.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.