Конспект урока по музыке «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

  • docx
  • 27.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект по музыке 4 класс.docx

«Ты откуда, русская, зародилась музыка?» 4 класс

Цель: 1.Раскрыть особенности жанрового многообразия русских народных песен

Задачи:

1.Увлечь учащихся музыкой русского народа, способствовать  развитию  любви к музыке, формировать способность ценить её красоту, вызывать музыкально- эстетич6еский отклик на произведения народного жанра, развивать эмоциональную сферу учащихся.

2.Развивать творческие музыкальные способности, практические умения и навыки в процессе исполнения русских народных песен, движения под музыку и её пластическое интонирование.

3.Воспитать музыкально- эстетический вкус и потребность общения с народной художественной культурой, любовь к народной песне родного края.

Формы учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Тип урока :комбинированный.  

Ход урока: Орг.мом.

Здравствуйте ребята! Меня зовут … урок музыки сегодня проведу у вас я.

Проверка д.задания: давайте с вами вспомним что вы проходили на прошлом уроке?

Д:

У: Скажите, что такое вокализ?

Д: вокализ это - музыкальное произведение в котором нет слов, а мелодия поется на какой то звук или слог, а также специальные сочинениия для голоса.

С каким композитором вы познакомились на прошлом уроке?

Д: Сергей Рахманинов

Нов. материал: а сегодня на уроке мы с вами поговорим о жанрах русской народной музыки. Обратите внимание на доску ПЕТЯ прочитай тему урока

Д: (дети читают тему урока) (На доске записана тема урока и слова). «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

Ответьте, так откуда зародилась русская музыка?

Определение темы урока:  

Д: (ответы детей) - Конечно на Руси.

- Слово учителя: Ты откуда. Русская, зародилась музыка?

То ли в поле чистом, то ли в лесе мглистом

В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

В чьём сердце билась с самого начала?

Как ты появилась? Как ты зазвучала?

Ну, а песня? С песней на Руси родились.

- Сегодня мы поговорим о жанрах народных песен. Познакомимся с новыми играми.

Но сегодняшний урок у нас будет необычный. Давайте представим, что мы с вами попали в старину…

Давным-давно, почти две тысячи лет назад. Русские люди жили племенами и общинами, и назывались они тогда древними славянами.  

1.Вот в одной общине жила молодая семья. Звали их Иван да Марья. Родилось у них дитя…   Дочь лежит и спать не хочет, Мнёт бельё постельное. Мать вокруг неё хлопочет С песней ….(колыбельною).

Д:  

2. Пока дитя спит, у Марьюшки много дел нужно по дому сделать…

Если очень много дела, Запевайте песню смело.

Вяжут, ткут, прядут и жнут, Эти песни любят труд. ….

Д:(трудовые). 

3.А как проснётся дитятко с ним нужно поиграть.      

   Ребята, давайте и мы вспомним как в «Козушку» в старину играли. (Дети играют в игру «Пошла коза по лесу») Для этого нам нужно встать.                                

  Пошла коза по лесу,                         

Искать себе принцессу.                              

 - Давай с тобой попрыгаем,                                

  И ножками подрыгаем.                              

  И ручками похлопаем,                                

И ножками потопаем,                            

    И глазками поводим,                          

      Туда-сюда походим,                              

  Головкой покачаем,                            

    И все начнем с начала.

4. Весело и дружно живут, горя не знают, гостей приглашают:

  На гулянке, на вечёрке,

И под горкой, и на горке Собирается народ,

Он и пляшет, и поёт. Песни бодрые, живые. Эти песни …

Д:(плясовые).   

На лугу иль на опушке

Вместе собрались подружки. Удивляется народ: -Это что за хоровод?

А сейчас немодные Песни ….

Д:(хороводные).    

5. А чтоб развеселить друг дружку, Они  всегда поют ….

Д:(частушки). 

7. Про любовь в них и про дружбу,

Про войну в них и про службу,

Прижимая автоматы,

Их всегда поют …

Какие это песни?

Д:(солдаты, солдатские).

  А жизнь идёт своим чередом и пришло время Ивану в армии служить.

- А Марьюшка ждёт его поджидает и песню напевает …

 - Прослушивание «Солдатушки, бравы ребятушки…»  

Этап закрепления изученного материала.  

Ребята, чем занимались на уроке?  

Пели, слушали музыку, плясали, водили хороводы, играли……..  

Ребята, о каком жанре музыкального искусства мы говорили сегодня на уроке?

  (о русской народной песне)  

Скажите, а почему в названии темы нашего  урока стоит многоточие?

  (потому что жанры русской народной песни очень разнообразны)    

Назовите произведения которые вам запомнились, для кого они написаны и кем?

 (ребята перечисляют: игровые, лирические, хороводные, солдатские—рекрутские, трудовые песни и частушки).   Написаны народом и для народа.  Одинаковы были произведения?   Разные по характеру, движению, смыслу, настроению.   Верно. Вот такая разновидность или род песен называется одним словом жанр.  (слово на доске).