Конспект урока по ОБЖ на тему: « Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" (10 класс)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 18.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока ОБЖ 10 класс.doc

Урок ОБЖ в  10 классе

 

Урок по разделу: « Основы медицинских знаний и здорового образа жизни»

Форма учебного занятия  - урок конференция

Дидактические материалы:  плакаты, слайды,

Средства ТСО: компьютер, проектор, экран

Программное обеспечение : программа по ОБЖ 10 класса

Цели урока:

· актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения;

· познакомить с понятием здоровый образ жизни и его составляющими;

· развивать у подростков осознанное восприятие и соблюдение таких составляющих, как режим дня, рациональное питание, активный, подвижный образ жизни;

· воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;

· формирование навыков ЗОЖ;

· воспитание культуры общения;

· формирование чувства ответственности за своё здоровье.

 

 

 

Тема урока: Основы здорового образа жизни.

Оформление школьной доски:

“Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.”   Геродот.  Вырезанный из бумаги макет человека.

Ход урока:

 

 

Организационный момент

Приветствие

Здравствуйте!  Я желаю вам здоровья! Это -  самое ценное что есть у людей, а значит его нужно беречь. Прежде чем мы познакомимся с темой урока,  проведем разминку.

· В каких единицах измеряется энергетическая ценность пищи?          (калория)

· В какое время года лучше всего начинать закаляться?                  (летом)

· Как называют людей,  купающихся зимой в проруби?                         (моржами)

· Назовите эффективное средство приспособления к холоду и жаре. (закаливание )

Продолжите девиз Пьера де Кубертена:

· Главное  - не победить,  главное -  …(участвовать)

· Закончите фразу «Когда я ем, - …            (я  глух и нем)

· Предупреждение заболеваний.                 (профилактика).

· Что дороже денег?                                        (здоровье)

· Что означают эти буквы ЗОЖ?  (здоровый образ жизни)

 

 

Сообщение темы и задач урока

 

Звучит музыка в исполнении Михаила Соловьева «Песенка о здоровье»

 

 

Слова учителя:

Девизом сегодняшней нашей работы   по формированию ЗОЖ  станут слова древнегреческого философа Геродота: “Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.”

Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. А поскольку именно в раннем детстве, дошкольном и школьном возрасте формируется здоровье человека, то ясна роль школы в этом вопросе.

Ответьте  на вопрос, что такое по – вашему,  здоровый образ жизни? (ответы детей)

Верно. Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения, активность людей, направленных на сохранение и улучшение здоровья. (показ слайда на экране)

 

Объясните мне, пожалуйста, как понимаете индивидуальная система

поведения (ответы детей).

Правильно ребята, каждый человек индивидуален и неповторим. Он индивидуален по своим наследственным качествам и по своим стремлениями возможностям.

А  теперь обратите внимание на доску. На доске у нас изображён макет человека. К концу урока мы должны наделить его основными показателями здорового образа жизни. Все разработанные нами правила мы должны разместить к бумажные кармашки, которые закреплены на его фигуре.  Листы бумаги лежат на отдельном столе. Кто то  из вас будет подходить и записывать правила.

Думается, ни у кого нет сомнения в том, что здоровый образ жизни ведет

к процветанию. Все мы от рождения получаем определенный

генетический набор, который должен обеспечить достижение

максимально возможных жизненных целей. Но реализовать эти

возможности на практике и достичь своего жизненного потолка даже в

идеальных жизненных условиях могут только здоровые люди, которых

среди ведущих здоровый образ жизни существенно больше.

Итак, разрабатываем  правила здорового образа жизни - человека.

Ответы учащихся записываются на лист бумаги, и вкладываются в конвертик:

Здоровые родители (физически и духовно и нравственно) – здоровый ребёнок (вкладыш в первый конвертик)

 

Любовь и забота родителей

1. Гимнастика и подвижные игры для маленького ребёнка

2. Режим питания

3.Основные правила закаливания

4. Нормальная эмоционально – психическая атмосфера

(второй вкладыш)

Слово учителя:

Состояние здоровья конкретного человека является результатом взаимодействия наследственных особенностей его организма с условиями окружающей среды. Оно никогда не бывает постоянным и меняется медленно или резко в сторону улучшения или ухудшения в зависимости от мероприятий, которые человек предпринимает для его сохранения и текущих внешних воздействий.

 

 

 

Ответы учащихся: записываются на лист бумаги, и вкладывается в конвертик

1.        Соблюдение режима активности (труда) и отдыха

2.        Правильное и рациональное питание

3.        Занятие спортом или подвижными играми

4.        Прогулки на свежем воздухе

5.        Нормальный эмоциональный уровень

(третий вкладыш)

 

Показ презентации «Основы здорового образа жизни» (выполненные учащимися)

 

Слово учителя:

1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,

И проживешь 100 лет, а может быть, и более.

Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь.

Природою лечись – в саду и чистом поле

 

Ответы учащихся записываются на лист бумаги,  и вкладываются в конвертик:

1.        Отказ от вредных привычек.

2.        Ежегодное наблюдение у врачей

3.        Работа над качественными личностными показателями

4.        Всестороннее развитие

5.        Трудовые навыки

6.        Соблюдение гигиенических норм

7.Выполнение правил личной безопасности

 

 

Физкультминутка.  ( Проводит ученик,  ответственный  в классе за  спортивный  сектор)

Игра “Будьте здоровы!”

Живало в старину поверье: того, кто чихнет во время праздничного веселья, считали счастливым человеком. Вот и я предлагаю вам всем вместе чихнуть…

(Разделимся на три группы: первая кричит слово “Ящик”, вторая – “Спички”, третья – “Хрящик”.) По моему сигналу все три группы кричат эти слова, и получается дружное: “Апчхи!”. Будьте здоровы! Или как говорят в народе: “Будь здоров на сто годов!”.

Слова учащегося:

В народе говорят, что если чихнёшь натощак:

·                                                                                   в понедельник – к гостям;

·                                                                                   во вторник – к вестям;

·                                                                                   в среду – к вкусному угощению;

·                                                                                   в четверг – к желанному поздравлению;

·                                                                                   в пятницу – к свиданию с любимым;

·                                                                                   в субботу – к другу новому;

·                                                                                   в воскресенье – к разудалому веселью.

 

Слова учителя:

Различают субъективные и объективные показатели здоровья. К субъективным показателям состояния здоровья относятся показатели самочувствия, работоспособности, сна, аппетита, настроения, адекватности. Объективные показатели состояния здоровья связаны с антропометрическими измерениями (масса тела, рост, окружности грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени, живота), частотой дыхания, жизненной емкостью легких, пульсом, артериальным давлением и др. Современная медицина имеет в своем арсенале достаточное количество объективных методов диагностики состояния здоровья.

Несмотря на комплексный подход к определению здоровья, на практике о здоровье по-прежнему часто судят по наличию или отсутствию болезней организма или психики. В действительности между здоровьем и болезнью имеется множество переходных состояний, называемых предболезнью, когда заболевания как такового еще нет, но уже снижены компенсаторные возможности организма и появляются объективно не выраженные функциональные, биохимические или психические изменения. По данным экспертов ВОЗ в таком состоянии находится около 80% жителей Земного шара. В таком состоянии здоровый образ жизни — насущная необходимость.

 

Слова учащихся:

Неправда, что выхода нет

Из разного рода несчастий:

Сердечнососудистых бед

И радикулитных напастей.

Спасенье от натиска их

В простом и проверенном средстве:

Бегом – на своих на двоих

С веселым азартом, как в детстве.

 

Бегом – если холод и мрак,

Бегом – если грязь под ногами,

Бегом – если свора собак

Пройдет полдистанции с вами,

Бегом – да не вспыхнет ни в ком

Трусливая фраза: «Ну, хватит»!

Бегом – вопреки ей – бегом,

Покуда восторг не охватит.

Восторг от того, что сейчас

В порядке и мышцы, и нервы.

Восторг от сознанья, что в вас

Открылись большие резервы.

 

 

 

Подвижный, быстрый человек

Гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век

Подвержен всем изъянам.

Слова учителя:

Если Вы хотите склонить чашу весов здоровья в благоприятную сторону, реализовать заложенные в Вас колоссальные жизненные ресурсы, добиться того жизненного уровня, который определен родительскими генами, то это возможно только при здоровом образе жизни. Здоровье человека напрямую связано с состоянием здравоохранения в стране. На данный момент, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни становится общегосударственной задачей.

Урок подходит к концу,  и мы должны с вами сделать вывод.

В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие:

Составляющие здорового образа жизни:

 

 

 

 

 

Учащиеся поднимают плакат «Наш выбор ЗОЖ»

 

 

 

 

 

 

Список литературы :

 

1.Л.А. Обухова  «135 уроков здоровья». М. «Вако» 2005 г.

 

2.Титов С.В., Шабаева Г.И. “Тематические игры по ОБЖ” - М.:ТЦ Сфера, 2003 г.

 

3. А. Т. Смирнов. Б.И. Мишин. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках ОБЖ. Издательский центр «Вентана-Граф» 2002г.

4.Школьникова Н.В. “Сценарии праздников и игровых занятий” - М.; Первое сентября, 2002.

5.  А. Т. Смирнов «Основы безопасной жизни». М. «просвещение» 2001 г.

6.     Использованы материалы Интернет ресурсов: http://www.ocsen.ru.


Скачано с www.znanio.ru