Конспект
Студентки 31 группы Базаревой Д.А.
Гимназия № 25
Класс: 4в
Учитель: Федосеева Валентина Павловна
Тема: Как жить в мире людей?
Цель: научить объяснять, что такое правило поведения и сформировать первичные представления о таких понятиях, как: совесть, мораль, право.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация
Задачи
Планируемые предметные результаты:
- познакомить детей с понятиями «совесть», «мораль», «право»;
- воспитывать оценивание собственных поступков;
- развивать речь через ответы на поставленные вопросы.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные: Развиваем умения выражать своё отношение, выражать эмоции;
Оцениваем поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные: Определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные: Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других;
Оформлять свои мысли в устной форме;
Умение работать в паре и в группах.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка темы и цели
Определение проблемы
Открытие нового знания
Закрепление нового знания
Домашнее задание
Итог урока
Рефлексия |
- Здравствуйте. Меня зовут Диана Алексеевна. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. - С каким настроением вы пришли на урок? Что вы ожидаете от урока? ( узнать что-то новое; поработать самостоятельно, в группе, с соседом по парте и т.д.) - Какую тему вы проходили на прошлом занятии? (Что такое общество?) -Что такое общество? (общество – группа людей, объединенные общими интересами) - Можем ли наш класс назвать обществом? (да) - Какой ваш общий интерес? (учиться хорошо и закончить хорошо школу) - Какие у музыкантов общие интересы? - Ребята, представьте, что вы днем слушаете музыку на концерте в исполнении любимых музыкантов. (включается музыка). - Какие эмоции вы сейчас испытываете? (радость, удовлетворение, удовольствие). На доске: Музыка вызывает положительные эмоции. Музыканты поступают хорошо - А теперь представьте: вы только что уснули. Вдруг ваш сосед громко начинает играть ту же музыку, ту же, что вы слушали днем сами. Ваш сон прерван. Какие эмоции вы сейчас испытываете? (огорчение, раздражение) На доске: Музыка вызывает отрицательные эмоции. Музыканты поступают плохо. - Какое заметили противоречие? (положительные и отрицательный эмоции при слушании одной и той же музыки) - Все верно, музыка одна и та же, но поступок музыканта мы расцениваем как хороший, то как плохой. - И тема нашего сегодняшнего урока: «Как жить в мире людей?» -Ребята, а какую мы с вами поставим цель урока? (научиться определенным правилам поведения в обществе)
- Теперь открываем учебники на стр. 32 , смотрим картинки. - Опишите, какая ситуация изображена на рисунке? (мальчики разбили стекло) - Какой они совершили поступок? (плохой) - А как вы это определили? (потом что стекла, окна бить нельзя) - А сами ребята поняли, какой они совершили поступок? (да, осторожно заглядывают в комнату) - По выражению лиц мальчиков, как это заметно? (испуг, стыд) - Ребятам кто-нибудь сказал, какой они совершили поступок? (нет) - А как ребята сами поняли о своем плохом поступке – ведь им никто не подсказывал? (это совесть человека, каждый человек должен понимать и осознавать что он делает своими поступками) - А если бы внутренний голос не подсказал ребятам, кто бы это сделал? (другие люди) -Все верно! Тема: Как жить в мире людей? От данной темы 3 стрелки, постепенное прибавление слов: 1.совесть - Ребята, скажите пожалуйста, что такое совесть? (это способность человека контролировать свои поступки) Работа в группах (ребятам дается картинки с плохими поступками, их задача в чем заключаются данные поступки и пути х решения). + 4 мин. мультфильм Лунтик, где подробно разъясняют что такое совесть. (просмотр мультфильма) 2) мораль (под стрелочку) - Объясните мне, как вы понимаете, что такое мораль? (что такое хорошо, что такое плохо) - Найдите на с.33 учебника, как называются общие, принятые всем обществом правила поведения Зачитывает один ученик из учебника(мораль – устные правила поведения, принятые в обществе и одобренные большинством людей) - Все верно, мораль – это правила о том, как нужно поступать. - А теперь попробуйте сформулировать «золотое правило нравственности», которое бы охватило все перечисленные.
Слайд. Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
- Сейчас я буду описывать ситуации, а вы скажете, что помогает людям оценить свой поступок. 1. Девочка стоит перед мамой и говорит : «Мама, прости, что я тебя обманула…» Девочка поступила хорошо? - Что помогло понять ей это? (Совесть) 2. По улице идет человек на костылях. Мальчик дразнит его – показывает язык, прыгает на одной ноге. Старушки, сидящие на скамейке сказали: «Как не стыдно, разве можно дразнить калеку?» - Мальчик совершает хороший поступок? -Его совесть говорит ему о том, что так нельзя делать? - Кто напомнил ему принятые в обществе устные правил поведения? (другие люди) - Как эти правила называются? (Мораль) 3. Машина едет на красный цвет, милиционер жезлом показывает, что необходимо остановиться и говорит «Вы нарушили правила!» - Водитель совершает хороший поступок? - Его совесть говорит ему об этом? - Кто напомнил ему, что он нарушает правила? (милиционер) - Как такие правила называются? (мораль) - А правила дорожного движения – это устные правила? (Нет, это государственный документ) - Как называются правила поведения людей, записанные в государственных документах? 3)Право, под стрелочкой - Смотрим учебник на стр.34-35, читаем самостоятельно текст. - Скажите мне, что такое право? Кому удобно можете зачитать из учебника, и не забываем про наш словарик в конце учебника, который всегда нам помогает, кому удобно можете посмотреть там, словарь на стр. 123. (из учебника: Право- часть правил поведения, которое государство записало в законах и защитило своей силой; Из словаря: Право- так называют часть правил поведения, которые государство сделало законом и обязалось защищать) - Теперь давайте рассмотрим иллюстрации на стр. 34 и ответьте мне на вопрос, какие правила нарушают люди на этих картинках? Что должны сделать люди, чтобы исправить и не повторять такие поступки? - На каком рисунке человек не выполнил правила, записанные в государственных документах, нарушил закон? - зачитываем вывод в рамочке на стр. 34 Для того, чтобы оценивать свои поступки, у человека есть совесть, а общество создает свои правила поведения.
-Теперь закрепим наш материал, открывает РТ на стр. 17. Задание №1. ( соотнести стрелками понятие с определением) И задание № 5, реши кроссворд.
-Открываем дневники, записываем домашнее задание, в учебнике повторить, что такое мораль, право и совесть и РТ № 1 (П).
- Ребята, наш урок подходит к концу Итак, давайте подведем итог урока. -Какую тему сегодня с вами изучали? («Как жить в мире людей?») - Какой был проблемный вопрос? (вопрос в конце учебника) -Объясните еще раз как вы это поняли. - Что такое мораль, совесть, право? -Что с урока вас больше всего заинтересовало/понравилось? Совесть Мораль Право _________________________________ _________________________________ _________________________________ Спасибо за урок. Урок окончен. |
Приветствую учащихся
Задаю вопросы
Подвожу к теме урока
Постановка темы
Определение проблемы.Работа с учебником. Задаю вопросы.
Вывешиваю на доску тему урока и от нее3 стрелки. (поэтапно: мораль, совесть, право)
Включаю мультфильм по теме урока (про совесть)
Зачитываю, что такое совесть
Задаю вопрос. Работа с учебником.
Задаю вопросы из жизни, жизненные примеры.
Задаю вопросы
Закрепление материала. Работа в РТ
Задаю домашнее задание
Подвожу итог урок
Задаю вопросы Провожу рефлексию урока |
Приветствуют учителя
Отвечают на вопросы
Определяют цель урока
Отвечают на проблемный вопрос урока
Размышляют о проблемном вопросе урока
Просмотр мультфильма
Слушают
Зачитывают пословицы о совести
Отвечают на вопрос, опираясь на учебник
Опираясь на личный жизненный опыт, отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы
Закрепляют материал, выполняют задание из РТ
Записывают домашнее задание
Отвечают на вопросы
Отвечают
|
Подпись методиста ________________
Подпись
учителя __________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.