Конспект урока по окружающему миру "Когда мы станем взрослыми?""
Оценка 5

Конспект урока по окружающему миру "Когда мы станем взрослыми?""

Оценка 5
docx
16.08.2020
Конспект урока по окружающему миру "Когда мы станем взрослыми?""
Конспект окружающий мир.docx

 

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
»

 

Технологическая карта по окружающему миру.
Тема: «Когда мы станем взрослыми?»
1 «Г» класс

 

                                                                                                         Выполнила
                                                                                                                              Студенка группы 4 «А»
                                                                                                                                               Еремина Виктория Вячеславовна

                                                                                                                                                    Подпись учителя________________

                                                                                                                                                                  Рыкова Ольга Анатольевна

                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                  Оценка_______________

 

 

Волгоград 2017 г.

 

 

Технологическая карта урока

1.      ФИО учителя: Еремина Виктория Вячеславовна.

2.      Класс: 1 «Г»

3.      Дата: 03.03.2017 г.

4.      Предмет: Окружающий мир

5.      Тема урока: «Когда мы станем взрослыми?»

6.      Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний

7.      Цель урока: создать условия для ознакомления с профессиями , а также о поступках благодаря которым, зависит будущее.

8.      Задачи: 

Образовательные: способствовать усвоению представления о возрасте.

Развивающие: способствовать развитию познавательной активности; мышления, анализа, логики, внимания.
Воспитательные:
содействовать воспитанию культуры слушания, общения, уважения к взрослым людям..

9.      Дидактические средства:
для учителя: учебник, рабочая тетрадь, тестовый материал.
для обучающегося: учебник, рабочая тетрадь, тестовый материал.                                  

 

10.  Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2-3 мин
Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Орг. Момент
Психологический настрой на учебную деятельность

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок.

Не кричат и не шумят

Все за партами сидят.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Приветствие.

 

 

 

Настраиваются на учебную деятельность.

(Р)- волевая саморегуляция

(К)-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
4-5 мин
Цель: организовать подготовку учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия.

Выполнение тестов.

 

 

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

-Давайте проверим ваши знания, я сейчас вам раздам тесты, и вы выполните задания.

 

Ребята,  на прошлом уроке мы говорили  о том, когда появилась одежда, и когда изобрели велосипед.

 - Что появилось раньше: одежда или велосипед?

Возьмите в руки зелёный карандаш. Внимательно читайте задание и отмечайте правильный ответ.

 - О том, как появилась одежда.

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

 Одежда. Она появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей, а велосипед изобрели двести лет назад.

(К)- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
(П)-формирование мыслительных операций: анализ синтез, сравнение, обобщение.

(Р)-
целеполагание, прогнозирование, формирование проблемы.

3

Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.
8-10 мин
Цель: выявить учащимися место и причину затруднения.

Подведение к теме урока. Определение цели.

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр. 24.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а как вы думаете, чем жизнь взрослых отличается от вашей?

 

А кто из вас хотел бы уже быть взрослым?

 

Предположите, какая тема нашего урока?

Какую цель поставим перед собой на уроке?

 

 

Откроем страницу в учебнике 24 и прочитаем 2 абзац.

 

Ребята, попробуйте представить себя взрослыми. Какими вы будете?

 А как вы понимаете слово профессия?

 

Давайте рассмотрим картинки на странице 24 и обсудим, какие же здесь профессии мы видим?

 

 

А кем вы хотите стать, когда станете взрослыми?

 

Посмотрите на страницу 25 , мы видим рисунки двух городов. Скажите, в каком городе хотели бы жить выи почему?

 

Ребята давайте прочитаем текст под картинками и ответим на вопросы.

 

Итак, каким вы хотели видеть окружающий мир в будущем?

 

Зависит ли будущее от нас самих?

 Отвечают.

 

 

Отвечают.

 

«Когда мы станем взрослыми?»

Познакомится с профессиями, а так же чем отличается взрослый человек.

 

Читают.

 

Отвечают.

 

Это основной вид трудовой деятельности ( работа).

 На первой картинке ( Доярка), на второй картинке ( художник),

На следующей картинке изображён фотограф, врач ( доктор), водитель, парикмахер.

- Отвечают.

 

 

 

- Отвечают.

 

 

 

- Читают.

 

- Отвечают.

 

- Отвечают.

(Р)- учить отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(П)-осмысление понятий, связанных с данной темой, работа с информацией.

(К)-умение выражать свои мысли, владение формой речи.
(Р): контроль, оценка, коррекция.

4

 Построение проекта выхода из затруднения. 5-мин

Цель: организовать фиксацию затруднения,
соответствие своих действий.

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.

-выполняют физминутку

-поднять руки

-покачать руками

-показать, как гребут веслами

 

-широко развести руками

 

-подняться на носочки

-потянуться вверх

-наклоны вправо

-наклоны влево

-наклоны вперед

-наклоны назад

 

 

(П)-осмысление понятий, связанных с данной темой, работа с информацией.

(К)-умение выражать свои мысли, владение формой речи.
(Р) –учатся работать по предложенному учителем плану.
(Л) идентифицировать себя с принадлежностью к народу , стране, государству.

5

Реализация построенного проекта.8-10 мин
Цель: уточнить общий характер нового знания и фиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.
  

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Доскажи словеско»

Ребята послушайте стихотворение.

Дело было вечером,
Делать было нечего.
Петя пел, Борис молчал,
А Сергей ногой качал,
Мила в зеркальце глядела,
Таня просто так сидела,
Николай ловил осу,
Юра ковырял в носу.
И сказал ребятам Петя:
«Мы пока что с вами дети,
но когда пройдут года – 
кем же станем мы тогда?»

 

А как мы с вами уже знаем все взрослые выбирают профессии, сейчас я читаю вам загадки а вы внимательно слушаете и даёте ответ.

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит...

 

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает...

 

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (учитель)

 

 

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы станем взрослыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

(пожарный)

 

 

 

 

(врач)

 

 

 

(учитель)

 

 

 

 

 

 

(продавец)

(Л): умение применять правила охраны своего здоровья.
(Р)-контроль, оценка, коррекция, прогнозирование своих действий.

(Л)- проявлять внимание , удивление ,желание больше узнать.

6

 Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2-3
Цель: организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, учащимся.

Рефлексия . подведение итогов.

Ребята, с какой темой познакомились?

 

Как достигли целей урока?

 

Оцените свою деятельность на уроке. У кого всё получилось покажите мне открытые ладошки, у кого нет закрытые.

 

-Всем спасибо за урок, мне приятно было с вами работать.

«Когда мы станем взрослыми?»

 

 Отвечают.

 

 

Показывают. 

 

 

 

 

 

 

 

(Л)-самоконтроль, устанавливание связи между целью и результатом.

(К):умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли.

(Р)- вместе с учителем и одноклассниками давать оценку своей работе

 

 


 

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ

Технологическая карта урока 1

Технологическая карта урока 1

Орг. Момент Психологический настрой на учебную деятельность

Орг. Момент Психологический настрой на учебную деятельность

Ребята, а как вы думаете, чем жизнь взрослых отличается от вашей?

Ребята, а как вы думаете, чем жизнь взрослых отличается от вашей?

Беседа.

Беседа.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.08.2020