Конспект урока по окружающему миру
на тему: «Листья деревьев».
Цель урока: сформировать представление о строении листьев деревьев и их видов.
Задачи:
- познакомить с понятием «строение листа», «листовая пластинка», «черешок»;
- развивать наблюдательность, внимание, воображение, творческую активность.
- развивать умение сравнивать, классифицировать.
Оборудование: конвертики с листьями деревьев; проектор, компьютер, карточки с названием деревьев, альбомный лист, клей.
Ход работы.
1. Организационный момент.
Перед началом урока учитель выдает каждому ученику желтый конвертик, в котором находятся различные листья деревьев.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришёл в гости Лесовичок.
Учитель вывешивает изображение Лесовичка на доску.

2. Определение темы.
- Но пришёл он не с пустыми руками. Лесовичок принёс каждому из вас конвертик с сюрпризом. Откроем их?
Дети открывают конвертик.
Учитель: - Ну что же там?
Дети: - Листья!
Учитель: Правильно, листья! Лесовичок собрал для вас их, так как заранее знал, что сегодня наша тема урока будет посвящена именно им.
3. Усвоение новых знаний.
- Тише ребята, Лесовичок мне хочет что-то сказать.
- Он просит вас внимательно рассмотреть листья и разобраться какие из них похожи друг на друга? (п: береза, тополь).
- По каким признакам они похожи? (по форме, цвету, размеру).
- А какие листья различны по форме и размеру?
- Отлично, вы справились с этим заданием.
- Еще нам необходимо знать строение листа!
- Сейчас мы его рассмотрим.
Учитель включает презентацию.
- Итак, лист состоит из пластины и черешка.
- Пластина - это сама цветная, плоская часть листа.
- Черешок - это ножка листа, расширенная в том месте, где она прикрепляется к стеблю.
- Теперь скажите, какие внешние признаки листа позволяют определить, к какому дереву он относится? Учитель выслушивает ответы детей.
(цвет, форма, размер, край листа (на экране выкладывать список)).
Учитель: - Я дополню список признаков: количество листовых пластинок и черешок.
- Напомните Лесовичку, что такое листовая пластинка? Покажите ее.
- Найдите лист с одной листовой пластинкой на парте. Покажите.
- Эти листья называются простыми.
- У кого на парте есть листья, у которых несколько листовых пластинок? - Эти листья называются сложные.
- Посчитайте сколько листовых пластин у рябины?
- Рассмотрите слайд и выполните задание.
Задание: Покажите и назовите простые и сложные листья.
Дети выполняют задание.
Физкультминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И за парту тихо сели.
Учитель:- Ребята, как вы думаете, зачем нужно уметь называть внешние признаки листа? Учитель выслушивает ответы детей, а затем они делают обобщенный вывод (это поможет нам узнать, какому дереву принадлежит лист).
- У Лесовичка возникла идея.
- Сейчас он будет загадывать вам свои загадки “Какое дерево потеряло эти листочки”.
Ваша задача их послушать, отгадать название дерева и показать листочек, упавший с этого дерева.
Загадки:
1. Белоствольные, стройные девицы.
Распустили зелёные косицы.
Стоят, шумят, серёжки висят. (Березы).
Покажите его листочки.
2. Листик на ладонь похож,
осенью красив, пригож...
Каждый в дерево влюблён,
потому что это ...(Клен).
Покажите его листочки.
3. Всё лето в зелени стояла,
А осень в красный цвет зажгла,
И гроздья множества кристаллов,
Всех птиц на пир в сад позвала! (Рябина).
Покажите его листочки.
4. У него в июне с веток
тёплым снегом пух летит.
В сентябре он жёлтый, светлый –
словно солнышко, блестит! (Тополь).
5. Стоит над кручей богатырь могучий:
Голова – до тучи, плечи пораздвинул,
Руки пораскинул, пальцы узловаты,
Силы непочаты…(Дуб).
«Лес чудес» (работа в парах).
Учитель выдает карточки с названием деревьев и соответствующие этим деревьям листочки.
- А сейчас мы будем работать в парах. Постарайтесь работать дружно, быстро, аккуратно, помогая и советуясь друг с другом.
- Перед вами набор разных листьев и карточки с названием различных деревьев. Клей. Соотнесите листок и названия дерева. После выполнения мы проверим и расскажем Лесовичку, как вы справились с заданием.
Дети выполняют задание, а затем проверяют.
После этого учитель раздает всем альбомные листы.
Учитель: - Итак, у нас осталось последнее задание. У вас есть альбомный лист, клей и листочки деревьев из желтого конвертика. Вам необходимо создай свой «Лес чудес», а затем мы повесим ваши работы в классный уголок.
Дети выполняют задание.
Учитель: - Ну что ж, Лесовичок с вами прощается, ему было очень приятно с вами поработать, и он с нетерпением будет ждать новой встречи.
- Наше занятие тоже подходит к концу. И поэтому я хочу подвести итоги.
4. Рефлексия.
- Расскажите, что же нового мы
сегодня с вами узнали? (учитель подсказывает ученикам, если они затрудняются
при ответе).
- Что вам больше всего запомнилось?
- Какое для вас было самое трудное, а какое самое легкое задание?
- Хотели бы вы еще когда-нибудь увидеть Лесовичка у себя в гостях?
- Вы довольны своей работой сегодня на уроке?
- Отлично, тогда до новых встреч!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.