Конспект урока по окружающему миру на тему: “Превращение и круговорот воды”

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по окружающему миру на тему.docx.docx

Конспект урока по окружающему миру на тему:

“Превращение и круговорот воды”

 

Цель:

 

Образовательные:

-  Формировать понятие о круговороте воды в природе.

- Формировать умение рассказывать о круговороте.

 

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность.

- Развивать речевую деятельность.

- Развивать самостоятельность.

 

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

- воспитывать коммуникативные навыки.

 

Оборудование:

- иллюстрация Капельки

- схема “свойства воды”, “состав воды”, “состояние воды”

- иллюстрации

- ноутбук и презентация

- для опыта: сахар, спиртовка, блюдце.

 

Ход урока

 

I Орг.момент

 

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.

 

II Сообщение темы и цели урока

 

На доске:

ЦА ТЕ ВЕН ПУ НИ ШЕСТ

 

- Для того, чтобы узнать тему нашего урока составьте слово из слогов записанных на доске.

(путешественница)

- А теперь отгадайте загадку.

 

В морях и реках обитает

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(Вода)

- Как вы думаете, какая же у нас тема урока?

(вода-путешественница)

- Как вы понимаете слово путешественница?

- Как вы думаете можно ли его отнести к воде и почему?

- Сегодня мы с вами узнаем о путешествиях воды, и поможет нам в этом Капелька.

 

III Проверка домашнего задания.

- У каждого из вас на парте лежит листочек с заданием. Обведите кружочком верные ответы.

 

Свойства воды

Состав воды

А) без вкуса

Б) сладкая на вкус

В) без запаха

Г) белого цвета

Д) растворитель

Е) бесцветная

Ж) прозрачная

З) текучая

И) испаряется

А) камни

Б) минеральные соли

В) микробы

Г) примеси

Д) водород

Е) кислород

 

 

- И так, какие же ответы вы обвели? Перечислите свойства воды. Назовите состав воды.

 

Обобщение

 

На доске появляются схемы.

 

IV Сообщение нового материала

 

- Посмотрите, в руках у Капельки какая-то записка.

 

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу.

 

- Какая интересная записка. Ничего не понимаю. Ребята, может быть, вы мне объясните, что это значит? Как это капелька пожжет быть и тучей, и туманом, и ручьем, и океаном?

- Посмотрите на доску. Что здесь изображено?

(ледники, снежные горы, водопады, озера, реки, туча)

- Как вы думаете, что объединяет эти иллюстрации?

(это все вода)

- Вспомните, в каких состояниях в природе существует вода?

(твердое, жидкое, газообразное)

 

На доске таблица

 

Работа в группах

- А сейчас поработаем в группах. Каждая группа получит свой не большой рассказ. Вам нужно прочитать его  и подготовить краткий пересказ. Выберите одного человека, который будет рассказывать.

 

1 группа – про айсберги

2 группа – про туман

3 группа – о реке

 

V Путешествие воды

 

- Мы все с вами повторили. Теперь Капелька готова нам рассказать о своем путешествии.

 

По мере рассказа учителя открываются элементы плаката на доске.

 

- Жил я когда-то в большом-большом океане. Но жил я не один, вместе со мной жили мои сестра и братья, нас было очень много. Жили мы весело, играли в разные игры.

Однажды в жаркий день мы так разыгрались, что мы оторвались и стали невесомыми, легкими и полетели вверх.

 

- О чем нам сейчас рассказала Капелька? Что с ней случилось в жаркий день?

(она испарилась)

 

На доске схема:

 

Пар

Вода

Лед

                                                                                                        

 

 

- Какое знакомое слово вы увидели в слове “испарение”?

(пар)

- Подумайте, в какое состояние перешла вода при испарении?

 (в газообразное)

- Вспомните, а в какую погоду быстрее всего высыхает белье?

(в жаркую)

- Но многие вывешивают белье и зимой. Какой можно сделать вывод?

(в холодную погоду тоже происходят испарения.)

 

- Давайте дальше послушаем рассказ Капельки.

- Летел я, летел вверх, так интересно было рассматривать  землю сверху, но было скучно одному, а ветер относил меня все дальше. Нас уже было целое облако.

- ребята, а какие виды облаков вы знаете?

 

Дети высказывают свои предположения.

 

- Давайте я вам расскажу про некоторые виды облаков.

Перистые

Просвечивающие белые облака в виде отдельных параллельных или спутанных нитей; без осадков.

 

Перисто-кучевые

Их часто называют «барашки». Очень высокие небольшие шаровидные облака, вытянутые в линии.

Слоистые

Слоистые облака образуют однородный слой, сходный с туманом, но расположенном на высоте в сотни или даже десятки метров.; морось, снег

 

 

Кучевые облака 

 плотные, днём ярко-белые облака со значительным вертикальным развитием (до 5;км и более). Верхние части кучевых облаков имеют вид куполов или башен с округлыми очертаниями.

 

Кучево-дождевые 

мощные и плотные облака с сильным вертикальным развитием (до высоты 14 км), дающие обильные ливневые осадки с мощным градом и грозовыми явлениями.

 

 

- Ребята, так из каких же облаков выпадают осадки? (из кучевых)

- Молодцы. Можем двигаться дальше.

 Но вдруг подул холодный ветер. Мы стали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как то согреться.

 

- Как вы думаете, во что превратились капельки, когда начали мерзнуть и прижиматься друг к другу?

(в льдинки или капельки)

- этот процесс по-научному называется конденсацией. Переход воды из газообразного состояния в жидкое или твердое.

 

- Мы превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли больше держаться в туче и начали падать вниз. Мне было очень интересно, куда ж я попаду дальше.

 

- В виде чего выпала капля на землю?

(в виде дождя)

 

-  Я приземлилась в реку, и снова встретилась со своими друзьями. Мы снова стали жить и играть. А мне так понравилось путешествовать, что я теперь все время жду, когда снова пущусь в путешествие.

 

река

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Туча

 

 

 

                                      Водяной пар                                                     дождь

 

 

 

река

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

- Давайте вспомним с вами путь Капельки.

- А для этого посмотрим презентацию

Во время просмотра презентации задаются вопросы:

1.     Давайте с вами повторим этапы круговорота.

2.     Что такое испарение?

3.     Что такое конденсация?

4.     Роль круговорота воды в природе.

5.     Если бы круговорот воды исчез, то…

6.     Выводы.

7.     Стихотворение.

 

Опыт.

- А сейчас давайте посмотрим опытным путем, как же происходит круговорот воды.  Для этого нам понадобится: спиртовка, блюдце и лед.

 

Опыт.

 

- что вы видите на блюдце? (капельки)

- Мы с вами наблюдали за маленьким круговоротом воды.

 

VI Итог урока

 

- Давайте еще раз повторим этапы круговорота воды.

      Испарение с поверхности океана

      Охлаждение пара и конденсация

      Образование облаков

      Выпадение осадков

      Пополнение рек и подземных вод

      Сток в океан

 

VII Домашнее задание

1.     Учебник стр. 53-56

2.     Нарисуйте рисунок “Путешествие нашей Капельки”


 

3.     Скачано с www.znanio.ru