******************************************************************
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга.
(ГБОУ школа № 6 Выборгского района СПб)
194017, город Санкт-Петербург, улица Дрезденская, дом 13 литера А
Тел./факс: 417-51-05. e-mail: 006@shko.la, info.sch006@obr.gov.spb.ru
******************************************************************
Виды транспорта
Урок окружающего мира во 2 Б классе
Учитель Банзе Изабель Бартоломеевна

10 декабря 2025
Санкт-Петербург
Класс: 2б
Учитель: Банзе И.Б.
Предмет: окружающий мир
Тема: Виды транспорта
Цель: формировать коммуникативные компетенции обучающихся с помощью портала «Играемся.ру» и голосового помощника «Алиса» на учебном материале «Виды транспорта»
Предметные результаты:
- формировать представление о классификации видов транспорта
- уточнить знания о видах транспорта
- учить различать транспорт по месту передвижения, по назначению и по принадлежности
- закрепить знания о транспорте специального назначения
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- формировать умение анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи
Регулятивные УУД:
- совершенствовать умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и вступать в диалог, задавать вопрос, строить связное высказывание с опорой на речевые конструкции
Личностные результаты:
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками
Коррекционно-развивающие результаты:
- формировать умение слушать и вступать в диалог, задавать вопрос, строить связное высказывание с опорой на речевые конструкции
Оборудование: ноутбуки, портал Играемся.ру https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/igra-vidy-transporta
умная колонка Яндекс Станция с «Алисой»
аудиозапись «Звуки метро»
бланки со схемой «виды транспорта»
тексты, план ответа и таблица «Специальный транспорт»
Ход урока
|
Название этапа |
Содержание |
Примечание |
|
I. Организация начала урока |
+ Ребята, поприветствуйте гостей. - Здравствуйте! + Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок окружающего мира. Говорите четко, внятно, отвечайте полными предложениями. |
Психологический настрой учителя и обучающихся.
|
|
II. Основная часть 1. Актуализация знаний 10 мин
2. Изучение нового материала 10 мин
3. Динами-ческая пауза 2 мин
4. Работа в группах 14 мин
III. Организация окончания урока 4 мин
|
+ Назовите что это? - Это воздушный шар, автобус, лодка, катер, вертолет, автомобиль, пароход, велосипед, грузовик, мотоцикл, самолет. + Подберите обобщающее слово. - Это транспорт. + Что такое «транспорт»? - Это средства передвижения. + Прочитайте определение из Большого толкового словаря. - … средства для перевозки людей и грузов. + Для чего используется транспорт? - … для перевозки людей и грузов. + Сформулируйте тему урока. - Тема урока «Транспорт». + Уточним тему. Прочитайте. - Тема урока «Виды транспорта». + Предположите, что вы узнаете на уроке? - … какие бывают виды транспорта.
1. + Выполните задание на ноутбуках. Расположите транспорт в зависимости от места передвижения. + Проверим, верно ли вы выполнили задание. Где перемещается данный транспорт? - Шар, самолет, вертолет – перемещаются по воздуху. + Предположите, как называют транспорт, который передвигается по воздуху? - … воздушный. - Где перемещается данный транспорт? - Пароход, лодка и катер – по воде. + Как называют транспорт, который передвигается по воде? - … водный. + Где перемещается данный транспорт? - Грузовик, автобус, велосипед, автомобиль и мотоцикл – по земле. + Предположите, как называют транспорт, который передвигается по земле? - … наземный. + Прослушайте аудиозапись и узнайте еще один вид транспорта. - Это метро. + Как вы думаете, к какому виду транспорта относятся поезда метро, если они передвигаются под землей? - … подземному. + Сформулируйте вывод: какой бывает транспорт в зависимости от места передвижения? - … воздушный, водный, наземный и подземный. + Занесите данные в схему. + Проверьте. 2. + Посмотрите на схему. Что нам предстоит узнать дальше? - … какой бывает транспорт по назначению. + Предположите. + Где можно узнать эту информацию? - … в энциклопедии, в Интернете, можно спросить у «Алисы». + Верно! Воспользуемся голосовым помощником. Сформулируйте запрос для Алисы. Он должен быть кратким и четким. Будьте вежливы. - Алиса, здравствуй! Какой бывает транспорт по назначению? - Назови кратко виды транспорта по назначению. - Перечисли 3 вида транспорта по назначению. + Какой бывает транспорт по назначению? - … пассажирский, грузовой и специальный. + Для чего нужен пассажирский транспорт? - … для перевозки людей (пассажиров). + Приведите примеры пассажирского транспорта. - … автобус, троллейбус, трамвай, электричка. + Для чего служит грузовой транспорт? - … перевозки грузов. + Приведите примеры грузового транспорта. - … грузовик, поезд, самолет. + Для чего служит специальный транспорт? - … для выполнения особых задач, для оказания помощи. + Приведите примеры специального транспорта. - … пожарная машина, скорая помощь, полицейский автомобиль. + Сформулируйте вывод. Какой бывает транспорт в зависимости от назначения? - … пассажирский, грузовой и специальный. + Занесите данные в схему. + Проверьте. 3. + Что нам осталось узнать? - … какой бывает транспорт по принадлежности. + Предположите. + Сформулируйте запрос. - Алиса, какой бывает транспорт по принадлежности? - Назови кратко виды транспорта по принадлежности. - Перечисли 2 вида транспорта по принадлежности. + Какой бывает транспорт принадлежности? - … личный и общественный. + Чем они отличаются? - Личный используется одним человеком, а общественный используется всеми люди. У него есть определенный маршрут и расписание. + Поднимите руку те, кто добирается до школы на личном транспорте. + … на общественном транспорте? + …, на чем ты добираешься до школы? + … на машине, на автобусе, пешком. + Сформулируйте вывод. Какой бывает транспорт по принадлежности? - … общественный и личный. + Занесите данные в схему. + Проверьте. + Настало время отдохнуть. Встаньте возле парт. Смотрим на экран и повторяем движения. + Вспомните, какой бывает транспорт в зависимости от назначения? - … пассажирский, грузовой и специальный. + Остановимся на специальном транспорте. Сейчас вы будете работать в группах: пожарные, полицейские и «скорая помощь». Вскройте конверт с заданием. Прочитайте текст и подготовьте сообщение. + Выслушаем сообщения групп. Будьте внимательны, после прослушивания вам предстоит назвать специальный транспорт, о котором шла речь и заполнить таблицу. + Проверьте правильность заполнения таблицы. + Назовите телефон вызова пожарной охраны, скорой помощи, полиции.
+ Подведем итоги урока. + Как можно назвать эту таблицу? - … «Виды транспорта». + Какие бывают виды транспорта? - По месту передвижения транспорт бывает … - По назначению транспорт бывает … - По принадлежности транспорт … + Молодцы! Урок окончен. |
Портал Играемся.ру
1 слайд
Формулируют тему.
2 слайд
Следуют инструкции.
3 слайд
Слушают аудиозапись.
4 слайд Заполняют схему.
Предполагают варианты.
Предлагают разные формулировки. Слушают ответ.
5 слайд Заполняют схему
Предполагают варианты.
Предлагают разные формулировки. Слушают ответ.
6 слайд Заполняют схему.
Повторяют движения.
Выступает 1-ая группа, остальные слушают, отгадывают специальную машину и заполняют таблицу (аналогично другие).
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
|



По месту
передвижения
т р а н с п о р т
![]() |

По назначению
т р а н с п о р т
![]() |
По принадлежности
т р а н с п о р т
![]() |
![]() |
План ответа
1. Эту машину отличает то, что у нее . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Она служит для того, чтобы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Телефон вызова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Таблица «Специальный транспорт»
|
Специальный транспорт |
Телефон
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пожарная машина
Это большая машина красного цвета. У нее есть раздвижная лестница, бак с водой и пеной, длинные шланги. Она служит для тушения пожара и спасения людей. Телефон вызова 01 или 101.
Машина «скорой помощи»
Этой машине освобождают дорогу. Она окрашена в белый цвет с красной полосой. На её кузове изображён красный крест. Она служит для перевозки в больницу людей, которым нужна медицинская помощь, а также доставки медицинских работников на место для её оказания. Телефон вызова 03 или 103.
Полицейская машина
Эта машина оснащена звуковым сигналом (сиреной), радиосвязью с участком и другими патрульными машинами, а также видеокамерой. Служит для патрулирования улиц, а также для быстрого прибытия на место, где произошла авария или происшествие. Телефон вызова 02 или 102.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.