Конспект урока по окружающему миру с использованием здоровьесберегающей технологией
Тема: Если хочешь быть здоров
Цели: - вместе с учащимися определить условия сохранения и укрепления здоровья;
· воспитывать стремление соблюдать эти правила;
· закреплять навыки гигиены;
· учить правильно распределять время работы и отдыха (режим дня);
· развивать речь, внимание, мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы);
· учить само- и взаимо-оценке, терпимости, умению работать в группе;
· воспитывать волю, умение сдерживать себя;
· формировать УУД.
Оборудование:
1. Учебник А. А. Плешаков, Мир вокруг нас, 3 класс, 2 часть, Москва,
«Просвещение», 2013г.
2. Ожегов. «Словарь русского языка»
3. Компьютер.
4. Карточки (цели урока, условия сохранения здоровья, предметы личной гигиены),
Технологии:
- здоровьесберегающие;
- использование ИКТ;
- использование элементов развивающего обучения и игровых методов.
- использование элементов исследовательской работы на уроке.
Прилагаемые медиаматериалы: слайд - презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Формирование психологического настроя на
предстоящий урок
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
· Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними.
· Что же мы говорим людям при встрече? (Здравствуйте.)
· Что значит это слово? (Пожелание здоровья)
· А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю!)
· Так что же желают люди друг другу? (Здоровья.)
· Каждый человек хочет быть здоровым. А почему очень важно беречь и укреплять своё здоровье?
· Тема нашего урока: «Если хочешь быть здоров». На уроке мы попробуем определить условия сохранения и укрепления своего здоровья.
· А какие ещё качества будем развивать? (Речь, внимание, мышление)
· Воспитывать волю.
2. Определение условий сохранения и укрепления здоровья.
- Мудрые мысли люди заключали в пословицы. Попробуйте восстановить
пословицы (на интерактивной доске):
Болен – лечись, а… для хвори беда.
Быстрого и ловкого… его разум дарит.
Здоровье не купишь - … здоров – берегись.
Ум да здоровье … болезнь не догонит.
Чистая вода… дороже всего.
Оцените работу товарища.
Пословицы читаются и выясняется их смысл.
· О чем эти пословицы?
3. Физминутка для глаз (интерактивная)
– Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия? (Простыли, появляется насморк, болят горло, уши.)
· Почему простужаются? (Одеваются не по погоде.)
· Значит – одно из условий сохранения и укрепления здоровья – одеваться по погоде.
· (Учитель прикрепляет на доску карточку «Одеваться по погоде.»)
· Иногда жалуются: «болит голова». Почему может появиться головная боль?
· (Устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня.)
· Соблюдать режим дня – это очень важно для здоровья.
- А сейчас посмотрите на эту таблицу Режим дня.
Прочитаем его «по цепочке»:
7ч. – 8ч.
Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак;
8ч. – 13ч.
Занятия в школе;
13ч. – 14ч.
Возвращение домой, обед;
14ч. – 16ч.
Отдых, прогулка;
16ч. – 18ч.
Приготовление уроков;
18ч. – 19ч.
Отдых, ужин, помощь по дому;
19ч. – 20ч.45мин.
Чтение, игры дома;
20ч.45мин. – 21ч.
Подготовка ко сну.
- Конечно, этот режим дня, примерный. Он может немного меняться.
Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в 12 часов. Лечь спать не
в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы вы
спали не менее 8-9 часов, кушали в одно и то же время 4-5 раз в день, но
никак не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух
часов в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше
двигались.
Итак, ещё один наш помощник в сохранении здоровья – это «Режим дня»
· На доске карточка «Соблюдать режим дня.»)
4. Работа по учебнику
– Откройте учебник на с. 10
- Рассмотрите рисунки. Что здесь пропущено?
- Вспомните пословицу «Быстрого и ловкого болезнь не догонит». Когда человек становится быстрым и ловким?
· Значит, чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.
· В чем она проявляется?
· (Зарядка, физминутки в школе на уроках и переменах, дорога до школы – пешком, уроки физкультуры, ритмики, спортивные секции, прогулки на свежем воздухе – особенно в лесу, умелое чередование труда и отдыха.)
· Значит, достаточная двигательная активность – ещё одно условие сохранения здоровья.
– Одна из причин болезней живота, чесотки – грязные руки.
· Какое же правило сохранения здоровья нужно соблюдать?
Соблюдать правила личной гигиены
· Что означает слово «гигиена»? (словарь Ожегова)
· Платье, обувь и жилище быть должны как можно чище.
· Рассмотрите рисунки на стр.11. Как их можно назвать одним словом? (Предметы личной гигиены)
· Предметы гигиены могут быть общими. Почему?
· (Могут пользоваться все члены семьи.)
· … и индивидуальными. Почему?
· (Они для личного пользования.)
· Попробуйте правильно распределить их:
Личные
Общие
На доске слова на карточках : шампунь, мыло, мочалка, зубная щетка,
зубная паста, расческа, полотенце, щетка для одежды, щетка для обуви.
Ребенок берет карточку со словами и прикрепляет её в нужный столбик.
· Оцените работу товарища.
(Дети поднимают рисунок с изображением довольного «Смайлика»,
если задание выполнено правильно, и расстроенного, если в задании
допущена ошибка.)
– Мы уже знаем и соблюдаем многие правила гигиены. Давайте проверим себя и закончим правила, данные в учебнике на стр.11.
· Какое правило имеет 2 варианта ответа и почему?
· (Для правшей свет при письме должен падать слева, а для левшей – справа.)
5. Физминутка
(Звучит грамзапись «Закаляйся, если хочешь быть здоров!»)
Дети выполняют физические упражнения .
6. Коллективная работа.
- Прочитайте шепотом стихотворение, записанное на доске:
· Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой – сапоги,
Этой щеткой – чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.
· На столе у меня три щетки, соотнесите строчку стихотворения с нужной щеткой.
· Оцените ответ товарища, используя «Смайлики.»
· Какие звуки повторяются в стихах и напомнили вам работу щетки? [ч’], [щ’]
· Как правильно чистить зубы?
· (Дети читают стихи):
Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и вправо, влево.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щетку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно –
Ведь поранить десны можно.
А что потом?
Зубы мы ополоснем!
Вот мой вам совет:
Дважды в день
Чистить зубы старательно.
И утром, и вечером
Обязательно.
· Какие ещё правила сохранения зубов надо соблюдать?
· (Не грызть орехи, семечки, не откусывать нитку при шитье, посещать стоматолога 2 раза в год)
7. Работа в парах.
- В рассказе В. Драгунского «Что любит Мишка?» мальчик говорит, что он ест конфеты (ириски, карамельки, шоколадные, торты, пирожные, пряники, печенье, вафли, пирожки с вареньем, булочки, бублики, сушки, кексы, крендельки, ватрушки, слойки с повидлом). Правильно ли питается мальчик?
· Каким должно быть питание?
· (Пища должна быть разнообразной.)
· Продукты бывают растительного (получены из растений) и животного (получены благодаря животным) происхождения.
· У вас на парте конверт. Выньте карточки и распределите продукты по их происхождению.
· (Работа в парах).
В конверте слова: сливочное масло, хлеб, яблоки, яйца, творог, лук,
котлеты, свёкла, кефир, подсолнечное масло, сыр, компот, молоко.
Проверка выполненной работы.
· Почему нужно питаться разнообразной пищей?
· Какое правило сохранения здоровья мы вывели?
· (Питаться разнообразной пищей, соблюдать режим питания.)
· Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день: завтрак дома, 2 завтрак (в школе), обед, полдник, ужин (за 2 часа до сна).
8. Игра «Да – нет».
Напоследок, дети,
Дам я вам советы:
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: «Нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши!
Зубы вы почистили и идете спать.
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила,
С полу щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда?
Нет!
Я с радостью услышала
Ваш правильный ответ.
И верю, вы запомнили,
Что полезно, а что – нет.
9. Закрепление изученного. Групповая работа.
- А теперь к любому из правил сохранения здоровья, которые мы вывели с вами на уроке, нарисуйте плакат для своих ровесников (это может быть реклама зубной пасты, щётки, правильного питания…).
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
· С каким настроением вы заканчиваете урок?
· Что нового узнали на уроке?
· Достигли ли мы целей урока?
· Что было трудно на уроке?
· Что было легко на уроке?
11. Домашнее задание:
Уч. стр.10-13 читать, ответить на вопросы, дорисовать
· Я дарю всем витамины,
Это яблоки для вас,
А ещё, чтоб не забыли,
«Памятки» раздам сейчас.
Не забудьте про зарядку,
Выполняйте спозаранку.
Будьте счастливы, здоровы,
Будьте сильными всегда!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.