Конспект
База практики: г. Великий Устюг МБОУ «СОШ №4»
Класс: 2 «В»
Тема:семейные праздники
Цель:воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи и представления о ценности семейных праздников
Задачи:
Планируемые предметные результаты:
-
формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников;
- формирование представлений о жизненном идеале семьи;
- познакомить с историей возникновения семейных праздников;
- показать роль праздников в жизни семьи.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:
-воспитание ответственности, умения оценивать ответы своих одноклассников;
Регулятивные:
- организовывать рабочее место, свою деятельность;
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с классом;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- на основе анализа объектов делать выводы;
- представлять информацию в виде схемы;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Оценка ________________
Подпись учителя____________
Ход работы
Этапы работы |
Содержание |
||||||
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка темы и цели урока
Изучение нового
Домашнее задание
Итог урока. Рефлексия |
-Здравствуйте, садитесь. -Какую тему изучали на прошлом уроке? - Что заинтересовало? -Что нового узнали? Тема: семейные праздники Цель: воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи и представления о ценности семейных праздников
-
Сегодня мы встретились с вами, ребята, чтобы поговорить о самом важном в
жизни каждого человека - семье. Семья-это не просто родственники, живущие
рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к
жизни. - Но почему, имел все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? -Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? -Ответ
прост: мало человеку лишь удовлетворения его естественных потребностей.
Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал
себя необходимым; чтобы его успехам радовались и в первую очередь, родные
люди; чтобы он мог развиваться и реализовать свои возможности; чтобы
благодаря всему перечисленному он научился уважать себя. -
У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда
помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Работа в группах. Следующее
задание называется «Все дороги ведут к дому». ФИЗМИНУТКА Групповая
работа. Праздник
– это …. Праздники
- А знаете ли вы, что есть Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008г.. Этот
праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной
Думы. Индивидуальная работа. Дети рисуют ромашки. - Давайте каждый из нас нарисует ромашку на листе бумаги. Центр ромашки -это Я. А в лепестках напишите имена членов вашей семьи. -Этому
теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается —
выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую День памяти
святых Петра и Февронии - А какие праздники отмечаются в вашей семье? –Как проходят праздники? Дети рассказывают. Домашнее задание: написать рассказ «Самый любимый праздник нашей семьи»
- Какая тема урока была? -Какая цель? Добились? -Что запомнили? Что больше всего понравилось? -Спасибо за урок! Урок окончен. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.