Конспект урока по окружающему миру: "Времена года"
Оценка 4.6

Конспект урока по окружающему миру: "Времена года"

Оценка 4.6
docx
23.11.2020
Конспект урока по окружающему миру: "Времена года"
времена года.docx

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

во 2 классе

Тема: «Времена года»

                              студентки 403 группы

Панибратенко Олеси Николаевны

Урок будет выдан: 29.09.2020

Школа: МБОУ СОШ №100

 

 

 

 

 

Учитель:

Методист: Маренкова Татьяна Анатольевна

 

 Новосибирск, 2020

 

 

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2

Тема урока: «Времена года»

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: сформировать представление о причине смены времён года.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.        Формировать представление о важнейших сезонных явлениях природы как признаков того или иного времени года.

2.        Формировать умение понимать условность начала перечисления времён года при неизменности их следования друг за другом в годовом круге.

 

Предметные:

1.      Учащиеся научатся называть важнейшие сезонные явления природы как признаки того или иного времени года.

2.      Учащиеся получат возможность научиться  с помощью схемы объяснять причины смены времён года.

 

Развивающие:

1.        Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.

 

 

2.        Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение.

- Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Воспитательная:
Формировать интерес к изучению  темы: «Времена года» и умение объяснять причины смены времён года.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Времена года»;

- У учащихся может быть сформировано умение объяснять причины смены времён года.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник, рабочая тетрадь.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА:

 

Этапы урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

-Здравствуйте, меня зовут Олеся Николаевна и сегодня я проведу у вас урок окр.м.

-Сейчас я вам включу музыкальную композицию, а вы внимательно послушайте, чтобы потом ответить на мои вопросы.
- Как вы думаете, называется эта музыкальная композиция? Почему именно с неё я начала наш урок?

Приветствуют.

 

 

 

 

Слушают.

(Звучит аудиозапись А. Л. Вивальди «Времена года. Осень. Часть 3» 1 мин.)

 

 

-Будем говорить о временах года.

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Самооценка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний.

Словесный (беседа)

Но для начала давайте вспомним, о чём вы говорили на предыдущем уроке?

-Какие ед.измерения вы изучили,назовите по порядку?

-Что такое месяц?

 

 

 

 

 

 

-Сколько в году суток? - А в високосном году?

- Назовите фазы Луны.

 

 

Тест на слайде.

 

 

 

 

Месяц и год.

 

- Сутки, неделя, месяц, год

 

-Единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли.

 

-365.

-366.

 

-Новолуние, растущая Луна, полнолуние, убывающая Луна.

Выполняют все вместе устно.

 

 

П: формулирование познавательной цели.

К: использовать речь для регуляции своих действий.

 

3.Проблемное объяснение нового знания.

Наглядный, словесный

-А теперь проверим вашу наблюдательность. Чем отличается годовой круг на с. 28 учебника от круга, изображенного на с. 26?
— Почему годовой круг художник сделал разноцветным?

 

 

 

 

— Почему он подобрал именно такие, а не иные цвета, которые последовательно и плавно сменяют друг друга?

 

 

 

 

— Сколько основных цветов мы можем выделить на этой схеме?
-Как называются эти 4 группы месяцев, которые художник выделил на схеме разными цветами?

-Значит о чём мы сегодня будем говорить?
— Какие цвета характерны для каждого времени года?

 

 

 

 

 

 

-Цветом.

 

- Художник с пом. 4х разных цветов объединил в 4 группы по 3 месяца все 12 месяцев, из которых состоит год.

 

 

-Выбор цвета для каждой группы определяется тем, какой именно цвет в природе больше всего привлекает внимание человека в течение месяцев той или иной группы

 

4 — зеленый, красный, желтый, синий

 

-Времена года.

 

 

 

 

О временах года.

 

 

Называют.

 

 

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Наглядный, словесный, практический

 

 

— Почему художник изобразил год в виде годового круга?

 

 

 

 

 

 

 

 

— Давайте предположим, что у огромного земного шара и сутки огромные, длиною в год. Тогда на какое время суток была бы похожа весна?
— А осень?
— Какие еще времена года и суток мы не назвали? И Какие две пары мы можем составить из этих отрезков времени?
— стр.29, Как вы думаете, отчего сменяются времена года?

-Давайте посмотрим видеоролик, и вы мне ответите почему происходит смена времён года.

- Почему происходит смена времён года?

 

 

 

 

 

 

 

-В каком полушарии будет лето, а в каком зима?

-А почему помимо зимы и лета есть весна и осень?

- Рассмотрите схему на с. 29. Расскажите, как происходит смена дня и ночи.

 

— А теперь мы познакомимся с новым понятием — явления природы. Что означает слово «явление»?
- Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы (или природными явлениями). Вращение Земли, ее движение по орбите, смена дня и ночи, смена времен года — это примеры природных явлений.

-А какие ещё явления природы вы знаете?

- Времена года еще называют сезонами. Поэтому явления природы, связанные со сменой времен года, называются сезонными.

Физминутка.

-У круга нет ни начала, ни конца. Времена года тоже сменяют друг друга последовательно, т. е. за весной идет лето, потом осень, затем зима, и все начинается сначала.

 

 

 

 

 

 

 

 

-  На утро.

-На вечер.

 

- Лето — полдень; зима — ночь.

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

Смотрят.

 

 

 

 

-Из-за наклона земной оси наша планета, двигаясь по своей орбите, как бы подставляет Солнцу то сев. часть, то юж.

 

 

-В том,к-рое накл. к солнцу – лето, а в противополож.зима

- Переход между летом и зимой постепенный.

-Земля вращ. вокруг своей оси, и Солнце освещает то одну, то другую её половину.

- Когда что-то показывается, появляется, становится видным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дождь, снегопад, цветение растений

 

К: использовать речь для регуляции своих действий.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Самоопределение

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по  эталону.

Практический, словесный

 -Открываем раб.т. на с.21. Самостоятельно выполняем №4, №5.

-Обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки.

-А теперь проверим все вместе (по слайду).

Выполняют самостоятельно.

 

 

К: использовать речь для регуляции своих действий.

 

 

6.Включение новых  знаний в систему знаний и повторение.

Словесный, практический

-У вас на партах лежит тест. Выполняем самостоятельно. Время на выполнение – 2 мин.

Проверка по слайду.

Выполняют.

 

К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Р: осуществлять контроль.

 

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный

 -О чём мы с вами сегодня говорили?

-С чем связана смена времён года?

 

 

- Дождь, иней, заморозки, отлет птиц — примеры явлений природы какого времени года?

- Как называются все изменения, происходящие в природе?

- Как называются явления, связанные со сменой времен года?

 

-О смене времён года.

- С движением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси.

-Осень.

 

 

 

 

-Явления природы.

 

 

 

-Сезонные явления.

 

К: владеть диалогической формой речи.

Р: рефлексия способов и условий действий

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 


 

Конспект учебного занятия по окружающему миру во 2 классе

Конспект учебного занятия по окружающему миру во 2 классе

Технологическая карта урока Предмет: окружающий мир

Технологическая карта урока Предмет: окружающий мир

У учащихся может быть сформировано умение объяснять причины смены времён года

У учащихся может быть сформировано умение объяснять причины смены времён года

Какие ед.измерения вы изучили,назовите по порядку? -Что такое месяц? -Сколько в году суток? -

Какие ед.измерения вы изучили,назовите по порядку? -Что такое месяц? -Сколько в году суток? -

Почему он подобрал именно такие, а не иные цвета, которые последовательно и плавно сменяют друг друга? —

Почему он подобрал именно такие, а не иные цвета, которые последовательно и плавно сменяют друг друга? —

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Почему происходит смена времён года? -В каком полушарии будет лето, а в каком зима? -А почему помимо зимы и лета есть весна и осень? -

Почему происходит смена времён года? -В каком полушарии будет лето, а в каком зима? -А почему помимо зимы и лета есть весна и осень? -

Вращение Земли, ее движение по орбите, смена дня и ночи, смена времен года — это примеры природных явлений

Вращение Земли, ее движение по орбите, смена дня и ночи, смена времен года — это примеры природных явлений

Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2020