ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
«Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по письму и развитию речи
Подготовила:
Жданкина И.Н.,
учитель русского языка
2023 г.
(Слайд №1)
Цели урока:
Обучающие:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, карточки.
План урока
1. Организационный
момент урока.
2. Проверка домашней работы.
3. Сообщение темы урока.
4. Закрепление изученного материала.
5. Физминутка для глаз.
6. Закрепление темы урока. Выполнение тренировочных упражнений.
7. Физкультминутка.
8. Контроль и закрепление полученных знаний.
9. Домашнее задание.
10. Итог урока.
12. Выставление оценок.
Ход урока
1. Организационный момент урока, психологический настрой (настрой учащихся на работу, психологическая установка, подготовка класса к уроку, внешний вид в соответствии со школьными требованиями).
Приветствие учителя:
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, учителя нашей школы. Я рада приветствовать Вас на нашем открытом уроке по русскому языку.
И урок я хочу начать словами Константина Дмитриевича Ушинского русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.
Слайд № 2 ( «Учение всегда было и остаётся трудом..» К . Д. Ушинский)
Учитель: Ведь учеба в школе для ученика – это его основная работа.
Сегодня у нас будет необычный урок. Мы будем путешествовать по станциям и работать. Поэтому настраиваемся и в добрый путь.
Готовы?
2. Проверка домашней работы. СЛАЙД 3:
1-я Станция “Подготовительная”
- Вспомните, какую часть речи мы изучаем?
-Что такое имя числительное?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие бывают числительные?
СЛАЙД 4: 2-я Станция “Домашняя”
-Сейчас проверим, выполнили ли вы домашнее задание. Откройте тетради, я просмотрю, кто что сделал. Оценки выставлю, когда соберу тетради на проверку.
-А теперь проверим, как вы выучили правило, которое было задано на дом.
- А с какое правило изучали непосредственно на прошлом уроке?
СЛАЙД 5: Вспомним правило
3. Сообщение темы урока. СЛАЙД 6:
-Сегодня мы продолжаем работать по изученной теме:
Правописание числительных от 5 до 20 и 30; от 50 до 80; от 500 до 900.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
4. Закрепление изученного материала. СЛАЙД 7:
-Станция «Познавательная» .
Учитель: Сегодня 3 марта 2023 года исполняется ровно 200 лет
(1823) со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.
СЛАЙД 8: Это интересно.
Учитель: Наиболее популярные издания : «Детский мир», изданное в 1861 году; «Родное слово», были первыми в России учебниками для начального обучения детей, и это были первые массовые и общедоступные книги , изданные в 1864 году; а также основополагающий труд Ушинского «Человек как предмет воспитания», в трех томах.
За 10 лет после смерти труд «Человек как предмет воспитания» был переиздан 10 раз. «Детский мир» был за 30 лет переиздан 30 раз, а «Родное слово» до конца 19 века переиздавали более 100 раз.
Задание: Выделенные числа запишите словами (именами числительными)
СЛАЙД 9 .Станция « Математическая» .
СЛАЙДЫ 10,11,12. Закрепление изученного материала. Правописание имён числительных.
ЗАПОМНИ! Мягкий знак в числительных иногда пишется в середине, иногда – в конце слова. Чтобы не делать ошибок, необходимо запомнить правила:
Пять, семнадцать, девятнадцать, тридцать.
Пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят.
Пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот. |
СЛАЙД 13: 3-я Станция “ Загадки’
- Отгадайте загадки. Назовите числительные и запишите их.
1.12 братьев друг за другом ходят, друг друга догнать не могут.( Месяцы)
2.7 ступенек, лесенка, На ступеньках – песенка. (Ноты).
3.8 ног, как 8 рук, Вышивают мухам круг. (Паук).
4. 7 баранов защитят от злых буранов. (Шуба).
5. 5 прелестных мальчиков спрятались в 5 чуланчиков. (Пальцы в перчатке).
СЛАЙД 14 : Физминутка для глаз
6. Закрепление темы урока. Выполнение тренировочных упражнений.
СЛАЙД 15. Станция «Поговорки»
Работа НА КАРТОЧКЕ №1 .
Задание. В поговорках вставьте подходящие по смыслу слова - цифры:7,8. Объясните смысл поговорок.
1) У ленивого … праздников в неделю.
2). Весна да осень – на дню погод ...
3). Одна лиса … волков проведет.
СЛАЙД 16: Проверяем карточку.
1). У ленивого семь праздников в неделю.
2). Весна да осень – на дню погод восемь.
3). Одна лиса семь волков проведет.
СЛАЙД 17: 4-я Станция “Физкультурная”
Учитель показывает карточку с цифрой и комментирует упражнение. Задача детей-выполнить упражнение , с указанным количеством на карточке.
8. Контроль и закрепление полученных знаний.
СЛАЙД 18. Станция « Грамотей». Самостоятельная работа в тетради. Карточка 2 (пару человек вызвать к доске).
СЛАЙД 19. Станция «Знатоки»
Задание. Запишите числа словами, орфограмму подчеркните.
6,7,8,9,10,11,13,19, 20, 60, 80, 600, 700, 800.
СЛАЙД 20. Проверяем записанное.
Шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, тринадцать, девятнадцать, двадцать, шестьдесят, восемьдесят, шестьсот, семьсот, восемьсот.
СЛАЙД 21. 5-я Станция “ Весёлые скороговорки”
9. Домашнее задание: стр. 180, упр. 249
10. Итог урока. СЛАЙД 22. 6-я Станция “Итоговая”
-Какую часть речи мы сегодня с вами повторяли?
-Какая часть речи называется именем числительным?
-Имя числительное отвечает на какие вопросы?
-Как пишутся числа от 5-20 и 30?
-В каких числительных пишется Ь знак в середине слова?
12. Выставление оценок. СЛАЙД 24. Спасибо за урок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.