Цель: формировать у обучающихся доступные количественные представления, создание условий для формирования понятия о числе и цифре 2.
Задачи:
Образовательные
1. Содействовать формированию понятия о числе и цифре 2
2. Формировать умение соотносить число и количество предметов в пределах 2.
3. Отрабатывать умения определять количество предметов простейшим пересчетом, соотносить количество предметов с числом (цифрой), сравнивать предметные совокупности различными способами;
Коррекционные
1. Развивать представление и творческую активность.
2. Коррегировать недочеты развития крупной и мелкой моторики.
Воспитательные
1.Воспитывать умение слушать и понимать речь педагога.
2.Формировать положительную мотивацию к учению.
3.Формировать умение действовать по инструкции.
4. Способствовать воспитанию активности на уроке, самостоятельности
при выполнении заданий.
Оборудование и материалы: разрезные картинки, счётный материал , счётные палочки
Ход урока.
I.Орг. момент.
Прозвенел у нас звонок, он зовет нас на урок.
- Ребята, станьте ровно, красиво возле парт. Молодцы! Присаживайтесь
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Работать как? Старательно.
А слушать как? Внимательно.
Если хочешь отвечать- руку не забудь поднять.
Если спросят- надо встать, громко, четко отвечать.
– Сядьте правильно, выпрямите спинки, руки положите на парту.
Актуализация знаний
Ребята, послушайте стихотворение.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Теремок стоит пустой,
Но кто-то к терему спешит.
Теремок – то не простой –
Не пускает он домой.
- Ребята, как называется сказка? Верно.
Сегодня нас приглашает в гости русская народная сказка «Теремок», но теремок необычный – он математический. Для того, чтобы героям сказки попасть в него, надо выполнить математические задания.
- Давайте поможем нашим героям. Вспоминайте героев из сказки.
Это маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (Мышка)
- Помогите мышке поселиться в теремок.
У каждого из вас на парте лежит конверт. В нем разрезная картинка, которую вам необходимо собрать. (снеговик, санки, лыжи, ёлка)
-Скажите, кого вы видите на картинке? Правильно.
- Сегодня мы не просто играем, а признаки зимы закрепляем
Что мы знаем о зиме (вытянутые ладони)
Много снега во дворе (двумя руками против часовой стрелки вращения сверху вниз)
Реки спят под прочным льдом (полочка, покачивать)
Дети катят снежный ком (колесо перед собой)
Дворник снег гребёт лопатой (набрасываем лопатой снег)
С гор на лыжах мчат ребята (от плеча к ладони поочередно проводим)
С ёлок льётся мишура (сверху вниз ручейки)
Ждёт подарков детвора (руки под подбородок)
- Молодцы ребята! Вы помогли мышке заселиться в теремок
II.Изучение нового материала
1.Постановка целей и задач.
- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с числом и цифрой 2.
Продолжаем работать дальше и помогать нашим героям.
Под корягой у куста
Кто – то спрятался. Да – да.
Слышно громкое ква – ква.
Если подойду к пруду,
То кого я там найду? (Лягушка)
- Давайте поможем лягушке заселиться в домик. А для этого нам с вами нужно выполнить следующее задание.
Мы приехали на полянку. Какое время года на полянке?
- Что ещё здесь есть. (Солнышко).
- Сколько солнышек? (Одно).
-Солнышко одно
- Что еще есть? (Тучки).
- Сколько их? (Две)
У Вас на столах лежат карточки. Посчитайте от 1 до 5 (10) и расставьте цифры по порядку.
- Какое число стоит в начале ряда?
Какое число стоит между 1 и 3?
Какое число стоит перед 2?
- Расположите на столе карточки с точками от самого маленького количества точек до самого большого.
Молодцы! Вы справились с заданием, поэтому лягушонок заселился в теремок и встречаем следующего гостя.
- Кто же он?
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, ест морковку. (Заяц)
Поможем зайцу? Зайке нужно узнать сколько в Теремке в корзине фруктов лежит.
«Волшебные салфетки»
На трёхслойных салфетках написаны цифры с обратной стороны
Магнитом определенного цвета прикреплена салфетка к доске.
Нужно из пульверизатора побрызгать на салфетку, найти такое же количество предметов цвета магнита и положить их на тарелку.
2-жёлтый-яблоки
Молодцы, зайка попал в теремок.
А мы будем работать дальше.
Посмотрите, кто к нам спешит?
Рыжая плутовка.
Хитрая головка,
Хвост пушистый – краса, а зовут её – Лиса
3.Овладение свойствами и действиями адекватными понятию.
-Ребята, возьмите счетные палочки. Положите на парту 1красную палочку, потом ещё одну зеленую палочку. Сколько стало палочек?
-Положите на парту 1 синий кружочек, потом ещё 1желтый кружочек. Сколько стало кружочков?
1 палочка, да ещё 1 палочка. Считаем палочки: 1,2. Две палочки.
1 кружок, да ещё 1 кружок. Считаем кружочки: 1,2. Два кружочка.
-Ребята, возьмите камушки и выложите по контуру цифру 2.
-Помогли Лисе разобраться с трудной задачей. Теперь и она в теремке будет жить.
Смотрите, а дальше к теремку спешит волк. Чтобы он попал в теремок нам с вами нужно выполнить следующие задание. Нужно посчитать предметы, выбрать правильный ответ и соединить с цифрой.
Но перед тем, как выполнять задания волк просит выполнить разминку.
Пальчиковая игра с клавесами «Строим теремок»
Откройте свои тетради
Анализ образца, письмо цифры 2.
Два на лебедя похожа:
Шейка есть и хвостик тоже
Лебедь может подсказать
Как нам цифру два писать.
– Чтобы цифру написать нужно лебедя ласкать.
– А как мама вас ласкает? Гладит по голове.
– Давайте погладим лебедя. (Дети повторяют за учителем в воздухе)
-Возьмите синий карандаш и раскрасьте цифру 2 в тетради.
Раскрашивают картинку
– А теперь возьмите в руки ручку и пропишите строчку цифры 2. Закончили. Ручки положили.
Зрительная гимнастика –1 минута |
|||
Учитель читает стихотворение и двигает снежинкой. - Мы снежинку увидали, со снежинкою играли, - Снежинки вправо полетели, глазки вправо посмотрели, - Снежинки влево полетели, глазки влево посмотрели. - Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал - Дети смотрят вверх и вниз. Всё, на землю улеглись! |
- Нужно посчитать предметы, выбрать правильный ответ и соединить с цифрой
Игра «Чудесный» мешочек.
- Ребята давайте поиграем. У меня в мешочке геометрические фигуры.
- Нужно достать фигуру, назвать её и сказать какого она цвета? (Достаем из мешочка треугольники, квадрат, круг, прямоугольник)
-А теперь, положите свои фигуры на лист тетради и обведите карандашом. Молодцы.
-Возьмите карандаш такого же цвета, что и геометрическая фигура. Заштрихуйте фигуры сверху вниз, как идет дождик. Будьте внимательны и аккуратны, не выходите за контур.
- Молодцы. Все справились с заданием и волк тоже заселился в теремок.
V.Подведение итогов.
Игра тени
- Ребята, посмотрите на наш теремок.
Стоял в поле терем – теремок,
Он не низок, не высок.
В теремке жила лягушка,
Бурый мишка, мышь-норушка,
Храбрый заяц, волк, лиса
Вот такие чудеса!
Сосчитайте, поскорей,
Сколько встретилось друзей? (6)
Кто же заселился в теремок? Сколько всего зверей?
Разложить героев сказки по своим местам в теремке.
- Какую цифру сегодня писали?
- Поднимите две руки, два пальчика.
Мы с вами помогли заселить друзей в необычный теремок. Но ёлочка у зверей не наряжена, давайте поможем нарядить ёлочку к празднику.
Ёлку в гости мы позвали
Нашу ёлку наряжали
Красный шарик надевай
Ёлочку ты украшай
Да, да посмотри красный шарик приколи
Ёлку в гости мы позвали
Нашу ёлку наряжали
Жёлтый шарик надевай
Ёлочку ты украшай
Да, да посмотри жёлтый шарик приколи
Ёлку в гости мы позвали
Нашу ёлку наряжали
Синий шарик надевай
Ёлочку ты украшай
Да, да посмотри синий шарик приколи
Жёлтые шары блестят
Красные шары горят
Синие красивые - да, да, да
Ёлку нарядили мы – да, да, да
Молодцы. Прозвенел у нас звонок, наш закончился урок!
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Луганская специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VII-VIII вида № 135"
Конспект урока в 1 классе (вариант 2)
по предмету: математические представления
«Число и цифра 2»
Выполнила:
учитель-дефектолог
Воробьева Л.Г.
г. Луганск, 2024 г.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.