Предмет: Технология изготовления столярных изделий.
Класс: 10 класс.
Тема: Соединение по кромке.
Цель: познакомить обучающихся с правилами и приемами соединений по кромке.
Задачи:
Образовательные:
· дать понятие о соединении по кромке.
Коррекционно-развивающие
Воспитательные:
Инструменты и оборудование: наглядный материал по теме урока
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности обуч-ся к уроку.
II. Повторение пройденного материала.
Работа по карточкам (2 уч-ся)
Устный опрос (фронтально)
· Назовите группы пород древесины
· Укажите основные свойства пород деревьев с твердой древесиной
· Назовите мягкие лиственные породы древесины
· Назовите твердые лиственные породы древесины
· Из древесины каких пород можно изготовить ручной столярный инструмент?
III. Изложение программного материала.
Типы соединений |
Условные обозначения |
Схемы и размеры соединений |
||||||||||||||
На рейку |
| |
К-1 |
|
|||||||||||||
В четверть |
К-2 |
|
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
От 12 до 15 включ. |
6 |
|||||||||||||||
Св. 15 " 20 " |
8 |
|||||||||||||||
" 20 " 30 " |
10 |
|||||||||||||||
" 30 |
16 |
|||||||||||||||
|
||||||||||||||||
В паз |
прямоугольный |
К-3 |
мм |
|||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
От 10 до 12 включ. |
4 |
6 |
||||||||||||||
Св. 12 " 19 " |
6 |
6 |
||||||||||||||
" 19 " 25 " |
8 |
8 |
||||||||||||||
" 25 " 29 " |
10 |
10 |
||||||||||||||
" 29 " 40 " |
12 |
12 |
||||||||||||||
|
||||||||||||||||
К-4 |
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
28 |
6 |
7 |
6 |
7 |
15 |
14 |
||||||||||
36 |
9 |
10 |
6 |
7 |
17 |
16 |
||||||||||
трапецеидальный |
К-5 |
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||
12-13 |
5,5 |
7 |
8 |
1,5 |
||||||||||||
15-16 |
6,5 |
8 |
9 |
2 |
||||||||||||
20-22 |
8,5 |
10 |
11 |
2 |
||||||||||||
25 |
9,0 |
10 |
11 |
2 |
||||||||||||
30-35 |
11,5 |
12 |
13 |
3 |
||||||||||||
40-45 |
14,5 |
12 |
15 |
3 |
||||||||||||
50-60 |
16,5 |
12 |
15 |
3 |
||||||||||||
Допускаются
одно- и двухсторонние фаски. В соединениях деталей платформ грузовых
автомобилей и прицепов при |
||||||||||||||||
На гладкую фугу |
| |
К-6 |
|
|||||||||||||
В паз |
Прямоугольный |
К-7 |
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||
16 |
6 |
6 |
6,5 |
5 |
||||||||||||
27 |
6 |
6 |
7 |
10,5 |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Закрепление нового материала.
Ответить на вопросы:
-для чего применяют соединение по кромки?
-какие бывают шипы?
-что называют гнездом?
-что называют проушиной?
- перечислите типы соединений по кромке?
- назовите условные обозначения каждого соединения?
- чем отличаются друг от друга соединения «на рейку» и « в четверть»?
Практическая работа.
Задание:
-Прочитать материал таблицы, подробно остановиться на схемах и размерах соединений по кромке
-Рассмотреть различные виды соединений по имеющимся образцам.
V. Заключительная часть.
VII. Домашнее задание. Учебник Столярное дело А. Н. Переплетов; П. М. Лебедев; Л. С. Сековец. Стр. 197. читать, изучить таблицу 12.
Домашнее задание
· Прочитать текст.
· Зарисовать в тетрадях соединения К-1; К-2; К-3;
· Зарисовать в тетрадях соединения к-4; К-5; К-6.
· Повторить все типы соединений по кромке.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.