Конспект урока по русскому языку , 2 класс Обобщение знаний по теме «Имя существительное» Обобщение и систематизация знаний
Оценка 4.9

Конспект урока по русскому языку , 2 класс Обобщение знаний по теме «Имя существительное» Обобщение и систематизация знаний

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
17.03.2022
Конспект урока по русскому языку , 2 класс Обобщение знаний по теме «Имя существительное» Обобщение и систематизация знаний
Тип урока Обобщение и систематизация знаний Цель создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи; развивать умение распознавать в речи имена существительные, классифицировать одушевленные и неодушевленные , собственные и нарицательные имена существительные, изменять имена существительные по числам; развивать орфографическую зоркость. Предметные результаты: распознавать в речи имена существительные, классифицировать одушевленные и неодушевленные , собственные и нарицательные имена существительные, изменять имена существительные по числам.
Майкова Г.И. урок русского языка 2 класс.docx

Майкова Галина Ивановна, учитель начальных классов МОУ «КСОШ №2»

Технологическая карта урока

 

Предмет, класс

Русский язык, 2 класс

Тема урока

Обобщение знаний по теме «Имя существительное»

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Цель

 создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи; развивать умение распознавать в речи имена существительные, классифицировать одушевленные и неодушевленные , собственные и нарицательные имена существительные, изменять имена существительные по числам; развивать орфографическую зоркость.

Предметные результаты: 

распознавать в речи имена существительные, классифицировать одушевленные и неодушевленные , собственные и нарицательные имена существительные, изменять имена существительные по числам.

Формируемые УУД

 

Личностные: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, быть активнымво время урока, воспитанным, корректным. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Метапредметные умения:

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату, контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы; учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: уметь находитьимена существительные, определять их грамматические признаки, правильно употреблятьимена существительные в речи и на письме. воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку), высказывать предположения

Коммуникативные: уметь работать в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу; учиться формулировать и аргументировать свою точку зрения, доказывать свое мнение.

 

Формируемые УУД, компоненты ФГ

 

1.Социальная грамотность – интегративный компонент;

Языковая грамотность – предметный компонент;

Коммуникативная грамотность – интегративный компонент;

Литературная грамотность – предметный компонент.

2.Информационная грамотность - интегративный компонент.

Языковая грамотность – предметный компонент;

Коммуникативная грамотность – интегративный компонент.

3. Социальная грамотность – интегративный компонент;

Информационная грамотность – интегративный компонент.

4.Информационная грамотность – интегративный компонент.

Коммуникативная грамотность – интегративный компонент.

Формы работы

фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения

словесный, наглядный, практический.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные  

 

учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык», 2 класс

тетрадь, раздаточный материал

ТСО

компьютер учителя, проектор.

 

 

 

 

 

 

Структура урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- формирование готовности к выполнению учебной деятельности;

-уточнение типа урока 

 

- Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

– Я люблю, когда при встрече

   Мы знакомым и родным

   «С добрым утром»,
                   «Добрый вечер»,

   «Доброй ночи» говорим.

Ребята, давайте улыбнёмся  и подарим друг другу хорошее настроение на весь урок

 – Проверим готовность к уроку - Будем работать под девизом: «С малой удачи начинается большой успех!" На партах у вас лежат листы самооценки, в которых будете фиксировать личные успехи своей работы на уроке. Желаю вам удачи и хороших отметок!

 

 

Настраиваются на урок

Личностные УУД формировать положительное отношение к уроку

2

Чистописание

  - откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

н ю Н Ю Индивидуальная. Письмо

 

 

 

Выполняют письмо

по образцу

Вырабатывают калли-графический почерк

Правильное написание

3

Актуализация опорных знаний и умений

Цели:

- актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

- формулирование темы урока учащимися;

- организация постановки цели урока учащимися;

- оформление тетрадей, деление обучающихся на группы;

- ознакомление с правилами игры

 

 

- Чтобы определить тему урока, послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, который в нем содержится:

Давно живу я в мире этом,

Даю названья всем предметам.

Без меня никак нельзя.

Как зовут меня, друзья? (Имя существительное)

- Итак, кто может сформулировать тему нашего урока? (Обобщение знаний по теме «Имя существительное»)

- Определим цели урока:

- Что мы должны вспомнить? (Что такое имя существительное, какие бывают имена существительные)

- В чем будем упражняться?  (Правильно писать имена существительные, определять признаки имен существительных)

- Для чего это нужно уметь делать? (Чтобы грамотно писать)

- А ещё мы сегодня повторим всё, что знаем об именах существительных, чтобы успешно справиться с проверочной работой.

 

- Начнём мы работу. Назови, одним словом.

Чиж, грач, сова, ласточка, стриж-., птицы;

Ножницы, молоток, пила, грабли-... (инструмент,)

. Словарный диктант.

 Преобразуйте звуковую запись в буквенную. Работа по вариантам. 2 человека работают за закрытой доской. Самопроверка. Самооценка.

1 вариант: [гарох],  [капуста],  [картоф'ил'], [агур'эц], [пом'идор]

2 вариант: [мал'ина], [й'эжыв'ика], [смарод'ина], [й'аблака], [й'агада]

 

Я буду загадывать загадки. Отгадки запишите в тетрадь через запятую.

 

1)      Для нас она необходима,

Ведь пищу из неё едим мы.

Глубокая и мелкая,

Зовут её … (тарелка).

2)      Завывает за окошком,

Ледяною сыпет крошкой.

Снегом мягкую постель

Стелет по полям… (метель).

3)      Я оранжева, сочна,

Я полезна и вкусна.

За ботву схватись ты ловко,

Чтобы вытащить … (морковку).

4)      В магазине покупают,

На ножки в дождик надевают. (Сапоги)

5)      Ей на месте не сидится –

Всё кривляется, резвится.

Рассмешит нас без обмана

В зоопарке … (обезьяна).

6)      Раскинулся на семи холмах

Широкими кольцами чудо-град.

На Кремле алая звезда,

Город - столица России …! (Москва)

7)      Хлеба краюшка висит над избушкой

Собаки лают, достать не могут. (Месяц)

8)      На стене висит давно,

На холсте всего полно:

Лес и речка, и машина…

Называется -… (картина).

9)      На дворе кланяется,

А домой придет — растянется. (Топор) [

 

- Какие слова мы записали?

- Обозначьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные.

 

- Проверьте себя

- Посмотрите внимательно на записанные вами слова и скажите, почему эти слова объединены в одну группу.

- Докажите, что данные слова являются именами существительными.

 

- Верно. Какое слово в словарном диктанте может быть лишним? Почему?

 

- Докажите, что обезьяна – одушевлённое имя существительное.

Отгадывают загадки, записывают отгадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это словарные слова.

Обозначают ударение, подчёркивают безударные гласные.

Проверяют себя Поднимают сигнальные карточки.

 

 

- Это имена существительные.

 

- Они обозначают предмет.

- Они отвечают на вопросы кто? что?

- Слово Москва, т.к. это имя собственное, а остальные нарицательные.

- Лишним может быть слово сапоги, т.к. оно множественного числа.

- Лишним может быть слово обезьяна, т.к. оно одушевлённое, остальные существительные неодушевлённые.

- Оно отвечает на вопрос кто?

Познавательные УУД

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов, выстраивать логическую цепь рассуждений, анализировать, сравнивать

4

Формулировка темы урока, целеполагание

 

 

- Молодцы! Определите тему урока.

- Каковы задачи урока?

 

- Верно. Наша задача – обобщить и систематизировать знания об имени существительном.

- Имя существительное.

- Вспомнить, что такое имя существительное.

- Повторить признаки существительных.

Личностные УУД

формировать учебно-познавательный интерес

Регулятивные УУД

ставить и формулировать задачи урока

Коммуникативные УУД

учитывать разные мнения

5

Физминутка

 

Цель:

-снять физическое и эмоциональное напряжение;

 

- закрепить умение задавать вопросы к словам, определять части речи

Имя существительное,

Очень удивительное,

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

- Если слово отвечает на вопрос кто?- ­поднимите руки вверх, а если на вопрос что? - руки вперед. Если встретили дру­гие части речи, руки опустить и присесть.

Люстра, мальчик, футбол, большой, луг, гроза, кролик, окно, бежать, ученик, часы, умный, отец, радость, медведь, урок.

-Что повторили, выполняя зарядку? (На какие вопросы отвечает имя существительные)

- Слова каких частей речи ещё встретились вам вовремя физминутки?

- Оцените свое участие в физ.паузе: не ошибался – 2 б., редко ошибался – 1б.

Знать части речи: сущ-е, прилаг-е, глагол

Познавательные:

на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

организовывать свою деятельность

6

Обобщение и систематизация знаний

Цель:

 

-учиться применять  знания, умения, навыки в типовых и нетиповых заданиях;

 

- организовать работу по развитию речи учащихся

 

- Итак, тема урока - имя существительное. Что мы о нём знаем?

Карточка

Имя существительное

это ­­­­­­­­­­_______________________________________

обозначает _________________________________

отвечает на вопросы _________________________

Имена существительные

могут быть_________________________________

___________________________________________

изменяются по ______________________________

 

 

- Какие бывают имена существительные?

 

- Как изменяются имена существительные?

- Возьмите на парте синюю карточку

(1 Прочитайте слова. Запишите их в две группы.

Ветер, кит, яма, дети, облако, гусь, солнце, буря, ёжик, лодка, Саша, птица.)

 Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

 

- Прочитайте слова.

- Что это за слова?

 

- Подумайте, на какие две группыможно их разделить.

 

- Верно. 1 вариант выписывает одушевлённые имена существительные, 2 вариант – неодушевлённые имена существительные.

- Проверяем работу. 1 вариант читает одушевлённые существительные.

- Докажите, что выполнили задание верно.

 

 

- 2 вариант читает неодушевлённые имена существительные.

- Докажите, что выписали неодушевлённые существительные.

 

- Ещё раз сверьте своюработу с презентацией.

- Сигнализируйте карточками о выполнении задания.

 

- Молодцы, справились с заданием.

- Сейчас, ребята, вы будете работать в парах. Вспомните, как надо работать в паре.

 

 

- Верно. Возьмите зелёную карточку

 (2 Составьте предложения из слов и запишите их, выбирая нужную букву из скобок.

1)      (Б, б)урёнка, на, паслась, (К, к)орова, лугу.

2)      (К, к)ошки, были, (М, м)урки, (К, к)отята, у, (М, м)урзик, и, (В, в)аська.

3)      (О, о)рлика, пруду, к, ведёт, (К, к)оня, (А, а)лёша.).Прочитайте задание.

- Какое задание нужно выполнить?

 

- Итак, приступайте к работе.

 

- Ребята, проверяем, какие предложения у вас получились.

- Назовите собственные имена существительные.

 

- Почему они называются собственными?

 

- Какие ещё имена существительные относятся к собственным?

 

 

- Что вы знаете о правописании имён собственных?

 

- Проверьте ещё раз по презентации, правильно ли вы написали собственные имена существительные.

- Прочитайте нарицательные имена существительные.

- Что вы скажете о правописании имён нарицательных?

- Почему же слово корова написано у вас с заглавной буквы, если это нарицательное существительное?

- Молодцы! Поднимите сигнальные карточки, покажите, как выполнили задание.

- Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- Одушевлённые и неодушевлённые.

- Собственные и нарицательные.

- По числам.

Дети берут карточку, читают задание.

- Нужно записать слова в две группы.

Читают слова.

- Это имена существительные.

- Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Работают самостоятельно.

 

 

Один ученик читает, остальные проверяют себя.

- Одушевлённые существительные отвечают на вопрос кто?

Один ученик читает, остальные проверяют себя.

- Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос что?

Проверяют работу

Поднимают сигнальные карточки.

 

- В паре надо работать дружно, выслушивать мнение товарища, спокойно высказывать своё мнение.

Берут карточку, читают задание.

- Надо составить предложения, записать их, выбрать нужную букву из скобок.

Работают в парах.

 

Читают составленные предложения.

-Бурёнка, Мурки, Мурзик, Васька, Алёша, Орлика.

- Это клички животных, имя мальчика.

- Имена, отчества и фамилии людей, названия городов, рек, океанов, улиц, сёл, деревень.

- Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Проверяют.

 

 

- Корова, лугу, кошки, котята, пруду, коня.

- Они пишутся с маленькой буквы.

- Это первое слово в предложении.

Поднимают сигнальные карточки.

Познавательные УУД

выделять необходимую информацию,

подводить под понятие, выводить следствия, доказательства

Коммуникативные УУД

планировать учебное сотрудничество, принимать мнение партнера, доказывать свою точку зрения

Регулятивные УУД

осуществлять контроль, коррекцию

 

7

Самостоятельная работа

Цель:

- применение предметных знаний, умений, навыков в условиях решения учебных задач повышенной сложности;

 

-проверка умения  работать с информацией;

 

-организация выполнения самопроверки, самооценки

 

- О каком признаке имён существительных мы ещё не говорили на уроке?

 

- Об изменении существительных по числам я предлагаю вспомнить, выполнив самостоятельную работу. Возьмите жёлтую карточку

(3 Самостоятельная работа

1.      Запишите имена существительные в два столбика.

Окна, узоры, пальма, деревья, ковёр, черта, наряды, ручей, звезда.

2.      Измените число имён существительных. Запишите получившиеся существительные.

Хозяин, волки, коготь, кастрюли, локоть, арбузы, крыло, чудовища.).

 На карточке два задания.

Озвучиваю задания

- Подумайте и выберите для выполнения то задание, с которым вы справитесь без затруднений.

 

- Поднимите руку, кто выполнял первое задание.

- На какие две группы вы разделили имена существительные?

 

- Ребята, каждый внимательно проверяет то задание, которое выполнял.

- Оцените себя. У кого нет ошибок, работа выполнена аккуратно, поставьте себе пятёрку. Кто допустил 1-2 ошибки, есть исправления, поставьте за работу четвёрку.

- Молодцы!

- Об изменении  существительных по числам.

 

 

 

 

Слушают задания

Выбирают задание

Самостоятельная работа

 

Поднимают руку.

- Имена существительные единственного числа и множественного числа.

Проверяют работу

 

Поднимают сигнальные карточки.

Оценивают себя.

Регулятивные УУД

действовать по плану и планировать свои учебные действия, осуществлять контроль, коррекцию

 

8

Подведение итогов

- Ребята, какова была тема нашего урока?

- Какие признаки имён существительных мы сегодня повторили?

Отвечают на вопросы Примерный диалог:

- Сущ-е – это часть речи.

- Обозначает предмет.

- Отвечает на вопросы кто? что?

- Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

- Одушевл. сущ. обозначают людей и животных и отвечают на вопрос кто?

- Неодушевленные сущ. не обозначают людей и животных и отвечают на вопрос что?

- Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

- Имена, отчества, фамилии людей – это имена собственные.

- К именам собственным относятся клички животных, названия городов, поселков, рек, гор, планет, улиц.

- К именам собственным относятся названия рассказов, картин, фильмов, журналов, музыкальных произведений.

- Имена собственные пишутся с заглавной буквы – это орфограмма.

- Все остальные (несобственные) имена сущ-е – это нарицат-е имена сущ-е.

- Имя сущ-е может употребляться в ед. или мн. числе.

- Имена сущ-е в ед.числе обозначают один предмет.

- Имена сущ-е во мн.числе обозначают два или несколько предметов.

- При изменении числа имени сущ-го изменяется его форма.

- В русском языке есть имена сущ-е, которые употребляются только в ед.числе: молоко, Москва, сахар.

- В русском языке есть имена сущ-е, которые употребляются только во мн.числе: сани, ворота, шахматы.

 

 

9

 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

- Познакомимся с домашним заданием. Предлагаю задание на выбор:

1) Выполнить работу по карточке.

Спиши текст, вставь пропущенные буквы или выбери правильный вариант написания.

Детский сад в зоопарке.

В…сной в зоопарке появились новые ж…тели. Забавный м…дв…жонок (Т, т)опик сразу подруж…лся с обез…янкой (Ч, ч)икой. Едят из одной миски т…грёнок (А, а)кбар и волчонок (П, п)ик. Бельчонок (Р, р)ыж…к вес…ло скачет по площ…дке. Львёнок (К, к)инг ловит его пуш…стый хвост.

2) Написать небольшое сочинение о сегодняшнем уроке. Подчеркнуть в нем имена существительные.

 

 

10

Рефлексия

Цели:

- зафиксировать содержание урока;

 

-организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности

 

- Закончите предложения.

 Я вспомнил …

Мне удалось …

Мне понравилось ….

Я могу похвалить себя за …

Заканчивают предложения

Регулятивные УУД понимать причины успеха и неуспеха в учёбе, осуществлять итоговый контроль

 

 

«Мини-тест»

по теме "Имя существительное".  На выполнение работы – 2 минуты. Начали!

1. Имя существительное обозначает

а) признак предмета

б) действие предмета

в) предмет

2. Имя существительное отвечает на вопросы

а) какой? какая? какое? какие?

б) кто? что?

в) что делает? что сделает?

3. К именам существительным относятся:

а) конфета, слон

б) весёлый, домашняя

в) скачет, поёт

4. Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос:

а) что?

б) кто?

в) что делает?

5. К неодушевлённым именам существительным относятся:

а) собака, девочка

б) корова, стул

в) пенал, школа

6. Имена существительные единственного числа:

а) дятел, заяц

б) дятлы, зайцы

в) дятел, зайцы

- Проверим. (Проверка по эталону) Оцените себя: за каждый правильный ответ – 1 балл. Кто заработал 6 баллов? 5 баллов? Молодцы! (Каждый ученик оценивают свою работу в листе самооценки, баллы команды суммируются, заносятся ассистентами в табличку и объявляются). 



 

Майкова Галина Ивановна, учитель начальных классов

Майкова Галина Ивановна, учитель начальных классов

Ресурсы: - основные - дополнительные учебник

Ресурсы: - основные - дополнительные учебник

Чтобы определить тему урока, послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, который в нем содержится:

Чтобы определить тему урока, послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, который в нем содержится:

Снегом мягкую постель Стелет по полям… (метель)

Снегом мягкую постель Стелет по полям… (метель)

Докажите, что обезьяна – одушевлённое имя существительное

Докажите, что обезьяна – одушевлённое имя существительное

Итак, тема урока - имя существительное

Итак, тема урока - имя существительное

Составьте предложения из слов и запишите их, выбирая нужную букву из скобок

Составьте предложения из слов и запишите их, выбирая нужную букву из скобок

О каком признаке имён существительных мы ещё не говорили на уроке? -

О каком признаке имён существительных мы ещё не говорили на уроке? -

Неодушевленные сущ. не обозначают людей и животных и отвечают на вопрос что? -

Неодушевленные сущ. не обозначают людей и животных и отвечают на вопрос что? -

Подведение итогов - Ребята, какова была тема нашего урока? -

Подведение итогов - Ребята, какова была тема нашего урока? -

Имя существительное отвечает на вопросы а) какой? какая? какое? какие? б) кто? что? в) что делает? что сделает? 3

Имя существительное отвечает на вопросы а) какой? какая? какое? какие? б) кто? что? в) что делает? что сделает? 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2022