Урок русского языка.
Тема: Имя существительное. Повторяем, что знаем. (4класс)
Цели:
· учебно-познавательные:
1) обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»;
2) актуализировать знания об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных и их роде;
3) совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи;
· интеллектуально-развивающие, воспитывающие:
Развивать умение выполнять логические операции сравнения, сопоставления; готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей(групповой) позиции; уважительное отношение к партнёрам; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
воспитание чувства культуры интеллектуального труда;
развивать творческий подход;
воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Оборудование:
- толковые словари;
-музыка «Родной Челябинск»
- тесты, карточки (с региональным компонентом)
- конспект по теме «Имя существительное»;
- выставка рисунков «Зима в Челябинске».
Ход урока.
I. Орг.момент. Урок русского языка.
II. Игра.
Прочитайте предложение.
[йа оч’ин’ л’убл’у горат ч”ил”аб”инск]
(Я очень люблю город Челябинск)
- Сегодня на уроке русского языка мы совершим экспедицию по родному краю и поможет нам тема с урока природоведения «Наш край».
Задание.
- Попробуйте определить тему и цели урока из следующего задания.
III. Орфографическая пятиминутка.
Зима принесла в наш город много слов.
- Прочитайте эти слова.
С…нева, ин…й, м…телица, бл…стит, изморо…ь, б…лизна, изморо…ь, обхо…, отт…пель.
- Что вы заметили? (два одинаковых слова)
- Так ли это?
- Что может нам помочь в определении лексического значения слова? (толковые словари)
Задание.
1гр. – определяет лексическое значение слова: иней
2гр. – изморозь
3гр. – изморось
- Назовите слова – синонимы!
(иней – изморозь)
- Спасибо словарю, а теперь вставьте нужные орфограммы.
Проверка – ключ
(и,е,е,е,з,е,с,д,е)
- В каком слове допустили ошибки?
- Какие орфограммы мы вспомнили?
- Какое слово лишнее? Почему? (блестит)
- Можно ли сейчас определить тему и цели урока? (Да)
IV. Тема: Имя существительное.
Целеполагание:
1. Повторить всё, что мы знаем об имени существительном.
- Работать будем в паре, в группе.
Представление: 1гр. Смекалистые
2гр. Сообразительные
3гр. Догадливые
4гр. Дружные
- Вспомнить правила работы в группе помогут нам фразеологизмы?
- Что это? (устойчивое сочетание слов)
1гр. «Чувство локтя». (чувство взаимной поддержки и помощи во всех делах)
2гр. «Ушки на макушке» (внимательно слушать)
3гр. «Стоять горой» (всеми средствами отстаивать, защищать что-либо или кого-либо
4гр. «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим»
«Я не буду изучать Имя существительное!» - говорит Буратино.
- Чтобы бы вы ответили ему?
(Имя существительное - самая главная часть речи, если бы не было его, то речь была бы непонятной)
- Давайте докажем Буратино важность имени существительного.
«Давно живу я в мире этом,
Даю названья всем предметам».
V. Что такое имя существительное? (ответы уч-ся)
Что конкретно могут обозначать имена существительные? (ответы)
Схема на доске.
- Задание. Подчеркнуть.
1гр. – явления природы
2гр. – признак, как предмет
3гр. – действие, как предмет.
- Проверка.
VI. Какими признаками обладает имя существительное?
(постоянными и непостоянными)
- Что относим к постоянным признакам? (ответы)
- Мы это знаем?
- Давайте докажем!
«Снежная атака»
Вопросы:
- Почему в определении существительного указываются два вопроса:
кто? что? (одуш. и неодуш.)
- Какие имена существительные называются одушевленными?
(ответы: живые существа, сказочные персонажи, названия игрушек (кукла, волчок, мишка…)
- Какие имена существительные называются неодушевленными? (ответы уч-ся)
- Физминутка!
(если слово отвечает на вопрос «что?» - подпрыгнули, «кто?» -присели)
Брусника, синичка, стая, мишка, черника, Снегурочка, рудник, снегирь.
- Молодцы!
- Какие существительные называются собственными? (ответы)
- Изменяются ли имена существительные по родам? (нет)
- В английском, армянском, узбекском, татарском языках рода совсем нет. В Африке у некоторых народов до 48 родов.
- Сколько родов в русском языке?
- Как определить род у имени существительного?
- Что вы знаете о типах склонения?
- Как определить склонение?
-Работа в паре!
Маршрутный лист. Задание №2.
- Соедини линиями правильные ответы.
Работаем в группе!
(если трудно, пользуйтесь памятками, алгоритмами)
Задания:
1гр. – Защищает постоянный признак: собственное или нарицательное.
Исправь ошибки:
Живу я в глубене России,
В краю озёр и рудных скал.
Здесь реки – сини,
Горы сини
И всиних отсветах металл.
2гр. Род.
- На сколько групп вы бы разделили имена существительные?
торф, золото, слюда, мрамор, салазки, гранит, глина, известняк.
3гр. – «Когда ты хочешь молвить Слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души».
Вам письмо!
Уважаемые знатоки!
Я давно живу в Челябинске и очень люблю этот город, уважаю его жителей.
Вопрос:
- На карточке записаны слова. Мне бы очень хотелось, чтобы они никогда не звучали в нашем городе.
Запишите рядом с этими запрещёнными словами слова-антонимы. И пусть они чаще звучат в нашем городе.
Определите род и число.
- Проверка! Защита!
Злость-доброта, трусость-героизм, жестокость-жалость, безделье-трудолюбие, ненависть-любовь.
Вопрос!
4группа Напишите названия 8 городов Челябинской области, которые начинаются на букву К.
Могу ли я написать слова: земля, север с заглавной буквы?
(Да. Ответы уч-ся: планета Земля, праздник Севера)
VII. Что мы относим к непостоянным признакам имени существительного? (число, падеж)
- Как изменяются имена существительные?
(по числам)
-Найди лишнее:
Линь, налим, сом, ёрш, Челябинск, хариус, судак, карась.
Маршрутный лист. Задание №1.
- Что мы называем склонением?
Вопрос – ловушка?
- Просклоняй имена существительные.
Пианино, радио, шоссе, метро, леди. (это нескл. им. сущ-е)
- Сколько падежей? Как определить падеж? (по вопросу и предлогу)
- Чем И.п. отличается от всех остальных? (Это н.ф., без предлогов, подлеж.)
- Как различить В.п. и Р.п.?
смотрю на оленя
враги оленя
Задание группам.
1группа. Найди падежу свои вопросы?
Д.п. кто? что?
И.п. кем? чем?
Т.п. кого? что?
П.п. кому? чему?
Р.п. о ком? о чём?
В.п. кого? что?
2группа. Какие предлоги соответствуют падежу?
И.п. с, за, между…
Т.п. к, по
П.п. через, в, на
В.п. у, от, до, из…
Д.п. в, о, при, на
3группа. Маршрутный лист. Задание №7.
- Взаимопроверка. (консультанты)
- Физминутка (музыка)
- Что меняется, когда мы склоняем имена существительные? (окончание)
- На какие две группы можно разделить окончания существительных? (ударные и безударные)
- Подберите синоним к слову родник.
- Родник – ключ, источник.
- Ключ! Какое это слово? (многозначное)
(ответы: ключ - дверной, музыкальный)
- Какой «ключ» нужен нам для проверки безударного падежного окончания имён существительных? (ключ – шифр)
- Вспомним слова – ключи!
1скл. – земля, вода
2скл. – конь, вода
3скл. – степь, печь
- Назовите алгоритм для определения безударного падежного окончания имени существительных. (склонение, падеж, слово-ключ)
Задания! Маршрутный лист.
1группа – задание №5.
2группа – задание №6.
3группа – Исследование.
Вывести правило!
Какая буква пишется в окончаниях после шипящих и Ц?
«е» или «о»
Плеч…м, крыш…й, зайц…в, пейзаж…м, ключ…м, морозц…м, камыш…м, встреч…й, удач…й, красавиц…й, умниц…й.
Вывод: (под ударением – О, безуд. окончание – е)
Проверка заданий.
1. Когда пишется «Е» в безударных падежных окончаниях имён существительных ед. числа?
2. Когда пишется «И» в безударных падежных окончаниях имён существительных ед. числа?
3. Под ударением в окончаниях имён существительных после шипящих и ц пишется о, без ударения – е.(дети выводят алгоритм)
- Что ещё мы должны знать об имени существительном?
(синтаксическую роль имени существительного в предложении)
- Ответы.
Творческая работа.
1группа: Определите сами задание.
Ночной мороз(3) заморозил озеро у берегов.(4)
2группа: Составить предложение. Исправить ошибки.
Иний, на, кросивый, радует, диревьях, глас(3)
3группа:
Мини – сочинение на тему «Забота о птицах»
1 предложение – снегири (И.п), снег (Т.п.)
2 предложение – корм (В.п.), деревья (П.п.)
3 предложение – парк (П.п.), ребята (И.п.)
4 предложение – птицы (Д.п.), забота (И.п.)
(С первым снегом к нам прилетают снегири. На деревьях птички ищут корм. Ребята в школьном гараже развесили кормушки. Зимой птицам нужна забота.)
- Каких существительных больше в вашем сочинении?
(существительных во множественном числе)
- Это поиск следующего урока.
Подведение итогов.
- Работа в группах.
- Составить открытый конспект по теме «Имя существительное».
(проверяет консультант из 3 группы)
Конспект. Имя существительное.
1. _______________ - это часть речи, которая отвечает на вопросы ________________________ , обозначает _________________ .
2. Имя существительное имеет свои морфологические признаки: ______________ и ________________.
3. К постоянным признакам относим:
______________ или _________________ ;
______________ или _________________ ;
_______________ ( ...... , ..... , ..... );
_______________ ( ..... , ..... , ..... ).
4. К 1 скл. относятся _______________________ ,
ко 2 скл. _______________________ ,
к 3 скл. _______________________ .
5. К непостоянным признакам относим : ____________ ,
_______________ .
6. Безударное падежное окончание существительных в ед.числе можно проверить _______________________
7. Окончание -е пишется у существительных
_______________________________________________.
8. Окончание -и пишется у существительных
_______________________________________________.
9. В предложении имя существительное может быть
______________________________________________.
- Проверка!
- Рефлексия.
- На следующем уроке нам предстоит новый поиск. А сегодня я «На седьмом небе».
- Как вы это понимаете? (быть счастливым и довольным)
Благодарю вас за урок.
Вы – молодцы!
Скажите себе: «Я – молодец, я думал, я старался, я делал открытия».
- Домашнее задание. (на выбор)
1-3 балла
2-4 балла
3-5 баллов
- Каждый выбирает то упражнение, которое в состоянии выполнить.
Домашнее задание по теме «Имя существительное».
Выбирайте то упражнение, которое в состоянии выполнить.
Задание №1.
Расставить знаки препинания.
Каковы особенности заполярной зимы зимой на Кольской земле полярная ночь хорошо зимой на севере.
Задание №2.
Составить предложение.
Льдины, тихо, по, шагают, куда-то, даль (3), океану, плывут, медведи, белую, в.
Задание №3.
Сочинение.
Зимнее утро.
1предложение – морозы (И.п.)
2предложение – берёза (П.п.)
3предложение – грудка (Д.п.) снегирь (Р.п.)
4предложение – прилёт (Д.п.)
На уроке я использовала шестой модуль – итоговый контроль. Контроль осуществлялся в виде грамматических заданий и тестов, которые имели разноуровневый характер. Многие ученики выполнили все задания и показали высокий уровень усвоения знаний и умений.
Данный урок приведён как пример эффективности и качественного улучшения процесса обучения при личностно-ориентированном подходе. У обучающего идёт развитие и самоопределение в процессе обучения как главный показатель успешности в образовательной деятельности.
При написании данной работы я определила следующую цель- выявление условий применения технологии личностно-ориентированного обучения в условиях современной общеобразовательной школы.
В соответствии с целью были реализованы следующие задачи:
1) изучены концептуальные основы различных подходов к исследованию технологии личностно-ориентированного обучения;
2) выделены особенности технологии личностно-ориентированного обучения;
3) выявлены и обоснованы условия, обеспечивающие применение технологии личностно-ориентированного обучения в условиях современной общеобразовательной школы.
Приложение.(к уроку)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.