Урок: математика
Тема: Прямоугольный параллелепипед и куб. Куб. Объем. Единицы измерения объемов. Объем параллелепипеда
Класс: 5
Цели урока:
Дидактическая: формировать наглядно-образное представление о геометрических фигурах, их свойствах и величинах: прямоугольный параллелепипед, куб.
Изучить свойства объема, единицы измерения объема.
Учить распознавать, читать и изображать элементы прямоугольного параллелепипеда и куба; вычислять объем прямоугольного параллелепипеда и куба.
Развивающая: развитие логического мышления, памяти, связной речи, вычислительных навыков.
Воспитательная: воспитание аккуратности, дисциплины, ответственного отношения к учебе, самоконтроля, культуры учебного труда.
Ход урока
Решив примеры и заполнив таблицу, вы сможете узнать тему урока.
|
И |
|
|||||||||||||
|
А |
|
|||||||||||||
|
Е |
|
|||||||||||||
|
Д |
|
|||||||||||||
|
П |
|
|||||||||||||
|
Л |
|
|||||||||||||
|
Р |
|
|||||||||||||
909 |
600 |
0 |
600 |
16 |
16 |
240 |
16 |
240 |
909 |
385 |
909 |
240 |
100 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Какое слово у вас получилось?
Это и будет темой нашего урока.
Что обозначает это слово?
Учащиеся высказывают свои предположения.
Приведите примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда.
Учитель демонстрирует разные предметы, приготовленные к уроку (слайды).
Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
Какую форму они имеют?
Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда?
Сколько у него вершин?
Посмотрите, сколько ребер сходится в одной вершине?
Это три его измерения: длина, ширина и высота.
Для того чтобы учащиеся научились правильно «видеть» все элементы прямоугольного параллелепипеда, надо научить их изображать его схематически.
Сегодня мы научимся быстро изображать прямоугольный параллелепипед, это поможет вам решать задачи.
Начертите прямоугольник. Из его вершин в одном направлении и под одним углом проведите равные отрезки. Концы отрезков соедините между собой. А теперь отрезки, которые обозначают невидимые ребра, ластиком превратим в пунктирные линии. Прямоугольный параллелепипед готов. (Учитель показывает на доске.)
Обозначьте вершины латинскими буквами.
Устно:
Назовите грань, на которой стоит параллелепипед.
Назовите грань, которая лежит напротив. Такие грани называются противоположными.
Назовите еще пары противоположных граней.
Что вы можете о них сказать?
Что можете сказать об их площадях?
Если мы найдем сумму площадей всех граней, это значит, мы узнаем площадь всей поверхности прямоугольного параллелепипеда.
Назовите ребра, которые «встречаются» в вершине О. Какое из них может быть длиной, шириной и высотой?
Письменно:
В тетради выполняется работа.
ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД |
КУБ |
|
Какая фигура является гранью? |
прямоугольник |
квадрат |
Количество граней |
||
Количество ребер |
||
Количество вершин |
6 граней АВСР, АВЕО, BCDE, PCDK, АРОК, OEDK.
8 вершин А, Р, С, В, Е, D, К, О.
12 рёбер АВ, ВС, СР, АР, ОЕ, ED, DK, КО,. АО, BE, CD, РК.
№ 363, 364, 365
Глава 3, § 17, № 371
Тремя предложениями выразите содержание урока.
«На данном уроке говорилось о...»
«Урок мне понравился (не понравился), потому что...»
«Сегодня я понял(-а), что...»
№ 363
а)
б)
№ 364
а) ;
б)
№ 365. а) ;
б)
; в)
№ 371
а)
б)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.