Конспект урока по русскому языку
Тема урока: «Дательный падеж имени существительного»
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи: организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость; развивать умение планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.
· Технологическая карта урока
Этап урока |
Методы и приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности. |
Метод стимулирования и мотивации интереса к учению.
|
Проверяет готовность класса к работе.
Девиз урока: Мало уметь писать, надо уметь думать.
|
Подготовка класса к работе.
|
2. Проверка ДЗ |
Словесный, наглядный, демонстрационный методы. |
-А начнем мы наш сегодняшний урок с проверки ДЗ. -В каких словах выделили окончание? - Объясните значение выделенных слов неряха и невежа. НЕРЯХА - м и ж Разг. О человеке, не следящем за своей внешностью, одеждой, домом, неаккуратно одетом, не соблюдающем чистоты, порядка, неопрятном, неряшливом. НЕВЕ́ЖА - муж. и жен. Грубый, неучтивый человек. «Невежа тот, кто позволяет себе грубость.» - Как вы понимаете слово ПОСЕРЕБРИЛА? |
Дети предлагают свои ответы. |
3. Актуализация знаний.
а) Повторение ранее изученного материала об орфограммах
Повторение изученного материала об имени существительном
|
|
-Продолжим сегодняшний урок с повторения изученного.
-Запиши предложение под диктовку, обозначь орфограммы. У берёзки вьюга посеребрила светлые косы по всей длине. -Подчеркните орфограммы -Сколько у вас получилось? (9)
- Определите падеж имен существительных. У берёзки (Р.п.)вьюга (И.п.) посеребрила светлые косы(В.п.) по всей длине(Д.п.). - В каком слове были трудности в определении падежа? (по длине)
- Помните девиз нашего урока? Мало уметь писать, надо уметь думать.
|
Записывают под диктовку.
Определяют падеж существительных.
Ответы и рассуждения детей.
Ответы детей |
4. Постановка учебной задачи Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
|
Наблюдение, метод проблемного обучения.
|
Сегодня мы продолжим знакомство с падежами, а для того, чтобы определить с каким падежом мы познакомимся, прочитайте стихотворение: «Такой
падеж… Как вы думаете, какой падеж мы будем изучать сегодня на уроке?
-Назовите тему урока? Дательный падеж -Предположите цель нашего урока? - Что мы уже знаем о дательном падеже? |
Читают, обмениваются впечатлениями, предлагают свои версии.
Формулирование цели
Ответы детей: дательный падеж от слова «дать», «дарить». Кому? чему? |
5. Открытие нового знания Цель: организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже. |
Наглядный метод.
Фронтальная работа.
|
- Прочитайте и запишите предложение, вставьте подходящие предлоги. (к, по).
Туристы шли … реке … лесу.
-С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже? |
Вставляют нужные предлоги, приводят в качестве аргумента доказательства.
К, по , -
|
Физкультминутка
|
Здоровьесберегающие технологии
|
Наклоните голову к правому плечу. Наклоните голову к левому плечу. Повернитесь к соседу справа, к соседу слева. Повернитесь к учителю. Погладьте себя по голове. Улыбнитесь одноклассникам, учителю. -К плечу, по голове…В каком падеже стоят имена существительные? - Как вы догадались?
|
Дети показывают движения
В дательном падеже. Вопросы кому? чему?, предлоги к, по.
|
6. Первичное закрепление Цель: закрепление нового знания, способов действия.
|
Метод самостоятельной познавательной деятельности Работа в паре. Поисковый метод |
Работа в парах - Поставьте существительные, данные в скобках, в нужный падеж, выделите окончания. Солдат пишет письмо (мать, друг, девушка, жена). Поезд подъезжает к (Москва, Тула, Волгоград, Орёл). Грибник идёт по (лес, пустошь, тропинка). |
Записывают предложения, ставя существительные в нужные падеж, приводят в качестве аргумента доказательства.
|
7. Включение знаний в систему Цель: организация работы по карточкам с целью выявления уровня владения знаниями о падежах имени существительного.
|
Самостоятельная работа
|
- Проверим, как вы усвоили тему «Дательный падеж имени существительного», а для этого проведем самостоятельную работу. Самостоятельная работа - Прочитайте. Подчеркните нужное окончание
Из-за ветк(-е,-и) тополя. Подошел к кроват (-е,-и). Гулял по площад(-е,-и). Написал дяд(-е,-и). Около реки Волг(-е,-и). Растёт в огород(-е,-и). Вышел из беседк(-е,-и). Варенье из вишн(-е,-и). По алле(-е,-и).
- Подпишите свои работы, как будто посылаете мне письмо.
От кого? ФИ ребенка Кому? Седовой Ольге Михайловне |
Самостоятельно выполняют задание. Подписывают работы в форме письма.
|
8. Рефлексия деятельности. Цель: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков |
Самоанализ, самооценка результатов коллективной и парной работы на уроке. |
-Итак, наш урок подходит к концу. -Какой падеж мы изучали на сегодняшнем уроке? -Что вы узнали о существительных в дательном падеже? -Узнал, открыл для себя… -Научился … -Могу похвалить себя и своих одноклассников за
|
Ответы детей: Дательный падеж. Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по, слово-помощник – дать, подарить.
|
9. Домашнее задание |
Методический прием: объяснение учителя. |
Д.з : упр. № 210, с. 114. |
Слушают объяснения учителя, делают соответствующие записи. |
10. Тренажер на закрепление |
Метод самостоятельной познавательной деятельности Работа в паре. Поисковый метод |
Работа в паре
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.