Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание ться и тся в глаголах»
Цели урока:
обучающая: познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научиться задавать вопросы к глаголам;
развивающая: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;
воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
содержательная :расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать интерес к учению.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Предметные: уметь задавать вопросы к глаголам; научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.
| 
 Этапы урока  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность ученика  | 
 УУД  | 
||||||||||||
| 
 I. Этап мотивации Цель этапа: вовлечение учащихся в постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.  | 
 Здравствуйте, дети! Слайд 1 Начинаем наш урок русского языка. А начнём его с разминки для ума. 
 Продолжите фразу: «Если мы будем хорошо знать язык, то сможем …» Слайд 2 
 А есть профессия, где нам не нужен русский язык? 
 
 Откроем тетради, запишем число, классную работу. 
 Минутка чистописания и словарь (глаголы из словаря) 
 
 
 
 Ребята, нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы покажите свои знания, умения анализировать и делать выводы.  | 
 
 
 
 
 Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать. 
 Общая культура человека. Это нравственный, грамотный человек. 
 
 Адресовать, беседовать, волноваться, горевать, интересоваться, переписывать, тревожиться.  | 
 Формирование познавательного интереса (Л.) Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других(К) Умение самостоятельно формулировать цель, умение проговаривать последовательность действий на уроке (Р.)  | 
||||||||||||
| 
 II. Актуализация знаний Цель этапа: Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные доя построения нового способа действия;  | 
 Прочитайте: Слайд 3 
 
 
 
 - Попробуйте определить, когда пишется ца, когда – тся, а когда – ться? Обратите внимание на то, какими частями речи являются выделенные слова. Слайд 4. 
  | 
 Читают: Молодица идёт
  по водицу, 
  | 
 Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей(П.) 
  | 
||||||||||||
| 
 III. Создание проблемной ситуации (метод проб и ошибок) Цель этапа : Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия 
 
 
  | 
 Задание: выполните задание. Запишите слова, выделенные жирным шрифтом в сточку, через запятую, вставляя пропущенное сочетание букв. 
 Работаем в паре: сравните свои работы. Итак, что же получается? Задание я дала вам одно. А как вы его выполнили? Почему так вышло? Чего мы ещё не знаем? 
 Какой будет тема нашего урока? Слайд 5. 
 Какую цель поставим перед собой?  | 
 Индивидуальная работа. Молодица, молоди(т…ся), молоди(т…ся). 
 Мы по-разному написали слова с пропущенными буквами. Мы ещё не знаем, как пишется, тся или ться Тема: «Правописание глаголов с –тся и ться». Цель: научиться правильно писать глаголы, оканчивающиеся на –тся и -ться  | 
 Фиксирование, какого знания недостает Умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.(К.) Умение объяснять процессы, выявленные в ходе наблюдения (П.) 
  | 
||||||||||||
| 
 IV. Поиск решения проблемы http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea2ea-0a01-00ee-008b-e9ef499c32bf/%5BRUS5_006%5D_%5BIM_207%5D.swf 
  | 
 Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки и решить проблему. - Чтобы понять, когда пишется тся, а когда ться, понаблюдай по таблице. Слайд 6 - Пожалуйста, расскажите о своих выводах. 1. Какие способы проверки открыли. Слайд 7  | 
 Работа с ЭОР 
 
 
 
 
 1 способ: Если в вопросе есть ь – то пишем в глаголе -ться; если в вопросе нет ь – пишем –тся. 2. Если глагол стоит в неопр. форме, то пишем в глаголе –ться. Если глагол стоит в 3-ем лице, то пишем –тся.  | 
 Умение строить монологическое высказывание (К.) 
 Умение вести диалог на основе равноправных отношений (Л.) 
  | 
||||||||||||
| 
 VI. Первичное закрепление Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение
  учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку
  учащимися своих решений по 
  | 
 1.Самостоятельная работа с самопроверкой Дифференцированные задания с правом на выбор. 1 уровень. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1. 2 уровень. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор уровень 2. 3 уровень. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень 3. 
 
 1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму  Друзья(что делают?) познают…ся в беде. 2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму Кто на уроке старает…ся, У того всё получает…ся. Если не будешь стремит…ся, Нечем будет гордит…ся! 3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы. Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ 1. Проявлять стремление – стремит…ся 2. Они испытывают волнение - волнуют…ся 3. Допускать ошибки - ошибат…ся 4. Ониспытывает радость радует…ся Проверка 1 и 2 уровня вместе. Проверка 3 уровня самостоятельно со слайда. 
  | 
 Работа по карточкам: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 9, 10  | 
 Умение находить изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; развивать внимание, зрительную, слуховую память (П.) 
  | 
||||||||||||
| 
 Интерактивное задание «Нужен ли мягкий знак?» 
  | 
 2. Интерактивное задание Слайд 11 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db8d5791-c8b2-4d3f-9bb6-a9f43d43f645/%5BNS-RUS_4-15%5D_%5BQS_036%5D.html 
 4 Игра-физминутка «Услышь Ь» – Если надо мягкий знак – поднимите обе руки вверх, если нет- то присаживаетесь на корточки: ( а после записываем только глаголы, выделяем окончание) Двигаться, умница, смотрится, разговориться, водица, пробежаться, приближается, столица, спица, прогуляться, разболеться, крутится, сахарница, прислушаться Слайд 13 5 Работа с учебником (стр. 91) Упр. 82 по вариантам. 1 вар- пишет первый абзац 2 вар- пишет второй абзац По заданию, т.е. списать, выделить окончания, указать лицо и спряжение  | 
 Работа с ЭОР 
  | 
 
  | 
||||||||||||
| 
 Итог урока Цель этапа :Совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты  | 
 Какую цель ставили перед собой в начале урока? 
 
 Как вы думаете, мы достигли поставленной цели? 
 
  | 
 Цель: научиться правильно писать глаголы, оканчивающиеся на –тся и -ться  | 
 Умение логически рассуждать, делать выводы (П.) Умение слушать и понимать речь других(К.) 
 
  | 
||||||||||||
| 
 Рефлексия.  | 
 Оцените свою работу: 
 
 
 
 
 0 5 
 Слайд 14 
 Слайд 15 Спасибо за работу на уроке !  | 
 Индивидуальные карты успеха. 
 
 
 
 10 Самооценка работы детей проходит по десятибалльной шкале.. 
  | 
 Умение соотносить цель и результаты своей учебной деятельности и фиксирование степени их соответствия (Р.) 
  | 
1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
 Друзья (что
делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не  учит…ся. 
За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.
2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Кто на уроке старает…ся,
У того всё получает…ся.
Если не будешь стремит…ся,
Нечем будет гордит…ся!
3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы.
Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ
Проявлять стремление – стремит…ся
Они испытывают волнение - волнуют…ся
Допускать ошибки - ошибат…ся
Ониспытывает радость радует…ся
Оцените свою работу:
                                       0                
5                      10![]()
![]()
![]()
![]()
Я
понял(а) тему урока         ![]()
![]()
Я правильно выполнил(а)
задание 
0 5 10
Оцените свою работу:
Я понял тему урока 
![]()
                                  
0                 5                      10
![]()
Я
правильно выполнил задание 
0 5 10
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.