Конспект урока по русскому языку на тему "Как определить согласные звуки?"
Оценка 5

Конспект урока по русскому языку на тему "Как определить согласные звуки?"

Оценка 5
Работа в классе +1
docx
1 кл—2 кл
08.12.2020
Конспект урока по русскому языку на тему "Как определить согласные звуки?"
как определить согласные звуки.docx

Конспект урока по русскому языку

Класс: 2

Тема: Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?

Цель: уточнить общее представление о согласных звуках и их основных признаках, о буквах, которыми обозначаются согласные звуки на письме.

Формировать УУД:

Личностные:

- проявлять интерес к новым знаниям;

- выполнять правила поведения ученика на уроке.

Регулятивные:

 - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

 - анализировать достигнутые цели

Коммуникативные:

 - умение оформлять свои мысли в устной форме;

 - слушать и понимать речь других;

 - работать в паре и группе, взаимодействовать друг с другом.

Познавательные:

 - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

 - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- знать признаки согласного звука;

- правильно произносить согласные звуки;

- находить в слове согласные звуки;

- различать согласные звуки и буквы, обозначающие их.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: ИКТ, беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в паре, работа в группе.

 

Ход урока

1.      Организационный момент

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

– Проверим готовность к уроку. Учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ластик? Все на месте? Отлично, начнем.

2.     Откроем тетрадь, пропустим 2 строчки. запишем сегодняшнее число,

классная работа.

         Минутка чистописания.

- Отгадай загадку и узнаешь какую букву будем писать сегодня на уроке.

Волку, волчонку и волчице

Немножко нужно подучиться.

Они совсем не знают, вот беда!

С какой же буквы начались их имена?

- Посмотри на доску как пишется наша буква.

- Пропиши строчку заглавной «В», письменной буквы «в».

3.     Актуализация знаний

Орфографическая минутка.

 - Отгадайте загадки. Напишите отгадки в столбик.

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерет,

А лаптей не плетет. (Коза.)

 

Тихо, между берегами

Широка и глубока,

Наполняясь родниками

Вдаль бежит, течёт… (Река)

 

- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударную гласную. Проверьте безударные гласные.

 

- Посмотрите на доску. Прочитайте слова.

Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в.

- Как думаете, что нужно сделать?

- Давай составим предложение из слов. (На экране проверка). Запиши. Выдели главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.

 

4.     Самоопределение к деятельности.

- Посмотри на доску и определи на какие 2 группы можно разделить эти буквы.

А, Ж, Н, Е, Г, Р, О, Ф, Ы.

 - А теперь послушай стихотворение и скажи, какая будем тема урока.

Все согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

- Какая тема урока? (Если не догадается, пусть прочитает в учебнике на стр. 112.)

- Отлично, молодец! А скажи пожалуйста, это тема новая или повторение?

5. Работа по теме.

На стр. 112 прочитай правило вслух.

- Из чего состоит согласный звук?

 - Что встречает струя воздуха во рту при произношении согласного звука?

- Может ли согласный звук образовать слог?

         Упр. 178. Прочитай правильно буквы.

- Спиши буквы в алфавитном порядке.

- Давай проверим. Прочитай как ты записал буквы.

Б В Г Д Ж З Л Н Ц Ч Щ Й К М П Р С Т Ф Х Ш

 

-Назовите буквы, которые обозначают только мягкие согласные?

-Только твердые согласные?

6. Физминутка.

7. Закрепление изученного материала

- Догадайтесь, какое слово записано:

Мрз

- Что такое мороз? (Лексическое значение слова: низкая температура воздуха, которое сопровождается инеем, льдом на лужах.)

- Пропусти одну строчку, запиши слово с помощью цветных ручек. Поставь ударение, и подчеркни опасное место, там где мы можем совершить ошибку.

- Назовите звуки согласных букв (эм-эр-зе.)

- С помощью ленты букв, разбейте согласные звуки на две группы. По какому признаку вы это сделали?

1. [ Б ] [ В ] [ П ] [ С ] [ Ж ] [ К ]

2. [ Д ] [ Н ] [ М ] [ З ] [ Р ] [ Г ]

3. [ Ж ] [ Ц ] [ Ч ] [ Й ] [ Ш ] [ Щ ]

- (Если хватит время). Упр. 180 (с. 113).

Прочитайте стихотворение.

О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране.

Самостоятельно приготовьтесь написать первое предложение по памяти.

Закройте учебник. Напишите предложение.

Откройте учебник, проверьте написанное.

Оцените себя.

8. Подведение итогов урока

- Покажи тот смайлик, который покажет твою работу на уроке.

Веселый смайлик – у меня все получалось.

Грустный смайлик – мне сложно было на уроке.

- Приклей этот смайлик в тетради.

 

- Из чего состоит согласный звук?

- Что встречает струя воздуха во рту при произношении согласного звука?

- Может согласный звук образовать слог?

9. Домашнее задание

 Открой дневник и давай запишем домашнее задание.

Р.т. стр. 49.

 

 

 

 

 

https://sun9-32.userapi.com/c853420/v853420774/df579/2GmePzej6Tw.jpg                          https://clipground.com/images/tristess-clipart-7.jpg

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Ход урока 1. Организационный момент

Ход урока 1. Организационный момент

Вдаль бежит, течёт… (Река) -

Вдаль бежит, течёт… (Река) -

Закрепление изученного материала -

Закрепление изученного материала -

Открой дневник и давай запишем домашнее задание

Открой дневник и давай запишем домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2020