Конспект урока по русскому языку на тему:
“Слово и его лексическое значение”
Учебник: В.П.Канакина В.Г.Горецкий “Русский язык” ч.1
Цели:
1. Обучающие:
1. Вспомнить что такое лексическое значение слова;
2. Умение различать однозначные и многозначные слова;
3. Умение различать синонимы и антонимы;
2. Развивающие:
1. Развитие навыка точного употребления слов в речи;
2. Развитие мышления, памяти;
3. Правильно составлять предложения, выражать мысли;
4. Развитие орфографической зоркости;
3. Воспитывающие:
1. Доброты, ответственности;
2. Самостоятельности;
3. Воспитание мотивов труда, добросовестного отношения к труду;
4. Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
5. Воспитание дисциплинированности.
Оборудование:
- Изображение острова.
- Иллюстрации многозначных и однозначных слов.
- Словари
Ход урока.
I Орг.момент.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок.
Улыбнитесь друг другу
Подарите мне свою улыбку.
II Актуализация знаний
Игра “Знаю, не знаю”.
- Сейчас я буду произносить фразу “Я знаю, что…” И буду произносить то, что я знаю, если вам это тоже известно, то вы поднимаете свою сигнальную карточку зеленой стороной вверх, если нет то красной.
1. Я знаю, как определить лексическое значение слова.
Определить лексическое значение слова – это значит сказать, что слово обозначает.
2. Я знаю, что значит слово диалог.
Диалог-разговор между двумя или несколькими людьми.
1. Я знаю, что такое синонимы.
Синонимы – это слова близкие по значению.
2. Я могу привести примеры синонимов.
3. Я знаю, что такое антонимы.
Антонимы – это слова, противоположные по значению.
4. Я могу привести пример антонимов.
III Изучение нового материала
Зеленый
и таинственный средь моря остров спит.
Быть может, там воинственный
Ошибок мир лежит?
А может, мы с веселыми
Там встретимся Глаголами?
Или найдем внимательных,
Послушных прилагательных?
Страница перевернута, и перейден рубеж.
Ах, сколько ожиданий, волнений и надежд!
Там за бортом направо уже видна земля,
И до земли остался лишь поворот руля...
- Мы с вами отправляемся в путешествие на необычный остров за кладом. Посмотрите, как он называется.
- Остров “СЛОВО”
-Мы причалили к берегу. А на берегу разбросаны камни, а на них… посмотрите, написаны слова. Что это за слова? Интересно. Для чего они нам нужны. Для того чтобы это узнать нам надо вспомнить, что они значат.
На доске иллюстрация камней и на них надписи.
Веревка – общее название свитой или спущеной в несколько прядей толстой нити.
Карта – географическая картаземного шара, на которой обозначены все страны мира.
Подзорная труба – зрительная труба для рассматривания удаленных объектов одним глазом.
Улыбка – Мимика лица, губ или глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие или иронию, насмешку.
На доске появляются определения этих слов.
- Где мы можем найти значение слов?
- В словаре. Верно. Толковых словарей очень много. У нас на книжной выставке вы видите лишь некоторые из них.
- Как вы думаете, что это за слова такие?
- Это те вещи, которые нам понадобятся в пути.
- А почему же на одном из камней написано “улыбка”.
- Только с хорошим настроением и улыбкой наше путешествие удастся.
- Верно, а знаете ли вы, что вы сейчас назвали лексическое значение этих слов?
- Откройте свои тетрадочки, запишите число, классная работа. И с красной строки, красиво запишите определение одного из слов, записанных на доске.
- Давайте еще раз повторим, что же такое лексическое значение слова? Как его определить?
-Теперь у нас есть все самое необходимое для путешествия, и мы можем двигаться дальше.
- Нам нужно двигаться дальше. Преодолев берег мы попадаем на тропинку, которая идет в лес. Смотрите, какая вокруг красота. Какие великолепные полянки по краям тропинки. Прочитайте, что на них написано.
- Поляна однозначных слов. Поляна многозначных слов.
- посмотрите, что изображено на поляне однозначных слов?
- Береза, соловей.
- Откройте толковый словарь в учебнике и прочитайте, что значат эти слова.
- Какие слова называются однозначными?
- Слова – которые имеют одно значение.
- Приведите примеры.
- посмотрите на вторую поляну. Что там написано?
- Мышка, иголки, колокольчик.
- А что значат эти слова?
Дети высказывают свои мнения.
- Ваши мнения разделились. Но вы все правы. Эти слова имеют по несколько значений. И они называются многозначными.
- Для того, чтобы нам пройти дальше вам нужно выполнить задание. Запишите в тетрадке, с красной строки 2 предложения, в каждом из которых многозначное слово используется в разном значении. Можете использовать слова с доски, а можете вспомнить какие-то другие многозначные слова.
-У моего подъезда рос колокольчик. Ваня позвонил в колокольчик.
- Повторим. Какие слова называются многозначными? Приведите примеры.
- Какие слова мы назовем однозначными? Приведите примеры.
- Пора двигаться вперед. Вот мы попали в дремучий лес. Посмотрите сколько здесь разных деревьев: березы, сосны, дубы, осины. Кто знает, как называется такой лес, в котором собраны такие разные деревья?
- Смешанный лес
- Верно. Этот лес называется “лес синонимов”. А какие слова называются синонимами?
- Вот мы с вами в этом смешанном лесу. А вы ничего необычного не замечаете?
- На деревьях написаны слова.
- прочитайте эти слова.
Красный, врач, близко, губы, жалость, алый, уста, доктор, недалеко.
- Найдите здесь пары слов-синонимов. Назовите их.
Красный – алый
Врач – доктор
Близко – недалеко
Губы – уста
- Запишите эти пары в своих тетрадях.
- Послушайте стихотворения, которые я вам прочитаю. После прочтения вам нужно будет назвать все синонимы, которые вы там услышите.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
Бураны,
вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
- Какие же синонимы вы тут услышали?
- Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет. Бураны, вьюги, метели. Канитель, шум, толкотня.
- Молодцы, вы выполнили все задания на этом отрезке пути. Но нам нужно двигаться дальше.
IV Словарная работа
- Смотрите, какая тропинка, она наверняка приведет нас к кладу. Но что такое. Нам преграждает дорогу огромный булыжник. Для того, чтобы его передвинуть нам нужно правильно записать слово, которое мы на нем видим.
- Прочитайте это слово.
- …льбом.
- Запишите это слово у себя в тетради, пропустив первую букву.
- Поставьте ударение. Какую гласную нам нужно проверить?
- Первую гласную.
- Подберите однокоренные слова.
Альбом – альбомный, альбомчик.
- Можем ли мы проверить гласную?
-Нет.
- Как называются слова, в которых нельзя проверить написание?
- Словарные слова.
- Как же нам узнать какую гласную нужно записать?
- Посмотреть в орфографическом словаре.
- Откройте словарь в своем учебнике и посмотрите, какую гласную нужно записать.
- Составьте и запишите предложение со словом альбом.
- Всё. Мы выполнили задание и можем пройти дальше! Ура! Мы с вами на последнем отрезке пути!
- Какие странные картинки разбросаны на этом берегу острова. Посмотрите. Что вы тут видите?
- Грустный мальчик, веселый мальчик.
- Близкое дерево, далекое дерево.
- Девочки болтают, девочки молчат.
- Как можно назвать слова: грустный – веселый, близкий – далекий, болтать – молчать?
- Антонимы.
- Верно. А какие слова мы называем антонимами?
- Сейчас я прочитаю вам загадки. Отгадайте, про какие антонимы там идет речь.
1. Я –
антоним к слову «зной», я в реке, в тени густой
И в бутылках лимонада. А зовут меня (прохлада).
2. Я –
антоним слову «смех» не от счастья и утех,
А бываю поневоле от несчастья и от боли,
От обид и неудач. Догадались, это (плач).
3. Не бываю
без начала, близкий родственник причала.
Делу всякому венец. Называюсь я (конец).
4. Я –
антоним шума, стука, без меня вам ночью мука,
Я – для отдыха, для сна. Называюсь – (тишина).
V Итог урока
- Вот мы и добрались до нашего клада. Посмотрите что там?
- Сундук.
- Давайте посмотрим что же в сундуке. А тут лежит письмо.
Когда,
изведав трудности учения,
Мы начинаем складывать слова.
И понимать, что есть у них значенья
“Вода, огонь, старик, олень, трава”.
По-детски мы удивлены и рады
Тому, что буквы созданы не зря.
- Теперь вы знаете, что все слова придуманы не зря и каждое слово что-то значит.
- С какими же словами м сегодня познакомились?
- Многозначные, однозначные, синонимы, антонимы.
- Какие слова называются многозначными? Однозначными? Синонимами? Антонимами?
- Молодцы. Мы преодолели все трудности и побывали на таком прекрасном острове. Ой, как же я не заметила. В сундуке еще лежат наклейки. И каждый из вас за сегодняшнее путешествие получит по наклейке. Ни будут подтверждением того, что вы были на этом острове.
VI Домашнее задание
Учебник стр. 37 упр. № 68
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.