Задачи урока
|
Планируемые результаты
|
Дидактические:
1.
Формировать представление назначении зависимого слова в
словосочетании.
2. Формировать умение находить зависимое слово в
словосочетании.
|
Предметные:
1. Учащиеся
научатся объяснять назначение зависимого слова в словосочетании.
2. Учащиеся получат возможность научиться находить зависимое
слово в словосочетании.
|
Развивающие:
1.
Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои
действия.
2.
Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить
логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных
связей.
3. Формировать умение владеть диалогической формой речи
и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
|
Метапредметные:
1. Регулятивные:
- Учащиеся научатся определять учебную задачу.
- Учащиеся получат возможность научиться составлять план
своих действий.
2. Познавательные:
- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при
анализе объектов, осуществлять обобщение.
- Учащиеся получат возможность научиться строить
логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных
связей.
3. Коммуникативные:
- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.
- Учащиеся получат возможность научиться учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
|
Воспитательная:
Формировать интерес к изучению темы: «Назначение зависимого слова в словосочетании»
и умение находить зависимое слово в словосочетании.
|
Личностные:
- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы:
«Назначение зависимого слова в словосочетании»;
- У учащихся может быть сформировано умение находить зависимое
слово в словосочетании.
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Дидактические средства: учебник А.Я. Желтковская
русский язык, 3 класс, 2 часть, УМК «Планета знаний».
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор,
экран, презентация.
ХАРАКТЕРИСТИКА
ЭТАПОВ УРОКА:
Этапы урока
|
Методы и
приёмы работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
(Р, П, К)
|
Личностные
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Словесный (беседа)
|
Здравствуйте, меня зовут Олеся Николаевна, и сегодня я
проведу у вас урок русского языка.
Запишите в тетрадях число и классная работа.
|
Приветствуют.
|
|
К: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
|
Самооценка готовности к уроку.
|
2.Актуализация знаний.
|
Словесный (беседа)
|
-С чего мы начинаем урок русс.яз?
-Посмотрите на слова на слайде (лесной, зерно, ведро),
как вы думаете какую букву мы с вами напишем на минутке чистописания?
Подсказка: эта буква во всех словах является проверяемой гласной в корне
слова.
Пропишите строчку буквы «е»
-А как мы можем проверить, что в этих словах пишется
буква «е».
Какое проверочные слова вы подобрали для этих слов? Изменилось
ли значение слов?
|
-С минутки чистописания.
Буква е.
Подобрать пр.слова,чтобы Е было под удар.
-Лесной – лес, зерно – зёрнышко, ведро – вёдра.
-Нет.
|
|
П: формулирование познавательной цели.
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
|
|
3.Проблемное объяснение нового знания.
|
Наглядный, практический
|
- На слайде даны
словосочетания. Разделите их на 3 группы. Укажите главные слова, к
зависимым задайте вопросы, надпишите их над стрелками.
- По какому принципу вы их
разделили?
-Что такое словосоч-е?
-По каким признакам мы определяем словосочетание?
-Итак, для чего же нужно зависимое слово в словосочетании?
- Открываем с.76, упр. 96. Выпишите только словосочетания. Укажите главные слова,
к зависимым задайте вопросы, надпишите их над стрелками.
|
Работают в парах.
1)зависимое слово
обозначает признак; 2) место; 3) время действия.
-Это два или более слов,
связанных между собой по смыслу и грамматически.
-В словосоч. есть главное
и завис. слово.
С пом. завис. сл. уточняется,
конкретизируется значение гл. слова: его признак, место, время действия или
что-то другое.
Выполняют самостоятельно,
1 у доски.
|
|
П: проводить классификацию по заданным критериям.
|
Учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи.
|
4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
|
Наглядный, словесный, практический
|
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Прочитайте правило в рамочке.
-Посмотрите на схемы на с.76,
упр 97. На слайде вы видите словосочетания. Вам нужно соотнести словосочетания со схемой. Укажите
главные слова, к зависимым задайте вопросы, надпишите их над стрелками.
|
Назначение зависимого слова в словосочетании.
Читают правило на с.76.
Выполняют самостоятельно в тетради.
|
|
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
Р: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
|
Самоопределение
|
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Практический, словесный
|
Упр.101.
-Какие словосочетания можем образовать? Запишите,
укажите главные и зависимые слова.
|
Образовывают словосочетания, выделяют главное и зависимое слово, задают вопрос,
проговаривают функцию зависимого слова. (1 у доски, ост. в тетр). (песчаные
берега-песочные часы, каменная стена-каменистая дорога).
|
|
К: использовать речь для регуляции своих
действий.
|
|
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Словесный
|
У вас на партах лежат яблочки. Если на уроке у вас не
возникло никаких трудностей и всё прошло хорошо – раскрасьте яблочко красным
цветом. Если возникли небольшие трудности – жёлтым. А если совсем ничего не
получилось – зелёным. Давайте приклеим наши яблоки на дерево.
|
|
|
К: владеть диалогической формой речи.
Р: рефлексия способов и условий действий
|
Способность к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности
|
|