Конспект урока по русскому языку в 7/9 классе (вариант 1)
Грамматическая тема урока:«Имя существительное.
Значение существительного в речи»
Лексическая тема урока: «Толерантное отношение к людям – инвалидам и людям с ограниченными возможностями»
Тема урока: Имя существительное. Значение существительного в речи.
Лексическая тема: Толерантное отношение к людям – инвалидам и людям с ограниченными возможностями»
Цель урока: формирование знаний учащихся о значении в речи существительных (содействие вопределении значения в речи существительных учащимися)и воспитание толерантного отношения к людям-инвалидам.
Задачи:
Образовательная: закрепить теоретических знаний о грамматических признаках существительных и умений определять эти признаки.
Развивающая: развитие связной письменной речи на основе работы с деформированным предложением, формировать грамматический строй речи через отработку умения устанавливать причинно-следственные связи и связно излагать свои мысли.
Воспитательная: воспитывать чувство сострадания и милосердия, способствовать формированию толерантного отношения к людям- инвалидам и людям с ограниченными возможностями;
Тип урока: комбинированный нетрадиционный.
Вид урока: урок – практикум.
Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, в группах, коллективная, ролевая игра, самостоятельные работы, работа в тетрадях, работа со слайдами.
Методы и методические приемы: 1) общедидактические: проблемное изложение, частично-поисковый. 2) частично – дидактические: целеполагание, “мозговой штурм”, составление кластера, рефлексия.
Оборудование: слайды, карточки со словами, индивидуальные карточки, цветик-семицветик, цветные квадраты.
Ход урока
1. Организационный момент.
По цепочки подойти к доске и убрать карточки со словами, которые не являются именами существительными.
(Врач, больница, сердечный, доброта, инвалид, милосердие, помогать, любовь, слепой, больной, сострадание, глухой, великодушие)
2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Вывод:
-Слова какой части речи я просила оставить на доске?( существительные)
-Как вы выбирали имена существительные?
-Как вы думаете, почему я попросила оставить именно имена существительные?
-А какой темой обьеденены слова? ( доброе отношение к инвалидам, толерантность)
-А что означают выбранные существительные? ( людей, качества и черты характера)
-А что еще могут означать существительные?
3. Целеполагание.
-Давайте вместе поставим цели нашего урока и определим тему.
Задание: составить предложение, используя его начало и наводящий вопрос.
-Повторить грамматические признаки ( какой части речи?)……..
-Определить значение в речи ( какой части речи?)…..
-Воспитывать чувство сострадания и милосердия ( к каким людям?)…..
Дети записывают в тетрадь дату и тему урока.
4. Словарно-орфографическая работа.
Я попрошу вас назвать одно очень важное качество, которым должен обладать каждый человек, а помогут вам в этом буквы, из которых следует составить слово.
Т О С Т Ь Л Е Н О Р А Н Т (ТОЛЕРАНТНОСТЬ)
Дети записывают слово в тетрадь. Фронтально выделяют и обозначают орфограммы.
Задание: составить разрезанное предложение, в котором обьясняется значение слова.
«Толерантность -это терпимость к другим людям.»
Закрепление грамматических признаков существительных. Игра «Одень слово».
-Давайте вспомним грамматические признаки существительного и поиграем в игру «Одень слово» ( толерантность).
Дети определяют грамматические признаки.
5. Физкультминутка.
Игра «Белая ворона».
1. Попросим ребят стать спиной в круг спиной к центру.
2. Прикрепить каждому листочек бумаги разных цветов и только один белый.
3. Все поворачиваются лицом друг к другу и начинают искать других, похожих на себя.
4. После того, как все группы сформировались, подходим и берём за руку одинокого «белого».
Спрашиваем его, что он чувствует:
· Что ты почувствовал, когда понял, что ты один и нет такой группы?
· Попадал ли ты в жизни в подобную ситуацию?
· Похожее ли ты испытывал чувство в той ситуации?
Спрашиваем ребят из других групп:
· Каковы были ваши ощущения, когда вы нашли похожих и сформировали группу?
· Что вы чувствуете по отношению к одинокому участнику?
· Хотелось бы вам оказаться на его месте? Почему?
— Теперь, я надеюсь, вы понимаете, что чувствуют отвергнутые обществом люди. Какой вывод мы можем сделать из этой ситуации?
6. Введение в тему, изучение нового материала.
Учитель объясняет более развернуто значение слова толерантность.
Толерантность – (от лат. Слова tolerantia– терпение), это терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, готовность к взаимодействию с людьми иной культуры, национальности, религии или социальной среды, это возможность услышать другого, понять иного.
На доске: «Толерантность -это терпимость к другим людям.»
Учитель убирает слово толерантность и терпимость.
-Скажите, можем мы понять о чем речь?
-Каких слов нам не хватает, какой частью речи они являются? Возможно без существительных выразить свои мысли?
-А теперь давайте определим какими качествами должен обладать толерантный человек, а какими нет. Для этого нам помогут существительные, которые размещены на стенах класса.
Учащиеся первого ряда соберут, прикрепят на доску и запишут существительные, которые относятся к толерантному человеку, учащиеся второго ряда -которые не относятся ( работа в группах)
· терпимость (умение спокойно и без вражды относиться к словам, мыслям и поступкам других людей)
· справедливость
· совесть (чувство ответственности за своё поведение; оценка своих поступков)
· сострадание
· агрессия
· равнодушие
· уважение особенностей, мнений и поступков других людей
· сдержанность
· прощение
· принятие другого (не отталкивать от себя людей, а помогать им по необходимости)
· милосердие (учитывать настроение окружающих)
· неуважение прав другого человека
· великодушие
· примирение со сложившимися ситуациями
· оскорбление
· призрение
· доброта
· ненависть
· унижение по отношению к другим
· понимание
-Приобретая все эти качества, человек становится миролюбивым и доброжелательным (желающим добра другому) по отношению к любому человеку, который встречается ему на пути.Мир создал людей разных внешне и внутренне, разных по состоянию души, по физическому и умственному развитию.
7. Физминутка.
-Ребята, давайте сейчас на себе попробуем, каково быть человеком с ограниченными возможностями.
Учащиеся первого ряда представят, что они очень плохо видят (им завяжут глаза) и попробуют нарисовать сердце на доске. Учащиеся второго ряда представят, что у них очень болят руки и ноги и он передвигается на коляске и попробуют без рук нарисовать сердце.
-А теперь давайте представим, что ваш сосед по парте слабослышащий и попробуем ему сказать что мы его любим, что бы он нас понял.
8. Закрепление знаний.
Беседа по содержанию произведения В.Катаева «Цветик-семицветик».
Я предлагаю вам вспомнить произведение В. Катаева, откуда взяты эти строки:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли-
Быть по моему вели.
Вели, чтобы…
Правильно, это произведение называется «Цветик-семицветик».
- Кто был главным героем этого произведения? (девочка Женя)
- Что необычного удалось приобрести девочке? (Цветик-семицветик, который ей подарила старушка).
- Чем был необычен этот цветок? (Мог исполнить любое желание).
- Как вы думаете, какое из всех семи желаний было обдумано?
Правильно, самое обдуманное и правильное желание было седьмое.
- С какой стороны предстала перед нами Женя, загадывая 7-е желание? (Она увидела, поняла и приняла незнакомого ей человека таким, какой он есть. Жене захотелось помочь Вите почувствовать себя здоровым, таким, как все).
- Не всякая болезнь излечима, а, следовательно, много среди нас людей, которые нуждаются в чьей то поддержке со стороны.
-Скажите , без каких существительных невозможно было бы понять значение этих строк?
-Спишите эти строки и подчеркните существительные.
-Из выше сказанного, я предлагаю вам вместе со мной вывести ряд правил, которые помогут правильно себя вести с людьми, имеющими ограниченные возможности.
(По ходу формулирования правил создаётся новый цветик-семицветик с использованием существительных)
-Как вы поведёте себя при встрече с человеком, который имеет какие-либо ограниченные возможности? (Правильно, не надо смотреть так пристально, чтобы привлечь к себе внимание самого человека, так как это может поставить его в неловкое положение)
Крепится 1 лепесток – «увидеть» человека с ограниченными возможностями, но сделать вид, что не заметил его недостатков -УВАЖЕНИЕ
Такие люди встречаются повсюду, они могут жить по соседству, либо прогуливаться в вашем дворе. Т.е. вам приходится встречаться с этим человеком очень часто. Какой следующий шаг вы предлагаете предпринять, чтобы человек забыл про свои проблемы?
Крепится 2 лепесток – «установить» контакт, а не отвернуться от человека с ограниченными возможностями. -СОЧУВСТВИЕ
Крепится 3 лепесток – «понять» проблему человека.-ПОНИМАНИЕ
А как можно понять проблему другого?
В этом нам поможет игра «Слепой и поводырь».
Крепится 4 лепесток – «принять» человека таким, какой он есть, осознать достоинства человека.-ПРИНЯТИЕ
Отнестись к нему, как к равному человеку.
Крепится 5 лепесток – «заинтересоваться» успехами человека.-ДОБРОТА
(Поддержать инициативу и творческое проявление человека).
Крепится 6 лепесток – Что-то «перенять» и что-то дать взамен.-ВЕЛИКОДУШИЕ
Крепится 7 лепесток – «помочь реализовать» человеку свои возможности и ощутить себя нужным для окружающих.-МИЛОСЕРДИЕ
Мы должны научиться законам человеческого существования и законам совместного проживания.
9. Итог урока.
- Счастье – это когда тебя понимают. Каждому из нас нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Любому человеку нужно, чтобы он чувствовал себя необходимым, чтобы у него был оценённый окружающими его людьми успех; чтобы он мог развиваться и реализовывать свои возможности; чтобы, благодаря всему перечисленному, он научился уважать себя.
У нас вырос новый цветик-семицветик. Такого волшебного цветка найти вряд ли удастся. Но я думаю, что этот цветок должен произрастать в душе каждого человека и тогда жизнь будет намного прекраснее.
-Скажите, Какие грамматические признаки имен существительных вы знаете?
-Какое новое словарное слово учились писать?
-Какое значение существительных в речи?
10. Рефлексия.
-Какое задание на уроке вам понравилось выполнять больше всего?
-Какое задание вызывало затруднения?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.