Конспект урока по русскому языку по теме "Состав слова." 3 класс УМК "Школа России"
Оценка 4.9

Конспект урока по русскому языку по теме "Состав слова." 3 класс УМК "Школа России"

Оценка 4.9
doc
21.10.2020
Конспект урока по русскому языку по теме "Состав слова." 3 класс УМК "Школа России"
Конспект урока по русскому языку по теме Состав слова 3 класс УМК Школа России.doc

 

Тема урока: «Состав слова».

Тип урока: урок-закрепление знаний.

Вид урока: путешествие в город Здоровья.

 

Цели урока:

1. Образовательные:

- повторение изученных признаков родственных слов;

- проверка сформированности понятий: состав слова, приставка, суффикс,  

   корень, окончание, основа слова;

- повторение разбора по членам предложения.

2. Развивающие:

- развитие  памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи учеников;

- развитие умения разбирать слова по составу;

- развитие умения образовывать новые слова;

3. Воспитательные:

- воспитание у учащихся стремления укреплять свое здоровье;

- воспитание активности и аккуратности у учащихся;

- воспитание умения работать в группе, паре;

- воспитание взаимоуважения, дисциплинированности, честности,   

  уверенности в своих силах.

 

Демонстрационный материал:

- Презентация.

- Карточки с определениями корня, окончания, приставки, суффикса, основы слова.

- Карточка с алгоритмом нахождения окончания в слове.

 

Раздаточный материал для детей:

- задания для групп;

- альбомные листы для групп;

- маркеры для работы по группам;

- заповеди ЗОЖ;

- по три круга (зеленый, красный, желтый для самооценки).

 

План урока.

I.      Организационный момент.

II.   Мотивация к учебной деятельности, постановка темы и целей урока.

III.           Актуализация изученного материала:

1.     Лексическая работа (работа с однокоренными словами).

2.     Орфографическая работа (работа со словарными словами).

Физминутка для глаз.

3.     Фронтальная работа (выделение частей слова).

4.     Творческая работа (работа в парах).

5.     Дифференцированная работа.

Физминутка для пальцев, спины.

6.     Самостоятельная работа (работа в группах).

7.      Развитие  речи и обобщение ранее пройденного материала

- составление предложения и определение его грамматической основы;

- разбор слова по составу (самостоятельная работа)

IV.            Рефлексия учебной деятельности на уроке (работа с тестом).

V.        Подведение итогов урока.

VI.            Домашнее задание (дифференцированно).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

I.            Организационный момент.

Учите русский - годы кряду,

С душой, с усердием, с умом.

                   Вас ждёт великая награда,

                   И та награда – в нём самом!

Пожелайте успехов себе и мне на уроке, тогда занятие получится увлекательным и интересным. Буду рада вашим полным, доказательным ответам, проявите инициативу и творчество.

 

II.        Мотивация к учебной деятельности, постановка темы и целей урока.

 - Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть. Сегодняшний урок хочется начать с пословицы. «Знание собирается по капле».

– Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? (Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу).

- Посмотрите на следующий слайд. Что вы видите? (Вагончики, на них изображена приставка, корень, суффикс, окончание, основа).

- Вы работали с этими темами на прошлых уроках, собирали по капле знания одной большой темы. Как она называется? (Состав слова).

- Все ли у вас получается или бывают ошибки, затруднения? (Бывают затруднения).

- Что надо делать, чтобы преодолеть затруднения? (Тренироваться, закреплять).

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? (Повторению, закреплению).

- Как бы вы сформулировали тему урока?

 ( «Закрепление знаний о составе слова».) (Тему урока, написанную на плакате вывешиваю на доску)

- Верно. На уроке мы будем обобщать знания по теме «Состав слова», повторим, чему научились.

- Для чего надо повторять, какую цель перед собой поставим?

( Когда мы повторяем, то выясняем, все ли понятно  и над чем еще надо поработать. Очень важно понять, что я не знаю, и самому найти способ справиться с затруднениями).

- А повторять мы будем, отправившись в путешествие в город Здоровья. Я вам желаю успехов. Итак, в путь.

 

III.     Актуализация изученного материала:

1.   Лексическая работа (работа с однокоренными словами).

- Первая улица в городе Здоровья «Спортивная». - В домиках на этой улице живут слова, связанные со спортом. Давайте посмотрим, все ли слова поселились в своих домиках.

1-й дом: спортсмен, футбол, спортивный, спорт.

- Что можете сказать о жильцах этого домика? (Слово «футбол» лишнее).

- Почему это слово должно жить в другом домике? (Не однокоренное, не родственное).

- Какие слова называют однокоренными? (Они имеют общий корень и являются родственными, т.е. близкими по значению).

- Что такое корень слова? (Главная часть основы, одинаковая значимая часть родственных слов). (На доску вывешиваю таблицу с определением).

- Какое слово еще может быть лишним по другому признаку? (Спортивный – прилагательное, остальные – им.сущ.).

- Запишите в тетрадях однокоренные слова и выделите корень.

- Какой корень выделили (Спорт).

 

2.           Орфографическая работа (работа со словарными словами).

– Следующая улица «Питательная»

- На ней живут слова, связанные с питанием человека. Какие продукты человеку полезно есть? (Молочные, овощи, фрукты…).

- Вспомните, какие словарные слова, связанные с питанием вы изучали?

- Я буду загадывать загадки, а отгадки (словарные слова) запишем в тетради, выделяя орфограммы.

 Огурцы, морковка, арбуз, малина.

 (Появляются картинки с отгадками после отгадывания загадки детьми)

На июньской грядке

Все у нас в порядке!

Строем, словно молодцы,

Зеленеют... (Огурцы).

Раскудрявая коса

И блестит на ней роса!

Чья коса лежит на грядке?

Где оранжевые пятки?

В землю спрятала плутовка,

Витаминная... (Морковка).

С виду он зеленый мячик,

Но зовут его иначе,

На нем бархатный картуз.

Это сладкий наш... (Арбуз).

Эта ягода лесная

Нам лекарство заменяет -

Если Вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с ...(Малиной).

 

Физминутка для глаз:

«Горизонт» – движение глаз слева направо горизонтально

«Лодочка» – движение глаз по дуге книзу на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую

«Радуга» - движение глаз по дуге кверху на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую

«Пловец плывет к берегу» – на счет 1-4 смотрю на кончик пальца вытянутой вперед руки, на счет 5-8 продолжаю смотреть, но палец приближается к носу, потом другой рукой тоже.

«Яркое солнышко» – ослепило солнце – закрыть глаза ладонями (на 1-4), потом поморгать (5-8).

 

3.     Фронтальная работа (выделение частей слова).

- Продолжим работать со словарными словами:

- Что нужно сделать, чтобы выделить окончание? (Нужно сравнить его начальную форму, форму множественного числа и данную форму).

- Для чего служит окончание? (Для связи слов в предложении).

- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова).

- А что такое основа слова? (Часть слова без окончания).

 

4.     Творческая работа (работа в парах).

- Следующая улица «Подвижная». На ней живут подвижные, динамичные слова: прыгать и ходить.

 - Есть пословица: Движение - это жизнь. Очень полезно быть активным, подвижным, гулять, заниматься спортом, а не сидеть дома перед компьютером или телевизором.

- Ребята, о каких частях слова мы еще не говорили? (О приставке и суффиксе).

-  Задайте  друг другу вопросы про эти части слова.

- Что такое приставка? (Изменяемая часть слова перед корнем).

- Что такое суффикс? (Изменяемая часть слова после корня перед окончанием).

- Для чего нужны приставки и суффиксы? (Для образования новых слов).

- Образуйте с помощью приставок (до-, при-, за-, по-) родственные слова к слову прыгать.  Добавим жителей на эту улицу.

- Запишите любые два слова, выделите приставку. Как пишутся приставки? (Слитно).

Допрыгать, припрыгать, запрыгать, попрыгать.

- А теперь поработайте в парах: по очереди проговорите друг другу, как вы образуете родственные слова с помощью этих приставок к слову ходить.

- Были затруднения? (Нет).

 

5.            Дифференцированная работа.

- Следующая остановка проспект Чистоты. Как чистота связана со здоровьем? (Надо соблюдать правила гигиены, быть чисто одетым, аккуратным…).

- Прочитайте текст  на слайде.

Мама называет Васю чистюлей он любит чистоту в школу Вася надел чистенькую форму.

- Задание для ребят 1 ряда: обозначьте границы предложений.

- Задание для ребят 2 ряда: найдите в тексте однокоренные слова  (чистюлей, чистоту, чистенькую).

 - Какой корень в этих словах? (Чист).

- Задание для ребят 3 ряда: найдите в однокоренных словах суффикс.

- Можно ли сразу найти суффикс в словах?

- Что сначала надо сделать, прежде чем найти суффикс? (Выделить окончание, основу, корень).

- Запишите эти слова в тетрадь и разберите их по составу.  Выполнив работу, обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки.

- Какие суффиксы помогли образовать новые слова? (- юл-, -от-, -еньк-).

 

Физминутка для пальцев, спины.

 (кулачки сжать – разжать, поиграть на пианино - по столу постучать пальчиками, помассировать каждый пальчик; потянуться вверх, наклониться вправо – влево, прогнуться назад – вперед)

 

 

6.     Самостоятельная работа.

- Название следующей остановки вы узнаете сами, выполнив работу в группах. Каждая группа получит лист с заданием и планом работы.

- Чтобы работа протекала успешно, надо соблюдать правила работы в группе.

Правила работы в группе:

-В группе должен быть организатор обсуждения.

-Каждый может высказать свою версию.

-Один говорит, остальные слушают и пытаются понять.

-Каждая версия обсуждается в группе.

-В группе согласуется общее решение.

-Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

 

I группа:  

1. Выделите в словах приставку.

2. На альбомном листе выпишите найденную приставку.

3. Обозначьте ее знаком.

перебежать

переехать

переболеть

передумать

II группа:

1. Выделите в словах корень.

2. На альбомном листе выпишите найденный корень.

3. Обозначьте его знаком.

менять

обмен

меняю

замена       

III группа:

1. Выделите в словах суффикс.

2. На альбомном листе выпишите найденный суффикс.

3. Обозначьте его знаком.

сказка

грибки

книжка

лодки

IV группа:

1. Выделите в словах окончание.

2. На альбомном листе выпишите найденное окончание.

3. Обозначьте его знаком.

лиса

дома

машина

картина

 

- Каждая группа получила в результате своей работы часть одного слова.

-  Составь это слово из частей. (Переменка).

- Вот вы и узнали название нашей остановки. Давайте проверим.

 - Почему именно так составили слово, а не «перекамен» или «каперемен»? (Есть порядок: приставка, корень, суффикс, окончание).

- Какую еще часть слова мы выделяем при разборе слова по составу? (основу)

 

7.     Развитие  речи и обобщение ранее пройденного материала.

 - Составьте  предложение со словом переменка.

Запиши предложение в тетрадь.

 На переменке школьники отдыхают.

 - Давайте вспомним порядок разбора предложения. Найдем грамматическую основу предложения. (Вопрос, какой член предложения, как подчеркиваем, чем выражено)

- Задайте вопрос к оставшемуся слову. (Отдыхают (где?) на переменке).

- Обозначим связь слов стрелочкой и главное слово обозначим крестиком.

- Каким еще словом можно заменить слово школьники? (Ученики, дети, ребята).

 

 

  - Самостоятельно разберите слово школьники по составу. (В предложении, не выписывая отдельно).

- Проверьте себя по образцу.

- У кого верно – поставьте себе рядом плюс. У кого затруднение - знак вопроса. Значит надо задуматься.

- У кого возникли затруднения при разборе слова по составу? В какой части слова? Почему? Все разобрались с затруднениями? Поставьте себе рядом со знаком вопроса звездочку, вы молодцы, справились с проблемой.

- Кто выполнил без ошибок? Отлично.

 

 IV.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 - Наше путешествие подходит к концу. В каком городе мы побывали? (В  городе Здоровья.)

- Мы путешествовали и закрепляли знания, по какой теме? (Состав слова).

- Какова была цель вашей деятельности? (Закрепить, повторить, выяснить, где затруднения…).

- А как достигли  поставленной цели, мы узнаем после  работы с тестом. (Работа по вариантам)

- Обведите правильное высказывание.

- А  теперь сравните свои ответы с ответами на доске.

- Достигли цели? (Да).

- Какая пословица звучала на уроке?

- Вы набрали сегодня хоть капельку знаний? (Да).

- Конечно, с каждым днем вы приобретаете знания, делаете шажок вперед, и если что-то не получается – не огорчайтесь, а попробуйте сами разобраться с затруднением.

 

V.  Подведение итогов урока.

- Оцените свои знания по данной теме, подняв один из кругов. (Зеленый – все понял, могу объяснить, желтый – понял, но надо потренироваться, красный – остались затруднения, нужна консультация).

- Вы сегодня очень хорошо поработали. Давайте поблагодарим аплодисментами друг друга за хорошую работу.

- Я благодарю вас! Желаю здоровья и успехов в учебе!

- А на память о сегодняшнем уроке, о нашем путешествии в город Здоровья, я каждому подарю заповеди здорового образа жизни. Я надеюсь, что они вам помогут быть здоровыми.

 

VII. Домашнее задание.

- Упражнение 46 стр.130  или составьте 5 предложений с однокоренными словами и разберите их по составу.

 

 

Произносят хором, настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

Дети читают пословицу и объясняют смысл.

 

Слайд 3

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно формулируют тему урока.

 

 

 

Ставят перед собой цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Находят лишнее слово, объясняют по какому признаку оно является лишним.

Фронтальный опрос детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради, выделяют  корень в словах.

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

Дети вспоминают словарные слова.

 

 

 

 Слайд 7

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

Дети по цепочке выходят к доске, прописывают слова-отгадки, проговаривая орфограммы.

Остальные учащиеся аналогичную работу выполняют в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Под музыку выполняют упражнения для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выделяют окончание и основу слова, комментируя  с места.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Работают в парах,

задают друг другу вопросы и отвечают на них.

 

 

 

 

 

Слайд 10

Дети называют слова устно.

Записывают слова в тетрадь.

 

Дети работают  в парах, устно проговаривая слова: доходить, приходить, заходить, походить.

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

Работа с текстом.

Дети   1 ряда объясняют расстановку знаков препинания.

Слайд 12

Дети 2 ряда устно ищут однокоренные слова.

 

Слайд 13

Дети 3 ряда выделяют в однокоренных словах суффикс.

 

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

 

Под музыку выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

Слайд 14

Вспоминают правила работы в группах и сравнивают со слайдом.

 

 

 

 

 

Дети разбиваются на группы (по 5-6 человек), получают  листы с заданием и альбомный  лист для ответа группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доску представители групп вывешивают полученные результаты.

Слайд 15

Проверяют, обсуждают, у всех ли групп получилось, есть ли ошибки.

 

 

Устно оставляют предложения.

Записывают в тетрадь.

Слайд 16

 

Работа над предложением.

 

 

 

 

 

Дети подбирают синонимы к слову школьники.

Слайд 17

Дети самостоятельно разбирают слово по составу и проверяют себя по образцу.

 

 

Дети самостоятельно выявляют проблему.

Вспоминают алгоритм разбора слова по составу.

Фронтальный опрос класса.

 

 

 

 

 

Работа с тестом, с последующей проверкой.

 

Слайд 18 (тест )

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Слайд 19

 

 

 

 

 

 

Слайд 20

Ребята поднимают сигналики соответствующего цвета, и оценивают свои знания.

 

 

 

Дети получают  буклеты с заповедями о здоровом образе жизни.

Слайд 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Тест на тему «Состав слова».

 

 Закончи предложение:

 

1.     Корень – это…

А. Часть слова, которая является общей для родственных слов.

Б. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в 

     предложении.

В. Часть слова, которая служит для образования новых слов.

 

     2.  Приставка – это…

          А. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в  

               предложении.

          Б. Общая часть однокоренных слов.

          В. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования

               новых слов.

 

    3. Суффикс – это…

          А. Часть слова без окончания.

          Б. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в

               предложении.

          В. Часть слова, которая стоит после  корня и служит для образования

               новых слов.

 

     4. Окончание – это…

          А. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования

               новых слов.

           Б. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в

               предложении.

           В. Часть слова, которая служит для образования новых слов.

 

     5. Для образования новых слов служат…

          А. Приставка и суффикс.

          Б. Суффикс и окончание.

          В. Приставка и корень.

 

Правильный ответ:

1А; 2В; 3В; 4Б; 5А.

 


Тема урока: «Состав слова».

Тема урока: «Состав слова».

План урока. I.

План урока. I.

Ход урока. Деятельность учителя

Ход урока. Деятельность учителя

Повторению, закреплению). -

Повторению, закреплению). -

Что такое корень слова? (Главная часть основы, одинаковая значимая часть родственных слов )

Что такое корень слова? (Главная часть основы, одинаковая значимая часть родственных слов )

Витаминная ... (Морковка). С виду он зеленый мячик,

Витаминная ... (Морковка). С виду он зеленый мячик,

Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)

Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)

Дифференцированная работа. -

Дифференцированная работа. -

Самостоятельная работа. - Название следующей остановки вы узнаете сами, выполнив работу в группах

Самостоятельная работа. - Название следующей остановки вы узнаете сами, выполнив работу в группах

III группа: 1. Выделите в словах суффикс

III группа: 1. Выделите в словах суффикс

Развитие речи и обобщение ранее пройденного материала

Развитие речи и обобщение ранее пройденного материала

В городе Здоровья.) - Мы путешествовали и закрепляли знания, по какой теме? (Состав слова)

В городе Здоровья.) - Мы путешествовали и закрепляли знания, по какой теме? (Состав слова)

I. Организационный момент

I. Организационный момент

Приложение Тест на тему «Состав слова»

Приложение Тест на тему «Состав слова»

Для образования новых слов служат…

Для образования новых слов служат…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.10.2020