Конспект урока по русскому языку. Тема:"Имя прилагательное - часть речи."

  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 12.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; 2. формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; 3. совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; 4. стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы; 5. Развивать самоконтроль, мышление, речь; 6. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Иконка файла материала Имя прилагательное -часть речи..docx

                                                                      

Тема: «Имя прилагательное – часть речи

      Цель:

             Познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

     Задачи:

1.    Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование;

2.    формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;

3.    совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод;

4.    стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

5.     Развивать самоконтроль, мышление, речь;

6.     Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

 

Тип урока.

    Изучение нового материала.

Ход урока.

I.   Организационный момент

  Давайте улыбнемся друг другу.

                    Пусть сегодняшний урок принесёт

  Всем радость общения друг с другом.

 

II.  Минутка чистописания.

На доске запись                                                             

Оо Олег (почему с заглавной буквы- имя собственное), очки, олень, обувь(+3 слова придумать. Кто со всем справится – придумайте предложение) проверка придуманных слов.

II.             Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи.

Повторить: имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопрос кто ? или что? Обозначает предметы.

Глагол: часть речи, которая отвечает на вопрос что делать?  что сделать?  Обозначает действие предмета.
                                                                                                    

- Прочитайте предложение.                                                                                          

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

-   Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

       (Это сделать трудно.)

-  -  А  как вы думаете почему? (Нет признаков)

-  Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?

-  Вы должны, вставить пропущенные слова.

-

                

- Прочитайте, что же у вас получилось? А у меня получилось так

-  А теперь поставьте к словам помощникам вопросы

                                                                                                                                           

                Какие?                     Острые       

                Какое?                     Тоненькое 

                Какие?                     Чуткие       

                Какая?                     Рыжая

                Какой?                     Пушистый

 

-  Что обозначают слова, которые помогли описать животное?  (Признак предмета)

-  Какой частью речи они являются?

-  Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?

                                                                                                                                             

   Вывод:

Слова, отвечающие на вопросы  «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

 

III. Создание проблемной ситуации.

Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока?  (Имя прилагательное)

        

Молодцы! Вы правильно определили тему урока.

Прочитаем еще раз правила

             

IV. Исследование данной проблемы.

Работа по теме

 -  Посмотрите на карточку, перед вами  2 текста.

                                                                                                                                             

 - Прочитайте.                                                

Наступила  весна.                                          

 Тает снег.                                                      

Журчат ручьи.                                            

Светит солнце.                                            

Летят птицы.                                                 

 

О чем этот текст? (О весне)

- А вот ребят посмотрите ещё один текст и его

      прочитайте.

 

  ---Наступила ранняя весна.

Тает последний снег.

Журчат говорливые ручьи.

Светит ласковое солнце.

Летят голосистые птицы.

 

-  А этот текст о чём?  (О весне)

Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

-  Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

     (Наличие прилагательных)

-  А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте? Более красочно, понятно.

                                                                                                                                           

Вывод:

Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

Давайте запишем этот текст

Да, ребята, вы правы, прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной, выразительной.

 

 

Игра «Назови признаки».
                                                                                             

По вкусу: лимон, сахар. 

По цвету: ромашка, колокольчик.

По форме: мяч, стол.


По размеру: слон, муравей.

А теперь обратите внимание на  предложение.

 Тает последний снег.

                                                                                                                                          

-  Назовите прилагательное, которое там используется?

   Я думаю, что это прилагательное не такое уж красивое.

-  Как вы думаете, можно ли было  взять, например, слова:

 пушистый, серебристый, искристый?

-  Давайте устно подставим одно из этих прилагательных в это предложение.

    Например, прилагательное серебристый.

Тает серебристый снег.

 

-  А  теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более точно описывается весенний снег?

-  Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?

- Сделайте вывод.

Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?

                                                                                                                                           

Вывод:

Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

 

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

-  Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

 

VI. Игра. Отгадай кто это?      

Бурый, мохнатый, косолапый.                                         Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая.                                                      Лиса

Серый, хищный, жадный.                                                 Волк

Белый, пушистый.                                                             Снег

Круглое, сладкое, сочное.                                                 Яблоко

- А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.

   Широкая, глубокая ……                                               река

Зелёный, сладкий, сахарный …….                                арбуз

Кудрявая, белоствольная  ……                                   берёза

-  Давайте проверим, что же у вас получилось?

-  Как вы думаете, слова  какой части речи уточняют имена прилагательные?

 (имена существительные)

 

 

                                                                                                                                           

***Составить предложение:

С наступлением, летят, весны,  перелётные, к нам, птицы.

Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?

 

-  Понравился ли вам наш урок? Чем?

-  А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?

 

 

VII. Итог урока.

Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед нами стояла?

 

VIII    Рефлексия.

 

*** Сегодня я понял…

***Мне было трудно…

***Хочу продолжить работу по теме…

***Я хочу оценить свою работу на уроке…

 

ДОМА:

Написать 3 предложения про лису, используя прилагательные.

 

 


 

Посмотрите также