Конспект урока по русскому языку в 11 классе на тему: "Тема: Знаки препинания при однородных и неоднородных определениях, однородных и неоднородных приложениях".

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Знаки препинания при однородных и неоднородных определениях, однородных и неоднородных приложениях. Цели: повторить ранее изученный материал по теме урока; закрепить навыки пунктуационного анализа предложений с однородными членами; познакомиться с однородными (неоднородными) определениями и приложениями; воспитание языкового чутья. Тип урока: урок-практикум. Оборудование: карточки, схемы.
Иконка файла материала УРОК № 10.docx

Урок №____                                                                                                                                 Дата__________

Тема:  Знаки препинания при однородных и неоднородных определениях, однородных и неоднородных приложениях.

Цели: повторить ранее изученный материал по теме урока; закрепить навыки пунктуационного анализа предложений с однородными членами; познакомиться с однородными (неоднородными) определениями и приложениями; воспитание языкового чутья.

Тип урока: урок-практикум.

Оборудование: карточки, схемы.

 

Ход урока.

       I.        Проверка домашнего задания.

1. Беседа по вопросам.

(Один учащийся отвечает на вопросы.)

— Когда ставится запятая при однородных членах предложения?

— Когда не ставится запятая в предложениях с однородными членами?

2. Взаимопроверка упражнения 394.

3. Работа по карточкам.

3. Синтаксический анализ предложения с однородными членами. Составление схемы.

Парень был широкоплеч, коренастый, русый, с загорелым и обветренным лицом и с большими голубыми глазами, смотревшими на Челкаша доверчиво и добродушно.

- Каковы стилистические особенности однородных членов в предложении?

II. Работа по теме урока.

1. Беседа с классом.

·          Что такое определение?

·          Какие бывают определения? (Согласованные и несогласованные.)

·          Чем выражены согласованные определения? Несогласованные?

2. Обобщение знаний об однородных и неоднородных определениях.

(Чтение § 80. Анализ теоретического материала. Задание: придумать и записать предложения на каждый пункт правила. Проверка выполненного задания.)

·          Чем отличаются однородные определения от неоднородных?

3.     Выполнение упражнений.                   

(Упражнение 400 (устно), 397 (письменно - выборочно; выписать три предложения с однородными и три - с неоднородными определениями).

4. Обобщение знаний об однородных и неоднородных приложениях.

- Что такое приложение?

- Какие вы знаете виды приложений?

- Влияет ли вид приложения на обособление?

(Чтение §81. Анализ теоретического материала. Задание: придумать и записать предложения на каждый пункт правила. Проверка выполненного задания.)

- Могут ли быть случаи авторской пунктуации при определениях и приложениях?

5. Выполнение упражнения 401.

Письменно - выборочно: выписать два предложения с однородными, два - с неоднородными приложениями.

     III.        Р./р. Послушайте отрывок из статьи популярного молодёжного журнала. Ответьте на вопросы и выполните задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Определите тему, которой посвящена статья.

2.     Как вы думаете, почему авторы обратились к молодёжному сленгу?

3.     Понятно ли вам содержание статьи?

4.     Ваше отношение  к употреблению молодёжного сленга в информационных изданиях, художественной литературе, в теле – и радиопрограммах?

 

 

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание.

 

1.§ 80,81.

2. Упражнение 402.


 

Посмотрите также