Конспект урока по русскому языку в 5 классе.
«Буквы о-а в корнях с чередованием -кас//-кос»
Цели урока:
Образовательные: изучить правило написания букв О – А в корнях -КОС- – -КАС-;
определить различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением;
Развивающие: развитие умения анализировать учебный материал, проводить сравнения и делать вывод при изучении орфографической нормы буквы а – о в корне -кас– /– кос-.
Воспитательная: воспитывать любовь к изучаемому предмету.
Ход урока
1.Организационный момент.
Заливается звонок,
Он зовёт нас на урок.
Будем все внимательны,
Прилежны и старательны!
2.Актуализация знаний
- Вспомните, какие орфограммы с чередованием гласных в корнях слов мы изучали в 5 классе?
-Лаг- – -лож-
-Раст- – -рос- – -ращ-
- Давайте проверим, помним ли мы эти орфограммы.
Словарныйдиктант.
Соб_раться, распол_гаться, отр_сти, расст_лать, предпол_жение, зам_рать, сл_жение, р_стовщик, отп_реть, разр_стался, р_сток.
Прик_снуться, прик_асаться.
3.Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, почему эти слова оказались в этом же ряду слов?
- Определите нашу цель и задачи.
Будем изучать данное правило, условия выбора похожи на одну из орфограмм, которую сейчас повторили.
Сегодня на уроке мы узнаем, когда в словах пишется корень -кос-. а когда корень -кас-?
4. Первичное закрепление
Составление алгоритма:
Как не ошибиться в написании букв О и А В корнях -кос- – - кас-?
1.Выделить корень.
2.Проверить, есть ли после корня суффикс -а-.
3. Если есть суффикс -а-, то пиши -кас-, если нет суффикса -а-, то пиши -кос-.
Задание: вставить пропущенные буквы. Объяснить условия выбора орфограммы.
Прик_сался, к_снется, к_снулся, (не) к_сается, к_сить, к_скад
Два последних слова на другую орфограмму. Добавить в алгоритм действий пункт:
4. Обязательно обратить внимание на лексическое значение.
5.Физминутка. Грамматическая зарядка
Если в корне «а» - хлопаем в ладоши, если в корне «о» - качаемся в стороны.
Сл…жить вещи.
Первое сл…гаемое.
Зар…сли кустарника.
Предл…жить блины.
Р…стительный мир.
К…снуться чуда.
Выр…щенный цветок.
К…саться рукой.
Точки соприк…сновения.
Березка подр…сла.
Не к…саются влаги.
6.Применение полученных знаний.
Задание 1.
Вставить буквы, обозначить графически орфограммы. (распечатано)
Солнце к…снулось края степи.
Солнечные лучи еще не к…саются замерзшей реки.
Приятно к…снуться ароматного блинчика.
Муму едва прик…салась мордочкой до кушанья.
Мы к…снулись трудного вопроса.
Задание 2.
Пробное действие: рассмотрите картинки и выполните задания.
1.Запишите слова, вставьте пропущенные орфограммы, подберите проверочные слова: девичья к…са, к..сить траву, к…снуться травы, Машины к…сички, прик…саться руками к щеке.
2.К каким словам вы не смогли подобрать проверочные? Почему?
Задание 3.
Рассмотрите картинку. Расскажите устно о том, что вы увидели на картинке, почему для человека важно заниматься гимнастикой, делать зарядку по утрам.
Используйте словосочетания: коснуться руками земли, разложить покрывало, прилагать усилия, касаться руками головы. Назовите корни с чередованием в этих словосочетаниях и их правописание.
Задание 4.
Самостоятельная работа.
В один столбик запишите слова с чередованием гласных в корне, в другой - с проверяемой гласной, графически обозначается орфограмма.
Коснуться рукой, легкое прикосновение, расположиться на опушке, посадить росточек, тенистые тропинки, помириться с другом, косить траву, поласкать котенка, собирать коллекцию, умирать от жары, располагаться на ночлег, расти на полянке, узкая дорожка, касаться мяча рукой.
7.Итог урока
Чем вам запомнился сегодняшний урок?
Какие новые знания вы усвоили?
Что вызывало затруднения? Как удалось их преодолеть?
Что показалось наиболее интересным?
Как вы считаете, достигли мы поставленных целей?
9.Рефлексия
10.Домашнее задание.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.