Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме "Корень слова"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 25.03.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

На данном уроке применяется один из приемов критического мышления - шестиугольное обучение, с помощью которого ученики учатся логически мыслить, сопоставлять, классифицировать, обобщать. В работе используются шестиугольные карточки, которые называются гексами. Каждая из шестиугольных карточек — это некоторым образом формализованные знания по определённому аспекту. Все шестиугольники соединяются благодаря определённым связям. На уроке использован именно такой вариант работы с маркированными шестиугольниками (гексами). Использование шестиугольников является простым и эффективным способом развития таких навыков, как способность выбирать, классифицировать и связывать доказательства.
Иконка файла материала Шилина И.П. конспект урока по русскому языку.docx

Конспект  урока

по теме «Корень слова»

Шилина Ирина Петровна

Гоношихинская СОШ, филиал МКОУ «Новозыряновская СОШ»

Учитель

Русский язык

Класс: 5

Тема урока: Корень слова. 1

Учебник «Русский язык 5 класс» в 2-х частях (авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др., издательство:  М.: Просвещение, 2020),

Цель урока сформировать у учащихся понятие о корне как о самой главной морфеме слова, актуализировать знания о формах слова и однокоренных словах; научиться находить корень слова, подбирать однокоренные слова.

Задачи урока: формировать умение формулировать определение понятий;

отрабатывать навык находить корень через подбор однокоренных слов и анализ  лексического значения; знакомить с омонимичными корнями; формировать навыки разграничения омонимичных корней; совершенствовать орфографические умения.

Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, логически мыслить.

Воспитательные: создавать условия для развития  познавательного интерес к предмету, используя элементы игры и занимательности.

Планируемые  результаты обучения:

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют  имеющиеся; понимают, в чем значение знаний для человека.

Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему, умение вести самостоятельный поиск информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Предметные: учатся видеть корень слова, понимают его роль.

Формируемые  УУД:

Личностные УУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные УУД: планируют необходимые действия, операции;  принимают и сохраняют учебную задачу;

планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции;

исправляют  и объясняют ошибки; оценивают свою работу.

Познавательные УУД: осознают учебно-познавательную задачу;

осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно - следственные связи;

извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют; приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в группах; задают вопросы, отвечают на вопросы других; учатся ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов, учатся осуществлять коммуникативную деятельность, использовать  правила общения в конкретных учебных ситуациях;  формулируют, высказывают и обосновывают собственные мысли.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Техническое оборудование и наглядные средства обучения: ноутбук, проектор, раздаточный материал, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова; три конверта с корнями, три конверта со словами, в которых морфемы  (корни слов) отсутствуют; два набора шестиугольников: набор №1 (два шестиугольника с надписью «-вод-»; шесть шестиугольников со  словами вода, водный, водяной, водичка, водянистый, водопровод; шесть шестиугольников со  словами водить, выводить, водитель, проводка, заводить, приводить); набор №2 (один шестиугольник с надписью уч-; один шестиугольник с надписью –сад-;   десять пустых шестиугольников зеленого цвета;  десять пустых шестиугольников желтого цвета).

Ход урока

I.Мобилизующий этап. Вступительное слово.

- Сегодня мы собрались на заседание ученого совета.  Область знаний, в которой нам предстоит совершить открытия, - Лингвистика. А что изучает эта наука?

Отметим в тетради дату рабочего дня.

В «Корзину успеха нашей деятельности»  соберем положительные эмоции: сегодня это слова, называющие деятельность первой буквой вашего имени  (Диана - действовать, Рита – радовать, Алена - активизировать).

II.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Прежде, чем открывать новое, мы должны доказать, что какой-то багаж знаний мы уже имеем, владеем научной терминологией. Сегодня плоскость языка, в которой мы работаем, связана со строением  слова.

Составьте кластер, приготовьтесь его представить.

Какой раздел науки о языке мы изучаем?

Что является предметом его изучения?

Какие части слова/ морфемы нам известны?

Какую роль в языке выполняют приставки и суффиксы?

 А окончание? (Учащиеся работают в группе, составляют кластеры.

Демонстрируют у доски  на своих листах - защита.

Ответы на вопросы. Строят понятные высказывания).

III.Актуализация знаний.

Визитной карточкой ученого-лингвиста является его грамотное письмо. Я уверена, что это  свойственно и нам. Мы собрались с вами зимой, когда…

( Анализ текста /ИД.)

                 Снежная сказка

Пропл . сали по сн . гам снежные м . тели.

Сн . гири сн . говикам песню просв . стели.

У заснеженной р . ки в снежном переулке

Вес . ло л . тят сн . жки, режут лед сн . гурки.

О чем текст? Что придает ему красоту? Какие изобразительно-выразительные средства используются в тексте?

С какой орфограммой работали? А чем интересна лексика этого стихотворения? Выпишите однокоренные слова:  Что такое снегурки?

 Что роднит эти слова? Какая морфема станет предметом нашего разговора?  Ребята, найдите в стихотворении однокоренные слова и формы слова.

Работают с текстом на слайде. Связывают настроение природы за окном, стенами школы и в стихотворном тексте. Отвечают на вопросы: С какой орфограммой работали? А чем интересна лексика этого стихотворения?

Выпишите однокоренные слова:  Что такое снегурки?

 Что роднит эти слова? Какая морфема станет предметом нашего разговора?  Ребята, найдите в стихотворении однокоренные слова и формы слова.

-В роли подсказки прозвучит загадка

Я у дуба, я у зуба,
 Я у слов и у цветов.
 Я упрятан в темноту,
 Я не вверх, а вниз расту.              

Находят и называют формы слов (снежная, снежные, в снежном) и группу однокоренных слов. Объясняют выбор.

IV.Первичное усвоение новых знаний.

Работая учеными-исследователями, мы должны собрать  информацию о корне. Какие  методы, приемы используют исследователи в своей работе? Опыты, наблюдения, эксперименты, обращение к научной литературе.

1.Работа в группе.  

Поставим опыт.  Три конверта. В них морфемы  (корни слов отсутствуют). Соберите из них слова. Получилось? Нет? Почему?

К какому выводу пришли после первого опыта?

2. Обратимся к научной литературе. Интересно, а это слово многозначное или однозначное?  С какими словами рядом, в каких ассоциативных рядах, в соседстве с какими словами вы могли бы употребить это слово? К какому выводу пришли? Почему? 

Корень – часть слова. Слов на свете нам не счесть, в каждом слове корень есть.

3.Работа со словарем в парах. Корень – многозначное или однозначное слово. Какое его значение интересует нас на уроке русского языка?

- Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?

- О каком значении этого слова мы будем говорить на уроках русского языка?

- Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?

4.Физминутка.

Передают эстафетную палочку с однокоренным словом однокласснику.

- О каком значении этого слова мы будем говорить на уроках русского языка?

V.Первичная проверка понимания.

Продолжаем наше исследование.  Какую роль играет корень в языке?

1.Работаем в группах с шестиугольниками.

Задание для первой  группы:  -вод-/-вод-. Несмотря на то, что у всех слов на шестиугольниках одинаковый корень, их нужно разделить на две группы родственных слов. (Понаблюдать за словом водопровод).

Задание для второй группы: проверяет и заканчивает работу первой группы.

Задание для третьей группы: работа с корнями -гор-/-гор-.

Вывод групп: по какому же признаку исключили слово? 

А могут ли быть омонимичными корни? А важно ли их различать? 

2.Проведем новый эксперимент: отгадайте слова, которые я задумала:

Пол . скать,  сп . шу, зал . зать, пос . деть

Что необходимо сделать, чтобы значение корня стало понятным?

Анализируют значения слов и выбирают лишние слова, обосновывают свой выбор. Формулируют цель учебной деятельности вместе с учителем.  Работают в парах.

VI.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.

Обобщим все, что нам известно о корне:

Работаем в группах с шестиугольниками:

Посадите дерево однокоренных слов.

 -уч-     -сад -  

Наборы шестиугольников выдается каждой группе. Учащиеся составляют слова с предложенным  группе корнем, записывают в пустые шестиугольники и размещают их в форме дерева. Демонстрируют работу у доски. 

VII.Первичное закрепление с комментированием.

Обобщим все, что нам известно о корне

 Синквейн: Корень - сердце слова. (Составляют в группе синквейн)

VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

У нас осталось одно незаконченное дело:

Составьте слова:  конверты с корнями  добавляются к конвертам, полученным в начале урока, Составьте слова, подберите проверочные к безударным гласным в корне, запишите. Сделайте вывод.

IX.Домашнее задание.

 «Найти корень слова, это зажечь внутри фонаря огонек», - говорила  М. А. Рыбникова. Я желаю вам научиться это делать и это поможет вам лучше владеть языком и грамотнее писать!

1.     упр. 24

  Богатая  у меня семья родственников/ лингвистическая сказка.

Подводят итоги урока под руководством учителя, оценивают себя и товарищей. Отвечают на вопросы.

X.Рефлексия    (подведение итогов урока).

Закрывая работу нашей научной лаборатории, обобщаем  все, что нам известно о корне:

«Микрофон»

Смайлик – из частей слова.

Учащиеся подводят итоги урока под руководством учителя, оценивают себя и товарищей. Отвечают на вопросы.


 

Посмотрите также