Русский язык. 8 класс.
Тема: Обособление обстоятельств.
Цель урока: знакомство с обособленными обстоятельствами, выраженными одиночным деепричастием и деепричастным оборотом.
образовательный аспект цели: формирование навыка определять обособленные обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием и деепричастным оборотом.
развивающий аспект цели: развитие исследовательских умений обучающихся; активизация познавательной деятельности: умение анализировать, делать выводы, обобщения; развитие критического мышления; совершенствование коммуникативной компетенции;
воспитывающий аспект цели: воспитание творческого самовыражения; умения работать в группе.
Задачи урока:
- сформировать эмоциональный настрой;
- вызвать познавательный интерес к проблеме как психологическую готовность к поиску её решения;
- организовать совместное с учителем формулирование проблемы, постановку цели учебной деятельности;
- способствовать умению строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- научить извлекать необходимую информацию из прочитанного текста и делать выводы;
- обеспечить понимание, отработку и усвоение новых знаний;
- обобщить изученный материал;
- формировать умения самоанализа и самооценки процесса и результата собственной деятельности;
Методы урока:
1) метод мотивации учебной деятельности (создание проблемной ситуации)
2) метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (исследование)
3) метод формирования новых умений (изучение текста, упражнения)
4)методы обобщения и систематизации изученного (кодирование и декодирование информации: создание и чтение таблицы
Планируемые результаты:
Личностные результаты: Формирование навыков индивидуальной и коллективной диагностической деятельности на основе алгоритма
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста.
Предметные результаты: научиться применять алгоритм написания обособленных обстоятельств.
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.
Методы и формы работы учащихся: проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Техническое обеспечение урока: учебник русского языку под ред. Т.А.Ладыженской, ноутбук, проектор, интерактивная доска, индивидуальный раздаточный материал.
Структура и ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
||||||||||||||||||||
1.Организационный момент.
|
Приветственное слово учителя. Проверяет готовность к уроку. Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски)
- Здравствуйте! Мы начинаем с вами урок. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова. - Желаю всем плодотворной и интересной работы, и сделать много новых открытий! |
Приветствуют учителя
Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р
|
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
||||||||||||||||||||
2.Актуализация опорных и
знаний и их коррекция. |
Эпиграф к уроку. Перед вами громада - русский язык. Наслаждение глубокое зовёт вас - наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.Гоголь.
-Какие законы предстоит нам понять, вы скажете сегодня сами. О чём мы говорили на предыдущем уроке? (об обособленных определениях)
Работа в парах. Даны предложения и таблица (1– обособленные определения, 2 - обособленные приложения), нужно прочитать предложения, расставить знаки препинания и занести номер предложения в таблицу. 1. Листья падая шепчутся. 2. Мелкий дождь предвестник осени кропит землю. 3. Перепачканный краской малыш выглядел смешно 4. Мелкий дождь предвестник осени кропит землю. 5. Котёнок по прозвищу Рыжик грелся на солнышке. 6. Река пенилась вздымая валы 7. Был зимний день ясный и морозный. 8. Выбирай друга не спеша, а еще меньше спеши менять 9. Задачу я решил шутя. 10. Серёжа бежал сломя голову. |
Работают с эпиграфом.
Работают в парах. Закрепляют пройденный материал. |
Регулятивные: осуществляют Познавательные: используют
знаково-символические средства для решения учебной задачи. |
||||||||||||||||||||
3. Целеполагание. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
|
Записать предложение. Объяснить расстановку знаков препинания. Листья, падая, шепчутся. -Почему поставили запятые? - Чем осложнено предложение? - Как произносится? А когда мы выделяем речевой фрагмент по смыслу и интонационно? Что такое обособление? - Выделение членов предложения для придания им относительной смысловой самостоятельности, особой значимости в высказывании. -Какой второстепенный член обособляется в этом предложении? Чем осложнено предложение? Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, обособляются. - Мы отметили, что обстоятельства, выраженные деепричастием и деепричастным оборотом, обособляются. Всегда обособляем или есть особые условия не обособить? - Исходя из всего сказанного, сформулируйте тему урока? - Цели урока? - Что нам нужно сделать на уроке? Вспомнить сведения о деепричастии и деепричастном обороте; Узнать условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастием и деепричастным оборотом; Научиться обособлять обстоятельства и употреблять их в устной и письменной речи.
|
Анализируют данные предложения, объясняют, пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока.
Слушают учителя, анализируют записи на доске
|
Регулятивные: принимают
учебные задачи, сформулированные вместе с учителем
|
||||||||||||||||||||
4.
Изучение нового материала.
|
Продолжим наше исследование. Разбор предложения. Выбирай друга не спеша, а еще меньше спеши менять -Где стоит одиночное деепричастие? -На какой вопрос оно отвечает? -Посмотрите внимательно, имеет ли оно добавочное действие? (Добавочного действия не имеет, оно утратило свои главные свойства.) -Каким членом предложения оно является? (оно является обстоятельством) -Каким синонимом можем заменить деепричастие? (тщательно) К какой части речи приближается? (по значению приближается к наречию) - Какой отсюда вытекает вывод? Выбирай друга (как?) не спеша. Это обстоятельство образа действия. Оно выражено наречием, образованным из деепричастия. В произношении не обособляется и на письме не выделяется запятыми. Делаем вывод. -Только сочетание семантико-синтаксических условий определяет обособление одиночного деепричастия, причем семантические условия часто бывают решающими. Так в данном случае деепричастие утратило свои глагольные признаки, не выполняет в предложении функции добавочного сказуемого, находится после глагола, по значению оно приближается к наречию. Такие деепричастия не обособляются. Выбирай друга не спеша, а еще меньше спеши менять. - Наречие, наречное значение, синоним «тщательно» . Смеясь и шутя, мы побежали к реке – дополнительное действие Не вставайте, отвечайте сидя - синоним «с места» Махнём не глядя, как на фронте говорят – «вслепую» Не рекомендуется читать лёжа - «в горизонтальном положении» Запись: лёжа, сидя, стоя, молча, не глядя, нехотя, играя, шутя. Вывод: Деепричастия перешедшие в наречия никогда не обособляются Запись последнего предложения. Серёжа бежал сломя голову Что значит – сломя голову? Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания) Замените фразеологизм наречием. (Быстро) Вывод: деепричастные обороты, представляющие собой фразеологические обороты не обособляются.
Делаем вывод: Обособляются: 1.Деепричастные обороты в любом месте предложения. 2.Одиночные деепричастия. Не обособляются: 1.Деепричастия, близкие к наречиям. 2. Фразеологические обороты.
Работа по учебнику. Прочитать параграф 51 на странице 175. Выполнить упражнение 314 – комментированное письмо. |
Разбирают предложений.
Анализируют.
Делают выводы.
Смотрят информацию в учебнике, выполняют задание, сравнивают с полученными знаниями.
|
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения. умение соотносить свои действия с планируемым результатом.
|
||||||||||||||||||||
5. Физминутка. |
Организует смену деятельности. Сейчас мы будем приседать И колени разминать Ноги до конца сгибать, Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.) Напоследок пошагаем, Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.) |
Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условиями |
Личностные: знание основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий |
||||||||||||||||||||
6. Закрепление полученных знаний.
|
а) Графический диктант. 1. Увидя мои упражнения в географии, батюшка дёрнул меня за ухо. (А. Пушкин) 2. Он молча вышел из комнаты. 3. Трудились мы не покладая рук. 4. Разозлившись, он ударил кулаком по столу. 5. Уходя, гасите свет. 6. Очертя голову он кинулся вниз по крутому склону оврага. 7. Я люблю смотреть телевизор, сидя в большом кожаном кресле. 8. На том берегу, вспыхивая, мелькали огни. 9. Это упражнение выполняют стоя. 10. И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.
б) Работа в паре. Заменить в данных предложениях выделенные слова фразеологическими оборотами. а) Сегодня мальчики работали неважно (спустя рукава). б) Проигравшие ушли с поля пригорюнившись (повесив нос). в) Я быстро (сломя голову) бежал домой сообщить новость. г) Дети слушали сказку с большим интересом (раскрыв рот).
Найти значение фразеологизмов. Не мудрствуя лукаво - просто, без затей Положа руку на сердце - честно Несолоно хлебавши- шут. Не получив ожидаемого, обманувшись в ожидаемом
в) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, если есть обособление – поставьте букву о в соответствующий квадрат, если нет – букву н 1. Долго стояла Оксана, раздумывая о странных речах кузнеца. 2. Она слушала затаив дыхание. 3. Катер, набирая скорость, дал сигнал. 4. Не нужно было это делать спустя рукава. 5. Широкие круги, плавно перекатываясь, закачались и пошли к берегу. 6. Мы сломя голову неслись по ухабам. 7. Жёлтый месяц, опускаясь на юг, замер на бледной завесе мглы. 8. Она сидела молча. 9. Задумчиво опустив головы, люди молчали. |
Выполнят задания самостоятельно, организуют взаимопроверку. Обучающиеся делятся на пары и работают с предложенным им материалом, отвечают на вопросы.
Проверяют по ключу.
|
Регулятивные: устанавливать целевые приоритеты самостоятельно
контролировать своё время и управлять им . извлечение необходимой информации из текст
|
||||||||||||||||||||
7.Итог урока. Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке |
Обратимся к эпиграфу урока. -Прочитайте выразительно. -С каким законом русского языка мы с вами познакомились? Удалось нам решить проблему, возникшую в начале урока, и ответить на интересующий нас вопрос?
|
Делают вывод |
Регулятивные УУД: выделение и осознание усвоенного и подлежащего усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
||||||||||||||||||||
8.Рефлексия. Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке |
Предлагает проанализировать свою деятельность. «Синквейн» |
Обсуждают в конце урока результаты своих наблюдений. Записывают синквейны, обсуждают их |
Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества; оценивают свою активность и качество работы на уроке |
||||||||||||||||||||
9. Домашнее задание. |
На выбор: Правило на странице 176 выучить, 1.Упражнение 321 2.Составить 8 предложений с обособленным обстоятельствами. |
Записывают д.з. в дневник |
Регулятивные: принимают учебную задачу |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.