Русский язык. 8 класс.
Тема: «Закрепление изученного по разделу «Предложения с обособленными членами предложения».
Цели урока:
Обучающие: закрепление и обобщение знаний об обособленном определении, закрепление практического навыка постановки знаков препинания при обособленном определении, повторение орфографического материала; подготовка к ГИА
Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков самоконтроля и самопроверки, рецензирования, взаимопроверки.
Воспитательные: воспитание любви к родному краю, бережного отношения к историческому прошлому.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации, самосовершенствование;
Метапредметные:
Коммуникативные: управлять своим поведением, контроль, самокоррекция, оценка своего действия).
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения темы.
Предметные: научиться выполнять синтаксический и пунктуационный разбор предложений с обособленными членами.
Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Техническое обеспечение урока: учебник русского языку под ред. Т.А.Ладыженской, ноутбук, проектор.
Структура и ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
||||||||
1.Организационный момент.
|
Приветственное слово учителя. Проверяет готовность к уроку. Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски)
- Здравствуйте! Мы начинаем с вами урок. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова. - Желаю всем плодотворной и интересной работы, и сделать много новых открытий! |
Приветствуют учителя
Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р
|
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
||||||||
2.Актуализация опорных и
знаний и их коррекция. |
Фронтальный опрос. - Что такое обособление? (обособление ----- это смысловое и интонационное выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную самостоятельность, особую значимость в высказывании). - Какие члены предложения называются обособленными? (Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными). - Назовите известные вам обособленные члены предложения. (Обособленные определения, обособленные приложения, обстоятельства, а также к обособленным членам предложения относятся уточняющие члены). - Какие члены предложения можно отнести к обособленным определениям? (Причастный оборот, одиночное причастие, прилагательное). - Что относится к обособленным обстоятельствам? (Деепричастный оборот, одиночные деепричастия; обстоятельства, выраженные существительными с предлогами).
Работа по карточкам. Записать предложение, расставив знаки препинания, раскрыв скобки и вставив пропущенные буквы. Выполнить синтаксический разбор предложения. (Не) глядя на весь этот давно привычный вид опустив глаза в очках на вязанье Ольга Петровна крупная и сухощавая ч..рная и серьезная сорокалетняя женщина сидела у окна в кресле и быстро к..выряла крючком. (И. Бунин) |
Отвечают на вопросы.
Выполняют работу по карточке. Делают выводы.
|
Регулятивные: осуществляют Познавательные: используют
знаково-символические средства для решения учебной задачи. |
||||||||
3. Целеполагание. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
|
Цели урока: (формулируют ученики по ключевым словам) Знать: знать понятия «обособленное определение», «обособленное приложение», «обособленное обстоятельство» Понимать: понимать условия постановки знаков препинания при обособлении Применять: находить в тексте обособленные члены предложения и объяснять постановку знаков препинания; расставлять знаки препинания при обособленных членах предложения, находить грамматические и пунктуационные ошибки. Анализировать: анализировать тексты с точки зрения целесообразности использования в них конструкций с обособленными членами, составлять предложения и тексты, используя конструкции с обособленными членами предложения Оценка: осуществлять самооценку выполняемых заданий.
- Ребята, сегодня мы обобщим изученное по теме «Обособленные члены предложения». В течение урока каждый из вас будет выполнять различные задания. |
Пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока.
|
Регулятивные: принимают
учебные задачи, сформулированные вместе с учителем
|
||||||||
4.
Изучение нового материала.
|
Работа в паре. Задание 1. Данное задание поможет увидеть, как хорошо вы знаете теорию.
Соотнести строки таблицы.
Ключ: 1-б, 2-г, 3-а, 4-в
Задание 2. Это задание покажет, насколько хорошо вы понимаете тему. Расставьте, где нужно, знаки препинания в предложениях. Распределите предложения в 2 столбика: с обособленными и необособленными членами предложения, поставив необходимые знаки препинания, объясните распределение. 1.Распластав белые крылья пролетает над тундрой сова. 2.Она бросилась к шедшему впереди раненому солдату. 3. Мы слушали затаив дыхание. 4. Выдающийся ученый Ломоносов проявил себя в различных областях знания. 5. Ребята расставаясь обменялись адресами. 6. Мы внуки старались чаще навещать бабушку. 7. Монголов прирожденных всадников учат сидеть на лошади с раннего возраста. 8. Не вставайте, отвечайте сидя. Проверка. 1.Распластав белые крылья, пролетает над тундрой сова. 2.Она бросилась к шедшему впереди раненому солдату. 3. Мы слушали, затаив дыхание. 4. Выдающийся ученый Ломоносов проявил себя в различных областях знания. 5. Ребята, расставаясь, обменялись адресами. 6. Мы, внуки, старались чаще навещать бабушку. 7. Монголов, прирожденных всадников, учат сидеть на лошади с раннего возраста. 8. Не вставайте, отвечайте сидя.
Задание 3. При выполнении заданий этого этапа вам надо будет проанализировать предложенный материал, дать ответ и аргументировать свой выбор.
а) Замените выделенную часть предложения причастием В 1825 году в Москве состоялось открытие нового театра, который возвели на месте сгоревшего в 1812 году Петровского театра. б) замените выделенную часть деепричастным оборотом По приезде из-за границы художник устроил выставку своих работ.
- Выполните задание А на раздаточном материале. А. прочитайте текст, в котором допущены ошибки, и выполните задания А1, А2. В залах музея, разместившегося в старинном особняке, тишина и прохлада. На стеллажах с книгами, стоящими вдоль стен, ни одной пылинки. От заведующей музеем – Ирины Николаевны Соболевой, мы узнали много интересного о жизни писателя. Совсем недавно были обнаружены рукописи неоконченного романа, считавшиеся утраченными. А1. Найдите пунктуационную ошибку и объясните, в чем она заключается. А2. Объясните, какая грамматическая ошибка содержится в этом тексте и как ее следует исправить:
Проверка. Задание 1. 1. ....театра, возведенного на месте..... 2. Приехав из-за границы, художник...
Задание 2. 1. От заведующей музеем – Ирины Николаевны Соболевой – мы... или От заведующей музеем, Ирины Николаевны Соболевой, мы... 2. на стеллажах (каких?) с книгами, стоящих вдоль стен, ...
Задание 4. Распространите предложения составленными вами обособлениями. Запишите полученные варианты. 1)Море (обособленные определения) уснуло. 2) (Обособленные определения) оно слилось там с синим небом и крепко спит (обособленное обстоятельство). 3) Горы (обособленное определение) подняли свои вершины в синюю пустыню над ними. ( По М.Горькому)
Работа по учебнику. Выполнить упражнение 334 на странице 189 – комментированное письмо. |
Выполняют работу в паре. Проверяют по ключу.
Выполняют работу в паре.
Делают выводы. Проверяют по ключу.
Смотрят информацию в учебнике, выполняют задание, сравнивают с полученными знаниями.
|
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения. умение соотносить свои действия с планируемым результатом.
|
||||||||
5. Физминутка. |
Организует смену деятельности. Сейчас мы будем приседать И колени разминать Ноги до конца сгибать, Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.) Напоследок пошагаем, Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.) |
Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условиями |
Личностные: знание основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий |
||||||||
6. Закрепление полученных знаний.
|
Работа по тексту. 1. Через станицу Архангельскую протекает река Челбас . 2.Еще недавно место, где любили отдыхать станичники, было замусорено, заросло густой сорной травой .3. Но вот все изиенилось.4. В обустройстве реки и ее берегов приняли участие многие жители поселения, в том числе и учащиеся нашей школы.. 5. Защитникии реки превратили ее берега в открытые, предназначенные для отдыха площадки, в оазис, дарящий силу и энергию. 6.Расчистили родники, и теперь, как и вода, бьющая из них, это место манит и притягивает к себе. 7. Здесь можно сидеть часами, размышлять, любуясь окружающей тишиной и спокойствием. 8. Каждый год на Крещение сюда приезжают люди, желающие окунуться в реку. 9. Находясь у этих ключей, чувствуешь себя чище душой, спокойнее. 10. Необходимо возобновить традицию пить чистую, живую, взятую из родника воду.
Работа по стилистике. – О чем текст?
Публицистический. Его задача – воздействие и сообщение. Характерные черты – логичность, образность, эмоциональность. Особенности стиля – использование общеупотребительных слов, однородных членов, деепричастных и причастных оборотов.
Задание. 1. Найдите и запишите номера предложений с обособленными определениями. 2. Обратите внимание на последнее предложение. Чем оно осложнено? (Однородными членами.) 3. Переделайте это предложение с обособленными определениями. (Необходимо возобновить традицию пить воду, чистую, живую, взятую из родника.) 4. Прочитайте эти предложения без определений. Что изменилось? (Текст стал “сухим”, лишился выразительности.) |
Выполняют работу с текстом.
|
Регулятивные: устанавливать целевые приоритеты самостоятельно
контролировать своё время и управлять им . извлечение необходимой информации из текст
|
||||||||
7.Итог урока. Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке |
- Что повторяли сегодня на уроке? - Оцените свою деятельность на уроке, закончив предложения: 1.Было трудно… 2.Было интересно… 3.Теперь я могу… 4.Я бы хотел … |
Делают вывод |
Регулятивные УУД: выделение и осознание усвоенного и подлежащего усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
||||||||
8.Рефлексия. Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке |
Предлагает проанализировать свою деятельность. «Синквейн» |
Обсуждают в конце урока результаты своих наблюдений. Записывают синквейны, обсуждают их |
Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества; оценивают свою активность и качество работы на уроке |
||||||||
9. Домашнее задание. |
На выбор: 1.Упр. 336 (1). 2. Написать сочинение о весне, используя обособленные члены предложения. |
Записывают д.з. в дневник |
Регулятивные: принимают учебную задачу |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.