Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема: Роль прилагательных в тексте-описании. Составление текста-описания.
Цели: закрепить понятие об отличительных признаках текста-описания; развивать речь, коммуникативные навыки, орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность в работе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять текст-описание, используя в нём имена прилагательные; ставить вопросы от существительного к прилагательному.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: Распознавать текст-описание и выделять его характерные признаки.
Коммуникативные УУД: Строить сообщения в устной и письменной форме.
Регулятивные: Анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II.Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
- Отгадайте загадку и узнаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
В этой букве нет угла,
От того она кругла.
До того она кругла.
Покатиться бы могла.
(Ответы детей)
- Правильно, сегодня мы вспомним как пишется буква О,о. Кто сможет показать на доске? (письмо буквы О,о в тетрадях)
2. Орфографическая минутка.
(На доске записаны слова.)
Цв…тущий, улы…ка, д..рить, зв…нок, сос…ка, пр…мой, пиро…, ука…ка.
- На какие две группы можно разделить эти слова? (Слова с безударной гласной в корне и слова с парной согласной в корне)
Запишите слова в два столбика. (Один ученик работает у доски).
- Назовите имена существительные. (улыбка, звонок , соседка, указка, пирог)
-Назовите одушевлённые имена существительные. (соседка)
- Как называются остальные имена существительные? (неодушевлённые)
Найдите среди данных слов глаголы. (дарить)
- Из скольких слогов состоит глагол «дарить»? (их 2-х)
- Назовите имена прилагательные. (цветущий, прямой)
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе? Во множественном числе? (Ответы детей).
III. Самоопределение к деятельности.
Анаграмма (С К Т Е Т)
- Из данных букв составьте слова.(ест, тест, текст)
- Что такое ТЕКСТ? (дети дают определение)
- С какими видами текстов мы познакомились? (текст-повествование, текст-описание).
- Из скольких частей состоит текст? (из 3-х, начало, основная часть, концовка)
- Определите тему сегодняшнего урока. (выслушивается мнение детей)
IV. Работа по теме урока.
1. Работа с текстами.
А) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
Б) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.
- Перед вами два текста. Прочитайте их внимательно и определите вид текста. (Выслушиваются ответы детей).
- Что общего у этих текстов ? ( Все они о тиграх).
- Какая часть речи играет ведущую роль в тексте - повествовании? (Глагол).
- Какая часть речи играет ведущую роль в тексте - описании?
( Прилагательное).
- Какую роль в нашей речи играют глаголы и имена прилагательные? (Они делают нашу речь ярче, выразительнее, краше).
2. Работа с учебником.
Упр.167 стр. 97
- Прочитайте загадку на странице 97, Упр.167.
- Догадались о ком идёт речь?
- Почему у вас возникли трудности? Слова какой части речи были пропущены?
- Найдите слова для справок под рисунком. А теперь используя слова для справок попробуем восстановить загадку. (Дети озвучивают получившийся текст.)
- Можно ли назвать этот текст описанием?
- В каких предложения дано описание внешнего вида мышонка?
- В каких предложениях описываются особенности жизни животного?
- Назовите главную мысль текста-описания. (Мышонок всего и всех боится).
(Самостоятельная работа учащихся после предварительного разбора).
V. Физминутка
«Бабочка»
- Какой текст сейчас прозвучал? (текст – повествование)
- Какая часть речи помогла вам определить вид текста? (глагол)
VI . Закрепление изученного материала.
1. Упр. 169, стр.98 (Устно).
- Выберите предмет для описания: любимую игрушку, домашнее животное (кота, собачку), комнатное растение. Составьте текст-описание этого предмета. Начните так: «Я хочу рассказать о…». Далее опишите, как выглядит предмет, каков его внешний вид. В конце скажите, как вы относитесь к выбранному предмету.
2. Работа с текстами. (Работа в парах)
- У вас на столах лежат тексты. Ваша задача: вместе с соседом по парте найти текст-описание и обосновать свой выбор.
А) Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел своим хвостиком, на конце которого была пушистая кисточка.
Б) Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.
В) Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне заводного ослика.
( При затруднении учитель задаёт вопросы)
- О чём говорится в тексте?
- Какой вопрос мы можем поставить к этому тексту?
- Спишите текст-описание. (Самостоятельная работа учащихся.)
VII. Рефлексия
- Чему мы научились на уроке? (Ответы детей .)
- Выполним следующее задание:
- Я вам буду читать тексты, а вы будете записывать в тетрадь начальную букву слов, обозначающих виды текстов: описание – о, повествование – п.
1. Петя часто болел. Его товарищи играли во дворе, а Петя только смотрел в окно. Надоело мальчику болеть. Стал он делать зарядку, обливаться холодной водой. Скоро Петя окреп и перестал болеть.
2. По виду рысь похожа на кошку, только крупная. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые, сильные. Мех густой с пятнами.
3. Сколько разных цветов на земле! Гвоздика красивый цветок. У неё узкие листья и тонкий стебель. И на тонкой, как соломинка, ножке полыхают яркие огоньки.
4. Наступило лето. Яркое солнце греет землю. Всё кругом цветёт и зеленеет. На лугу уже скосили траву. Грызунам стало трудно прятаться от хищников.
VIII. Итог урока
- Какие бывают виды текстов?
- Как называется текст в котором даётся описание предмета или явления?
- Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию?(Какой? Какая? Какое? Какие?)
Домашнее задание : тетрадь на печатной основе Упр. 103 (стр. 48)
Приложение к уроку
А) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
Б) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные ! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.
А) Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел своим хвостиком, на конце которого была пушистая кисточка.
Б) Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.
В) Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне заводного ослика.
Т Е
К С
Т
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.