МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 18 ГОРОДА ТОРЕЗА»
Номинация:
«Методическая разработка урока с использованием ИКТ».
Конспект урока
по технологии
для 3 класса на тему:
«Вышивка и вышивание.
Болгарский крест»
Автор:
Ревина Ольга Григорьевна
2022 год
Тема урока. Вышивка и вышивание. «Болгарский крест»
Цель урока: дать понятие «вышивка», ознакомить учащихся с видами вышивки разных народов и её использования в быту.
Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы.
Воспитывать интерес к предмету, чувства любви к малой родине, уважение к семейным традициям.
Предметные УУД:
- расширять круг мировоззрения,
- развивать умение понимать заданный вопрос и строить ответ в устной форме в соответствии с ним,
- формировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
- осваивать правила техники безопасности;
- использовать приобретенные знания и умения
Метапредметные УУД
Регулятивные:
- формировать тему и цель урока с помощью учителя,
- развивать умение составлять план и последовательности действий
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем
Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и слышать собеседника и учителя, принимать решение работать самостоятельно или с помощью учителя
Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Образовательные ресурсы: учебник для общеобразовательных организаций «Технология» Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева , Москва ,Просвещение», «Школа России»
Оборудование:- компьютер, презентация, выставка работ вышитых изделий.
Формы, приёмы, методы: фронтальная, частично-поисковая работа и самостоятельная работа по учебнику, практическая деятельность. Технология критического мышления на уроке реализуется при использовании следующих приемов:
таблица „Знаю-Хочу узнать-Узнал“, „Инсерт“
Ход урока
1. Организация урока
Беру я
нитки и канву
И начинаю вышивать.
Сначала неба синеву.
Что дальше, вы хотите знать?
Могу
погожий вышить день,
Поляну,полную цветов.
Работать мне совсем не лень.
Вот красота-не нужно слов!
( Ирина Михеева )
2. Целеполагание. Актуализация знаний.
- Дети, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (о вышивке)
- Дайте ответ по таблице: «Знаю-Хочу узнать-Узнал»
- На какой ступеньке мы не сможем дать ответ? («узнал»)
- В конце урока мы проверим, что же новое вы узнали на уроке?
Надеюсь, что эта информация вам пригодится.
3. Работа по теме урока.
1) Работа с учебником – стр. 38 – 39
- Чтение текста учебника (с.38 - 39) с использование приема «Инсерт».
(на каждой парте лежит карточка для частично-поисковой работы по критическому мышлению)
Приём ИНСЕРТ |
||||
«V» |
«+» |
«-» |
«?» |
«!» |
- если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете |
- если то, что вы читаете, является для вас новым |
- если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знаете |
- если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу |
- если то, что вы читаете, вас удивило |
Суть приёма ИНСЕРТ
Приём был разработан американскими учёными Д. Воган и Т. Эстес, а впоследствии дополнен одними из основоположников технологии критического мышления Ч. Темпл, К. Меридит и Д. Стилл. По их определению, ИНСЕРТ — это умение критически осмысливать новую информацию и находить связи с уже изученной посредством работы с текстом. В практическом отношении технология эффективного чтения представляет собой систему знаков, организованных в таблицу, заполнение которой идёт в процессе изучения нового материала.
- Подведём итог? Много ли новой информации? Какой?
Проверка уровня усвоения материала в конструкторе интерактивных заданий Learning.Apps.
- Проверим, какие виды вышивки вы запомнили.
- А поможет в этом интересное упражнение. Выполним его в режиме «Эстафета» ( дети выполняют задание по компьютеру по одному по эстафете)
https://learningapps.org/display?v=p6gwypart22
2) - Что используется для вышивания? (игла, нитки, ножницы)
- Повторим правила техники безопасности с колющими и режущими предметами.
Организация учебной деятельности с использованием
флеш-карточек. Сервис Quizlet.com.
https://quizlet.com/_ay044p?x=1qqt&i=46uv6a
3) – Сегодня на уроке мы проведём пробное упражнение в технике «Болгарский крест»
Но сначала немного ознакомимся с такой национальностью, как болгары.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КТО ТАКИЕ БОЛГАРЫ?»
https://docs.google.com/presentation/d/1bd8FmeYVjAXaW81O9ggOhl16w12VUJwihBZsdB_f6tE/edit?usp=sharing
- Что можно заметить общего между нашей национальностью и их? (все украшали одежду вышивкой)
4. Физминутка «Шарики воздушные» https://www.youtube.com/watch?v=4fwJ3U9F1fg
(дети выполняют упражнения за ведущим учеником под музыку)
Вопрос по физминутке:
- Какие цвета можно выбрать для вышивания?
5. Практическая работа.
1 - Просмотри видеоролика и ознакомление с инструкцией в учебнике.
Стр. 40 в учебнике + 8 слайд по презентации + видеоролик.
- Прислушайтесь к советам мастера на стр. 40
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА
«ВЫШИВАЕМ БОЛГАРСКИМ КРЕСТОМ»
https://drive.google.com/file/d/1qV1quipn82uaXRSsJEHw4NGtYsHEtK3j/view?usp=sharing
2 – выполнение вышивания детьми.
6. Рефлексия. Оценивание.
СЛАЙД №9
7. Домашнее задание
Стр. 38 – 40 читать, пересказывать,
тренироваться вышивать болгарским крестом.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.