Конспект урока по технологии «Лепка дымковской игрушки. Барыня». 2 класс.
Оценка 5

Конспект урока по технологии «Лепка дымковской игрушки. Барыня». 2 класс.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
технология
17.10.2020
Конспект урока по технологии  «Лепка дымковской игрушки. Барыня». 2 класс.
Лепка дымковской игрушки. Барыня. 2 класс.
Конспект урока по технологии.docx

Конспект урока по технологии

Тема: «Лепка дымковской игрушки. Барыня.»

Цель : познакомить детей с последовательностью изготовления дымковской игрушки- барыни.

Класс: 2

Тип урока: комбинированный

Формы урока: индивидуальная, фронтальная.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, учить видеть ее красоту и самобытность;

- формировать умение лепить полые формы (юбка барышни),соблюдать пропорции фигуры, сглаживать поверхность для последующей росписи;

-передавать характерные признаки дымковской игрушки (кокошники, оборки и прочее).

Развивающие: развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности;

- углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.

Воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к изделиям народных мастеров России;

УУД:

Познавательные: планировать последовательность практической действий для реализации замысла, поставленных задач;

Регулятивные: организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов;

Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками;

Личностные: соблюдать при работе безопасных приёмов труда;

Методы урока: словесный/объяснительно – иллюстративный, демонстрационный (презентация); наглядный (выставка изделий учащихся, учителя, предметы дымковской игрушки, иллюстрации с изображением дымковской игрушки, инструктаж); практический.

Материалы и оборудование:

-для учителя: готовое изделие, учебник, плакаты «Дымковская игрушка».

- для ученика: пластилин, стеки, цветной картон, клей, дощечка, карандаш.

Ход урока

I. Организационный  момент.

Цель: психологический настрой детей на плодотворную работу на уроке.

- Я очень рада приветствовать вас в нашей мастерской, где благодаря вашим стараниям, появляются на свет неповторимые изделия, глядя на которые хочется восклицать: "Глазам - радость, душе - отрада!"

- У вас хорошее настроение?

- Вы настроены на работу? Тогда начнём.

- Ребята, я приглашаю вас в путешествие по нашей

Проверка готовности рабочих мест

- Посмотрите на парте у вас должны быть пластилин, дощечка,  стеки.

II. Актуализация знаний

Цель: выявить полученные знания у детей при наблюдении за животными.

Вводный инструктаж

Правила безопасной работы с пластилином

1.  Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4.  По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

III. Сообщение темы урока, постановка цели и учебных задач.

1) Переход к теме урока.

Послушайте стихотворение:
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей!
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей!
В ней что-то есть от радуги
От капельки росы.
В ней что-то есть от радости,
Гремящей как басы!
У барыни на коромысле
Ведерки синие повисли.
А у другой румяной пышки
Под боком милые детишки.
А вот и они, милые дымковские барыни
.

- Ребята, сегодня мы вновь продолжаем знакомиться с творчеством традиционной, народной дымковской игрушкой. Сегодня это будет – дама.

Выставляются для показа детям 3-4 дымковских барынь.

hello_html_m5bbb7b47.jpg

 

 

 

 

 


                              


 

 

 

 

 

 

 

2) Название темы в четкой и краткой форме.

- Какая тема нашего урока? (Лепка дымковской игрушки. Барыня.)

Учащиеся формулируют задачи:

- я научусь…

- я узнаю…

- мне будет интересно узнать....

IV..Изложение нового материала.

Цель: создать условия для получения новых знаний.

Вступительная беседа.

- Для начала давайте вспомним, что вы знаете об этом удивительно – сказочном народном промысле?

Дымковская игрушка— один из русских народных глиняных художественных промыслов.

Возник в заречной слободе Дымково близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова).

Такой игрушки как дымковская больше нет, она одна такая. Яркая, нарядная дымковская игрушка стала своеобразным символом Вятской земли. Чаще всего используются такие сюжеты как няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.

(На доске висят картинки с элементами дымковской росписи.) hello_html_m254bfb63.jpg

Дымковскую игрушку расписывают (элементы): кружками, кольцами, полосками, змейками.

Цвета, используемые в дымковской игрушке, это (стандартно): красный,

оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой, изумрудный, зеленый и в очень небольшом количестве коричневый и черный.

- Мастера лепили игрушки из красной глины. Красную глину на игрушки собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали ее с мелким, чистым речным песком, чтобы не трескалась при обжиге. Украшаются налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Острой лучинкой мастера ловко обрезают лишние кусочки глины, а сырой тряпкой все время «оглаживает» игрушку, и получается она ровная

 -Особенностью дымковской игрушки является простой геометрический орнамент.

- Какие элементы росписи присутствуют в дымковской игрушке?

- Попробуйте назвать, что означают эти узоры.

Круги - солнце.

Волнистые линии - вода.

Маленькие круги - семена.

Полосочки - ростки.

Клетка - засеянное поле.

 

 

- Ребята, я предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и слепить игрушку, которая называется дымковская барыня.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2839338/f7bca486-7466-4c0a-aebf-28469d671947/s1200?webp=false

 

- Дымковская барыня, всегда красивая, яркая, нарядная. Одна - не похожа на другую. Лепят женщин в нарядных одеждах, с младенцами, птицами, с корзинами, с пирогами, с коромыслами.

Посмотри, как хороша, эта девица – душа:

Щечки алые горят, удивительный наряд,

Сидит кокошник горделиво.

Барышня уж так красива!

-На голове этой барыни одет головной убор, который называется кокошник. (Учитель показывает на картинке).

Кокошник – это нарядный женский головной убор. 

Физминутка

По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой,
Иду по мягкой травушке
Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками.)

И любо мне, и весело, 
Смотрю по сторонам,
Голубеньким и синеньким 
Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами.)

V. Практическая работа

Цель: создание условий для воплощения в продуктивную деятельность об объекте наблюдения.

Приступаем к работе в нашей скульптурной мастерской.- Что нам нужно для лепки? (стеки , дощечка, салфетки, пластилин)

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0194/000afe13-44d4c4db/img6.jpg

- Рассмотрите, потрогайте барыню. Из каких частей состоит игрушка? (Голова, туловище, руки, юбка.)

- Что особенного у барышни? Для чего эти узоры? А что у барышни на голове?(Кокошник).

Объяснение выполнения задания   

- Давайте подумаем ,с чего начнем лепить барышню?

А)Мы начинаем лепить с какой детали? (из самой большой- юбки). На какую геометрическую форму похоже - на конус. Беру кусок глины и делю его на две части. Из одной части делаем юбочку, скатываем шар круговыми движениями и большими пальцами вдавливаем вовнутрь, а сверху разглаживаем. Пластилин постепенно обминают вокруг большого пальца. По мере такой обработки стенки колокола будут становиться все тоньше , и расширяться к низу. Вот юбочка и готова!

Б)А какую часть мы сейчас будем лепить? На какую геометрическую фигуру она похоже? Другую часть глины делим еще на две равные части? Из этой части лепим туловище. Сначала лепим шар. Положите на доску шар, скатываем его движением вперёд- назад, столбиком. Приклеиваем к юбочке, слегка прижимая, примазываем.Все части, как и фигурка, должны быть ровными, гладкими.

-Каким приемом скрепляем детали (примазыванием). Примазываем со всех сторон .

В) А теперь лепим что?(голову). Кусок глины делим еще на две равные части. Берем одну часть. Она какой формы? Как делаем шар? Его надо скатывать круговыми движениями ладони. Шею лепим вытягиванием, скрепляем к туловищу голову примазыванием.

Г) Это руки, а на что похоже руки?(На столбики).Кусок пластилина делим на две равные части и из одной части лепим шар и из него овал движениями вперёд- назад. Этот столбик делим на две равные части. Примазываем к туловищу руки, затем вытягиваем их в виде конусов и придаем рукам нужную форму, в зависимости от того, что будет в руках у барышни.

Д) Лепим кокошник. Раскатываем жгутик и расплющиваем середину , надеваем его на голову. Вот и готова наша барыня.

А теперь подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики.
А теперь приступайте к работе.

http://900igr.net/up/datai/100718/0007-012-.jpg

- Перед тем как начать выполнять, повторим правила построения.

-Приступаем к выполнению.

 

VI.  Анализ и оценка работы.

Цель: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит

усвоению.

-Учащиеся каждого ряда поочереди  показывают свои работы, а зрители выбирают лучшие работы,  отмечают в игрушке то, что лучше всего удалось.

- После изучения этой темы составим коллективную работу «Дымковская карусель» из ваших  сегодняшних работ.

  Учитель контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время работы. Помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности.

Представляют свои работы, и оценивают.

VII.  Подведение итогов.

Цель: создание условий для рефлексии и оценки собственной деятельности.

- К какому народному промыслу относится игрушка, которую вы сегодня слепили?

- Каковы отличительные черты дымковской дамы?

- Какие приемы вы использовали в процессе лепки игрушки?

 

VIII.  Рефлексия.

1.     Продолжите фразу «Я сегодня узнал…»

      2.   А сейчас вы будете играть в «Молчанку». Я задаю вопросы, а вы отвечаете молча. Если вам понравилось, то поднимаете вверх 2 руки и молча изображаете, что кричите «Ура!». Если не всё понравилось, то поднимаете 1 руку.

1). Вам понравилось наше путешествие?

2). Вам понравилось расписывать дымковские игрушки?

3). Вы любите получать пятёрки?

 - Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Спасибо.

 

Уборка рабочих мест: вылить воду, поставить баночки в коробку, положить альбомы на тумбочку, протереть парту.

 

 

 

 


 

Конспект урока по технологии

Конспект урока по технологии

Ход урока I . Организационный момент

Ход урока I . Организационный момент

Ребята, сегодня мы вновь продолжаем знакомиться с творчеством традиционной, народной дымковской игрушкой

Ребята, сегодня мы вновь продолжаем знакомиться с творчеством традиционной, народной дымковской игрушкой

На доске висят картинки с элементами дымковской росписи

На доске висят картинки с элементами дымковской росписи

Дымковская барыня, всегда красивая, яркая, нарядная

Дымковская барыня, всегда красивая, яркая, нарядная

Приступаем к работе в нашей скульптурной мастерской

Приступаем к работе в нашей скульптурной мастерской

Д ) Лепим кокошник . Раскатываем жгутик и расплющиваем середину , надеваем его на голову

Д ) Лепим кокошник . Раскатываем жгутик и расплющиваем середину , надеваем его на голову

После изучения этой темы составим коллективную работу «Дымковская карусель» из ваших сегодняшних работ

После изучения этой темы составим коллективную работу «Дымковская карусель» из ваших сегодняшних работ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.10.2020