Конспект урока по технологии. Поиск информации в интернете.
Оценка 5

Конспект урока по технологии. Поиск информации в интернете.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
технология
2 кл
11.10.2022
Конспект урока по технологии. Поиск информации в интернете.
Поиск информации в интернете.docx

Предмет: Технология

Тема урока:Поиск информации в интернете

Цель урока:познакомить с различными способами поиска информации в сети Интернет

Предметные планируемые результаты:

- умение грамотно пользоваться ПК;

- освоение доступных способов поиска информации в Интернете.

Метопредметные планируемые результаты:

- овладение начальными сведениями о сущности и особенности поиска информации;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Личностные планируемые результаты:

- познавательный интерес учащихся к различным способам поиска информации.

Оборудование: учебник УМК «Перспектива» Технология (+ рабочая тетрадь), компьютер, проектор, меловая доска

ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПРИМЕЧАНИЕ

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

 

 

2. Актуализация знаний

- Ребята ответьте мне на вопрос пожалуйста, как вы думаете, что такое поиск информации?

- Где мы можем найти информацию?

 

- Вы мне сказали, что мы можем найти информацию в интернете. Как мы это сможем сделать, что нам для этого понадобится?

- А что такое компьютер, какие части у него есть?(ЭОР) – подпишите пожалуйста правильно, части компьютера

- Молодцы, справились!

 

 

 

 

- Ребята, а что такое интернет?

 

- Что такое браузер? (СЛАЙД)

- Вы видите на слайде 4 браузера, кто знает как они называются?

 

- это когда мы ищем нужную нам информацию в различных источниках

- в книгах, газетах, в интернете и т.д.

 

 

- нам будет нужен компьютер

 

- у компьютера есть экран – монитор, системный блок – где хранится вся информация в компьютере, клавиатура – чтобы мы могли писать на компьютере, и мышка – она нужна для того, чтобы искать информацию

- это сеть, где мы можем найти любую информацию

- специальная программа, предназначенная для выхода в интернет (поиска информации)

 

3. Сообщение темы и цели урока

- Кто догадался какая сегодняшняя тема нашего урока?

- Какую цель поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы с вами научимся искать нужную информацию в интернете. Вас ожидает интересное домашнее задание.

- Поиск информации в интернете

- познакомить с различными способами поиска информации в сети Интернет

 

4. Работа по теме урока

 

 

 

- Откроем учебник стр.90. Прочитаем диалог Вани и Ани.

(прочитали диалог, затем совместно с учителем, начинают искать информацию в интернете)

- Итак, на доске у меня открыт браузер, что мы видим на главной странице этого браузера?

- А что такое поисковая строка? (показываю на компьютере эту строку)

- Так, вот я ввела текст, информацию которую хочу, она у меня автоматически найдется, или надо еще что-то нажать?

- Да, ребята, верно. После того как мы с вами ввели свой запрос, нужно обязательно нажать кнопку «найти» (показываю её)

- Что мы еще видим на нашей главной странице браузера?

- А какая информация здесь представлена? Посмотрите внимательно.

 

- Какие вы внимательные.

- Хорошо. А сейчас вспомните, что мы делали вчера на уроке литературы?

- Я вам предлагаю найти к этой сказке видео, и посмотреть один фрагмент. Нам будет с Вами это полезно посмотреть? Почему?

(ввожу «лесной колобок – колючий бок)

- Посмотрите, пожалуйста, что нам высветилось сейчас на экране?

- А заметили, что под строкой поиска есть различные рубрики? (показываю мышкой)

Назовите их.

- Мы с Вами договорились найти видео, какую рубрику мы можем открыть, чтобы найти видео сразу?

- Итак, посмотрим с Вами маленький отрывок. (просмотр сказки)

- После того, как мы с Вами посмотрели нужный нам запрос, мы можем уже выйти с нашей страницы снова на главную страницу.

- Ребята, а как найти музыку в нашем браузере, Вы знаете?

- Давайте попробуем с Вами найти классическую музыку. Какую классическую музыку вы знаете?

- А давайте мы с вами так и напишем в поисковой строке «классическая музыка». Давайте теперь попробуем просто нажать на любую из ссылок, например, вот на эту.

- Что мы видим на экране?

- Послушаем с Вами одну из них?

ФИЗКУЛЬТ - МИНУТКА

- Теперь я попрошу одного из Вас, подойти ко мне и попробовать поработать с компьютером.

- Я вам предлагаю сейчас, написать в нашей поисковой строке «УМК Перспектива». А что такое УМК Перспектива?

- … пиши в поисковой строке, УМК Перспектива, нажимаем кнопку найти.

- Что видим на экране?

- Откроем с Вами самую первую ссылку, и посмотрите внимательно, что нам открылось?

- Да, ребята - это наш сайт по учебникам, на этом сайте, мы можем с Вами посмотреть, по каким учебникам мы будем учить в 3 классе, например. Для этого, нужно нашим колесиком у мышки прокрутить немного вниз и нажать на цифру «3 класс».

- Что видим на экране?

- Хорошо, садись, пожалуйста, …

- Предлагаю, просто просмотреть учебники, какими они будут.

- Интересно работать с компьютером и его помощником интернетом?

- Время у нас заканчивается, давайте подведем итог.

- читают диалог, за Аню – читает девочка, за Ваню – читает мальчик

 

 

- ответы детей

 

 

- та срока в которой набивается текст

 

 

- да, Вы должны нажать кнопку «найти»

 

 

 

 

- разную информацию

 

- главные события в стране/городе, погода, денежные валюты, телепрограммы

- читали сказку, разбирали её

 

- да, будет полезно это посмотреть, потому что мы должны будем поставить эту сказку

- различные ссылки

 

- картинки, видео, карты, макет и т.д.

 

- рубрика «видео»

 

 

 

 

- да/нет

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- список классической музыки

- да

 

- 1 из учеников садится за компьютер

 

 

 

- это наши учебники

 

 

- ссылки

 

- сайт

 

 

 

 

 

 

 

 

- учебники 3 класса

 

- рассматриваем ученики

 

- да

 

7. Рефлексия

- Итак, что мы делали сегодня с вами на уроке?

- Что нового узнали?

- Для кого работа была не сложной?

- У кого эта работа вызвала трудности?

- изучали компьютер, учились работать в интернете

 

 

8. Домашнее задание

- Найти в интернете, биографию писателя, которого мы изучали по литературе. И сделать про него доклад.

 

 

 


 

Предмет: Технология

Предмет: Технология

Ребята, а что такое интернет? -

Ребята, а что такое интернет? -

Да, ребята, верно. После того как мы с вами ввели свой запрос, нужно обязательно нажать кнопку «найти» (показываю её) -

Да, ребята, верно. После того как мы с вами ввели свой запрос, нужно обязательно нажать кнопку «найти» (показываю её) -

Ребята, а как найти музыку в нашем браузере,

Ребята, а как найти музыку в нашем браузере,

Для этого, нужно нашим колесиком у мышки прокрутить немного вниз и нажать на цифру «3 класс»

Для этого, нужно нашим колесиком у мышки прокрутить немного вниз и нажать на цифру «3 класс»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.10.2022