Урок 116
ДЕЛЕНИЕ КРУГЛЫХ ДЕСЯТКОВ НА
ЧИСЛО 10
Цели: учить выполнять деление круглых десятков на число 10; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять задачу по диаграмме и по краткой записи в виде таблицы; развивать умение анализировать и делать выводы.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Поставьте знаки >, < или = так, чтобы записи были верными.
(3 + 5) · 4 ... 8 · 4
(7 + 5) · 9 ... 7 + 5 · 9
(8 + 9) · 6 ... 8 · 6 + 9
(12 + 13) · 8 ... 12+13 · 8
(15 + 10) · 3 ... (11 + 14) · 3
(7 + 6) · 3 ... (7 + 6) + (7 + 6) + (7 + 6)
2. Определите, не вычисляя, наибольшее произведение:
3. Задача.
Длина участка прямоугольной формы 96 м, ширина 16 м.
– Что обозначают выражения?
4. Расположите карточки с выражениями в порядке убывания их значений и прочитайте слово:
72 : 8 |
|
42 · 10 |
|
36 : 6 |
|
56 : 8 |
|
45 : 9 |
|
12 : 1 |
д |
З |
Ч |
А |
А |
А |
Ответ: слово «задача».
II. Сообщение темы урока.
– Прочитайте данные частные.
48 : 8; 48 : 6; 480 : 10.
– Какое частное является «лишним»?
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять деление круглых десятков на число 10.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 319.
– Увеличьте число 7 в 10 раз, а потом полученный результат уменьшите в 10 раз.
Запишите действия, которые нужно для этого выполнить.
7 · 10 : 10 = 70 : 10 = 7.
– Выполните аналогичные действия с числом 4.
4 · 10 : 10 = 40 : 10 = 4
– Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Если данное число умножить, а затем разделить на одно и то же число, то в результате получится первоначальное число.)
2. Задание 320.
– Во сколько раз нужно увеличить число 3 для того, чтобы получить число 30? (В 10 раз.)
– Относится ли число 30 к круглым десяткам? Почему? (Относится; 30 = 3 дес.)
– Какое число получится, если число 30 уменьшить в 10 раз? (Число 3.)
– Запишите соответствующее равенство.
30 : 10 = 3
3. Задание 321.
– Какое число нужно увеличить в 10 раз для того, чтобы получить число 120? (Число 12.)
– Какое число получится, если число 120 уменьшить в 10 раз? (Число 12.)
– Запишите соответствующее равенство.
120 : 10 = 12
– Миша заметил, что если в записи круглого числа убрать крайнюю справа цифру 0, то получится запись числа, которое в 10 раз меньше данного. Можно ли согласиться с Мишей?
4. Задание 322.
– Выполните действие деления.
80 : 10 = 8 150 : 10 = 15 145 000 : 10 = 14 500
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 323.
– Рассмотрите диаграмму.
– Чему равна белая полоска? (10.)
– Чему равна синяя полоска? (110.)
– По данной диаграмме составьте задачу на кратное сравнение.
Задача. Костя прочитал 110 страниц, а Миша – 10 страниц. Во сколько раз больше страниц прочитал Костя, чем Миша?
– Решите составленную задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение:
110 : 10 = 11 (раз) – больше страниц прочитал Костя.
Ответ: в 11 раз больше.
2. Задание 325.
– Во сколько раз нужно уменьшить число сантиметров, чтобы выразить эту же длину в дециметрах? (В 10 раз.)
– Выразите в дециметрах данные длины.
320 см = 32 дм 12580 см = 1258 дм 10 000 см = 1000 дм
3. Задание 326.
– Сформулируйте задачу по краткой записи.
Задача. В книге 250 страниц, что в 10 раз больше, чем в блокноте. Сколько страниц в блокноте?
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение:
250 : 10 = 25 (с.) – в блокноте.
Ответ: 25 страниц.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить деление круглых десятков на число 10?
Домашнее задание. № 324.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.