Конспект урока по теме "Файлы и файловые структуры"

  • docx
  • 21.06.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала файлы и файловые структуры.docx

Конспект урока

Тема урока: «Файлы и файловые структуры».

Дата проведения: 16.12.2016 г.

«Утверждаю»

Методист (Захарова Н.В.)

__________ (подпись)

«Согласовано»

Учитель (Захарова Н.В.)

__________ (подпись)

Отметка за урок: «___» баллов

__________ (подпись)

Цель урока: сформировать представление у учащихся о файлах и файловых структурах.

 

Задачи урока:

Образовательные – познакомить учащихся с понятиями «файлы», «файловые структуры», закрепить полученные знания.

Развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа демонстрационных примеров, способность к обобщению, быстрому переключению, способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы, умения чётко и ясно излагать свои мысли.

Воспитательные – способствовать развитию смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска для показа презентаций.

План урока:

1)                Организационный момент (1 минута);

2)                Домашнее задание (1 минута);

3)                Формирование темы урока (5 минут);

4)                Изложение нового материала (15 минут);

5)                Физ. минутка (1 минута);

6)                Закрепление нового материала (5 минут);

7)                Практическая работа (10 минут);

8)                Итог урока (2 минуты).

 

 

 

Ход урока:

1.   Организационный момент (1 минута)

Учитель:Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами запишем домашнее задание, изучим новую тему, закрепим ее, подведем итоги урока.  Для начала отметим отсутствующих.

2.   Домашнее задание (1 минута)

Учитель:Открываем дневники и записываем домашнее задание на следующий урок:

(Слайд 1)

3.   Формулирование темы урока (5 минут)

Учитель: Разгадайте ребус, в котором зашифрована тема нашего урока.

(Слайд 2)

Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить?

4.   Изложение нового материала (15 минут).

Учитель: Откройте тетради. Запишите тему урока: «Файл и файловые структуры».

(Слайд 3)

Учитель: Назовите цели урока?

Ученик: узнать, что такое файлы и файловые структуры, как они образуются.

Учитель: Что является основным устройством внешней памяти ПК?

Ученик: Жесткий диск.

Учитель: Правильно. Если жесткий диск имеет достаточно большую ёмкость, то его делят на несколько логических разделов. Каждое подключаемое устройство внешней памяти имеет логическое имя.

В ОС Windows приняты логические имена устройств внешней памяти, состоящие из одной латинской буквы и знака двоеточия:

(Слайд 4)

Учитель: Все программы и данные хранятся во внешней памяти компьютера в виде файлов.

Как вы думаете, что такое файл?

Составьте определение файла с помощью кластера.

Файл — это поименованная область внешней памяти.

(Слайд 5)

Файловая система - это часть ОС, определяющая способ организации, хранения и именования файлов на носителях информации.

Различают два типа файлов: документы и приложения.

(Слайд 6)

Имя файла состоит из двух частей, разделённых точкой: собственного имени файла и расширения.  Собственное Имя файлу даёт пользователь. Расширение имени обычно задаётся программой автоматически при создании файла.

Рассмотрим следующие виды расширении.

(Слайд 7)

На каждом компьютерном носителе информации (жестком, оптическом диске или флеш-памяти) может храниться большое количество файлов.

Учитель: Как называются группы файлов, объединенные по определенным признакам для удобства поиска информации?

Ученик: Папка или каталог.

Каталог - это поименованная совокупность файлов и подкаталогов (вложенных каталогов).

Каталог также получает собственное имя. Каждый каталог может содержать множество файлов и вложенных каталогов.

Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом.

В ОС Windows корневые каталоги обозначаются добавлением к логическому имени соответствующего устройства внешней памяти знака «\» (А:\, C:\, D:\, E:\)

(Слайд 8)

Файловая структура диска - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними.

Файловые структуры бывают простыми и многоуровневыми (иерархическими).

(Слайд 9)

(Слайд 10)

Учитель: Как называется графическое изображение иерархической файловой структуры.

Ученик: Дерево.

Учитель: что необходимо указать, чтобы обратиться к нужному файлу, хранящемся на некотором диске?

Ученик: Путь к файлу.

Учитель: Правильно.

Путь к файлу — имена всех каталогов от корневого до того, в котором непосредственно находится файл.

В ОС Windows путь к файлу начинается с логического имени устройства внешней памяти; после имени каждого подкаталога ставится обратный слэш:

(Слайд 11)

Учитель: Выполните задание под №1 в маршрутном листе.

Запишите (в ОС Windows) полные имена всех файлов, размещенных на диске, файловая структура которого представлена ниже:

 

Учитель: Рассмотрим примеры:

(Слайд 12)

(Слайд 13)

Учитель: Решите задачи под №2 в маршрутном листе: 1 вариант — а, 2 вариант — б.

a) Пользователь работал с каталогом

D:\ПРОГРАММЫ\ИГРЫ\КВЕСТЫ\. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем спустился в каталог СТРАТЕГИИ, после чего спустился в каталог ФАРАОН. Каков полный путь к каталогу, в котором оказался пользователь?

б) Саша работал с каталогом

D:\УРОКИ\ИНФОРМАТИКА\ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ. Он поднялся на два уровня вверх, затем спустился в подкаталог АЛГЕБРА и создал в нем файл Квур.txt. Каково полное имя файла, который создал Саша?

Учитель: Файлы создаются с помощью систем программирования и прикладного ПО.

Назовите основные операции над файлами?

Ученик: Основные операции с файлами:

        копирование (создаётся копия файла в другом каталоге или на другом носителе);

        перемещение (производится перенос файла в другой каталог или на другой носитель, исходный файл уничтожается);

        переименование (производится переименование собственно имени файла);

        удаление (в исходном каталоге объект уничтожается).

Учитель: Правильно.

 

        копирование (создаётся копия файла в другом каталоге или на другом носителе);

        перемещение (производится перенос файла в другой каталог или на другой носитель, исходный файл уничтожается);

        переименование (производится переименование собственно имени файла);

        удаление (в исходном каталоге объект уничтожается).

 

При поиске файла можно использовать маску имени файла.

Маска имени файла — это последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов.

(Слайд 14)

Рассмотрим пример:

В каталоге находятся файлы:

fort.docx

Ford.txt

Orsk.dat

Port.png

Если маска файла будет ?ort.*

(Слайд 15)

Учитель: Выполните задания под №3 и №4: 1вариант — а, 2 вариант — б.

1)    а) Из перечня имен выберете те, которые удовлетворяют маске ?l*ck.*t?:

1

click.txt

2

black.ppt

3

lock.sts

4

clock.tt

5

blink.uta

6

applock.stu

7

blocker.htm

8

elpack.ty

9

blocker.html

б) Из перечня имен выберете те, которые НЕ удовлетворяют маске ?l*ck*.*?:

1

_click.txt

2

black.ppt

3

lo3ck.sts

4

clock.tt

5

blink.uta

6

applock.stu

7

blocker.htm

8

elpack.ty

9

blocker.html

 

4) а) Укажите, какое из указанных ниже имен файлов удовлетворяет маске ?ese*ie.?t*

1) seseie.ttx    2) esenie.ttx    3) eseie.xt    4) sesenie.txt

 

б) Запишите маску, которая позволит выделить все файлы с расширением bmp, имена которых начинаются на букву t.

5.     Физкультминутка (1 минута)

Юрта, юрта, круглый дом, (Шагаем на месте.) 
Побывайте в доме том! (Развели руки в стороны.) 
Гости явятся едва (Повороты туловища влево-вправо.) 
В печку прыгают дрова. (Прыжки на месте.) 
Печка жарко топится, (Хлопаем в ладоши.) 
Угостить торопится. (Присели.) 
Ладушки, ладушки, (Хлопаем в ладоши.) 
Круглые оладушки. (Шагаем на месте.) 

6.                 Закрепление материала (5 минут)

Учитель: Сейчас мы с вами попробуем составить «синквейн». «Синквейн», в переводе с французского, означает стихотворение, состоящее из пяти строк, а пишется оно по определенным правилам. 

(Слайд 16)

Например,

(Слайд 17)

Составьте «синквейн» со словом файл.

Ученик: Файл

Текстовый, графический

Хранит, передаёт, объединяет

Совокупность данных имеющих имя и хранящихся во внешней памяти.

 

 

7.                 Компьютерный практикум (10 минут)

Учитель: Вам необходимо создать файловую структуру с помощью объекта SmartArt.

Практическая работа по теме «Файлы и файловые структуры»

1.     Создайте документ Microsoft Word.

2.     Измените ориентацию страницы (Разметка страницы — Ориентация — Альбомная).

3.     Создайте схему с помощью объекта SmartArt. (Вставка — SmartArt — Иерархия — Выбрать в 1 строке 2 вариант иерархии).

4.     Создайте файловую структуру, согласно заданию:

5.     Удалить фигуру:

Выделить фигуру — Правая кнопка мыши (ПКМ) — Вырезать или нажать на клавишу Delete.

6.     Добавить фигуру:

Выделить фигуру — ПКМ — Добавить фигуру (из контекстного меню выбрать нужный вариант).

7.     Сохраните документ в личной папке под именем Файлы.

8.     Показать работу учителю.

8.     Итог урока (1 минута)

(Слайд 20)