Конспект урока по теме: "Глицерин как представитель многоатомных спиртов"
Оценка 4.9

Конспект урока по теме: "Глицерин как представитель многоатомных спиртов"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
29.04.2023
Конспект урока по теме: "Глицерин как представитель многоатомных спиртов"
• Познакомить с особенностями строения и свойствами многоатомных спиртов на примере трёхатомного спирта глицерина. • Закрепить понятие о функциональной группе спиртов. • Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ.
Конспект урока- Глицерин.docx

УРОК

Класс: 10

Тема: Глицерин как представитель многоатомных спиртов.

Цели урока:

1.            Образовательные:

·               Познакомить с особенностями строения и свойствами многоатомных спиртов на примере трёхатомного спирта глицерина.

·               Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.

·               Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ.

2.            Развивающие:

·               Развитие познавательных, интеллектуальных и созидательных способностей личности.

·               Приобретение навыков самостоятельной работы с учебником.

·               Проведение химического эксперимента.

·               Усвоение операций сравнения, анализа, обобщения, конкретизации и систематизации.

3.            Воспитательные:

·               Воспитание наблюдательности, целеустремлённости, активности в приобретении новых знаний, творчества и аккуратности в выполнении заданий.

·               Развитие интереса обучающихся к познанию окружающего нас мира веществ и явлений.

Задачи урока:

·          Изучить строение и свойства многоатомных спиртов.

·          Показать влияние функциональных групп на свойства глицерина.

·          Показать практическую направленность использования свойств глицерина.

·          Проверить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по теме.

·          Развивать творческое и логическое мышление: уметь выделять главное, излагать свои мысли, сравнивать, наблюдать, обобщать.

·          Способствовать развитию интереса школьников к химии, к познанию окружающего нас мира веществ.

·          Переносить полученные знания в новые ситуации и обобщать изученный материал в ходе обсуждения.

·          Формировать интерес к естественно - научным дисциплинам через более глубокое и разностороннее рассмотрение материала в ходе урока.

·          Способствовать развитию коммуникативной культуры обучающихся.

·          Воспитывать аккуратность, чёткость, рациональную организацию учебного труда.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Методы урока:

·          Объяснительно – иллюстративный – передача информации с использованием текста учебника, модели молекулы глицерина, химических реактивов и оборудования.

·     Репродуктивный – закрепление знаний, формирование специфических умений, выполнение самостоятельной работы, проведение лабораторной работы.

·     Частично-поисковый – формулировка выводов, приобщение к творческой деятельности.

·     Исследовательский – самостоятельное изучение некоторых вопросов.

 

Оборудование:

·               Модель молекулы глицерина.

·               Информационный лист по применению глицерина.

·               Химическое оборудование и реактивы.

·               Инструкция для проведения лабораторного опыта.

·               «Вопросник» (вопросы для обучающихся при закреплении материала).

 

Ход урока

І.  Организационный момент.

ІІ. Актуализация опорних знаний.

Фронтальный опрос.  Беседа (помощью вопросника):

-      дать определение спиртам;

-       что называется функциональной группой?

-      назвать общую формулу ряда предельных одноатомных спиртов;

CnH2n+1OH

-      перечислить физические свойства гомологов ряда спиртов;

(  все жидкости;

 имеют более высокие температуры кипения, чем соответствующие углеводороды;

хорошо растворяются в воде)

-      от чего зависят особые физические свойства  спиртов?

         (водородная связь)

-       механизм образования связи?

-      объяснить химические свойства спиртов, за счёт чего они осуществляются. 

 

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

Проблема:

-А можно ли ввести в формулу несколько групп OH?

(Да, можно. Спирты, содержащие в молекуле две и более гидроксильные группы, называются многоатомными.)

-Как и где они будут располагаться?

Из неорганической химии известно: угольная кислота H2CO3, O=C=(OH)2 , которая является неустойчивой  и существует только в растворе, выделить её не удаётся, так как она распадается на CO2 и H2O.

 

 

H2CO3H -O

>C = O

H- O

Существование 2-х ОН у одного атома С: Н2 – С=(ОН)2 в свободном состоянии не существует, при одном атоме С не удерживаются 2 гидроксогруппы,

 (в молекуле у разных атомов углерода существование двух гидроксогрупп возможно).

Особенность: гидроксогруппы  в составе оксигенсодержащих соединений находятся  при разных углеродных атомах, так как  соединения с двумя гидроксогруппами при одном атоме С  – неустойчивы.

2–х атомные спирты – ГЛИКОЛИ (ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ)

был получен в 1856 году Вюрцем, путём гидролиза дихлорэтана.

        А, если ввести 3 группы ОН, то получим 3-х атомный спирт ГЛИЦЕРИН или глицерол.

Тема нашего урока:

 Глицерин как представитель многоатомных спиртов.

 

Наша задача: изучить состав, свойства и применение глицерина. Показать взаимосвязь между этими понятиями.

ІV.  Изучение нового материала.

Объяснение нового материала.  Характеристика глицерина по плану.

1. Состав и строение  глицерина.

Структурная формула:

        СН2– СН - СН2

 I          ı        ı

ОН   ОН   ОН

 

Молекулярная формула:   С3Н5(ОН)3

Шаростержневая  модель:Масштабная модель:

 

Описание: Модель I (4596 байт)Описание: Модель II (4994 байт)

 

 

Вопрос: Какое общее свойство в строении всех спиртов мы можем назвать?

(Наличие функциональной гидроксильной группы, соединённой с углеводородным остатком.

Эта группа и будет определять общие свойства для всех кислот.)

Проблемный вопрос.

Должно ли вызвать появление новых  свойств увеличением числа гидроксогрупп  в молекулах многоатомных спиртов?

 

2. Изучение физических свойств  глицерина.

Самостоятельная работа с учебником.

 

Глицерин

Бесцветная вязкая (густая) жидкость без запаха, сладкая на вкус (сиропообразная).  От греч. Glycerós - сладкий.

Неограниченно растворим в воде.

Лабораторная работа.

Тема: Растворимость глицерина в воде.

Цель: Выяснить какова растворимость глицерина в воде?

Инструкция в учебникестр.

Налейте в пробирку 1-2 мл глицерина, добавьте столько же воды и встряхните; добавьте ещё воды. Наблюдайте.

Вывод:

Растворим в воде. Смешивается с водой в любых соотношениях с образованием раствора.

Не летуч. Гигроскопичен (поглощает влагу до 40% своей массы).

Тяжелее воды, плотность 1,26 г/см3

Ткип. =  + 290°С (разлагается)

 

 

- Проверка и обсуждение.

 Вопрос:

Сравните Ткип. Глицерина ( +2900С)  и одноатомного спирта Пропанола

( +970С).

В чём причина?

 

Вывод: Число гидроксогрупп в молекуле спирта обуславливают их физические свойства (за счёт водородных связей).

 

 

 

 

 

 

 

3. Знакомство с химическими свойствами глицерина:

А) взаимодействие с металлическим натрием:

Демонстрация: Взаимодействие глицерина с натрием.

  СН2– ОН                          CH2 ONa

ıı

2СНОН  + 6Na     2   CH -   ONa  + 3 H2

ıı

  СН2- ОН                        CH2 ONa

Глицерин                        тринатрий глицерат

 

Б) взаимодействие с нерастворимыми основаниями.

Качественная реакция на многоатомные спирты.

Лабораторная работа

Тема:  «Реакция глицерина с гидроксидом меди (II

Цель: Научиться проводить качественную реакцию на многоатомные спирты.

Оборудование: Глицерин, растворы гидроксида натрия и сульфата меди (II).

Техника безопасности.

Инструкция в учебнике стр.

1.  Получение осадка гидроксида меди (II) .

В пробирку налейте 2 мл  гидроксида  натрия и добавьте несколько капель

 сульфата меди (II) до выпадения осадка.

2.  Получение  глицерата меди (II).

К свежеприготовленному  гидроксиду меди (II) в присутствии щелочи прилить глицерин и смесь встряхнуть.

Осадок растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета – глицерат меди (II).

 

Обсуждение работы. Выводы.

Сделайте выводы, ответив на следующие вопросы:

-  какая реакция характерна для глицерина и других многоатомных спиртов?

( Реакция с нерастворимыми основаниями)

-  составьте соответствующее  уравнение.

 

СН2- ОН                                CH2 - O

I                                                       ı             >Cu

СН- ОН   + Cu(OH)2→           CH   - O             + 2H2O

I                                                      ı

СН2- ОН                                  CH2- OН

                                    глицерат меди (II

- На основе проведённой реакции сделайте вывод:

Какие свойства проявляет  глицерин – кислотные или основные?

Слабые кислотные свойства. Но водный раствор глицерина не изменяет окраски индикатора.

Демонстрация: Исследование водного раствора глицерина индикатором.

- Сравните этанол  и  глицерин по составу.

Ответьте на вопрос: У кого больше проявляются кислотные свойства?

( У глицерина, т.к. больше ОН- групп.)

Вывод:

        Данная реакция доказывает, что многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами. Накопления гидроксильных групп в их молекулах придаёт большую подвижность атомам водорода по сравнению с одноатомными спиртами. Это результат взаимного влияния гидроксильных групп друг на друга.

 

В) реакция горения (полное окисление)

3Н5(ОН)3 +  7О2  → 6 СО2 + 8Н2О

 

Г) с азотной кислотой

СН2- ОН       H-O-NO2       CH- O - NO2

 I                                                ı

СН - ОН  +  H-O-NO2   CH - O - NO2        + 3H2O

I                                                  ı

СН2- ОН     H-O-NO2          CH2 - O - NO2

 

Д) с  галогеноводородами (галогеноводородными кислотами)

CH2OH-CHOH-CH2OH + HCl → CH2OH-CHOH-CH2Cl + H2O

4. Изучение областей применения  глицерина.

 Самостоятельная работа  в группах по 2 человека.

( используется методика критического мышления, приём «Пометки на полях»)

Задание:

Вы работаете с информационными листами, в которых представлена информация о применении глицерина. (Приложение 1)

Ваша задача прочитать и проанализировать информацию.

С помощью карандаша  делаете пометки:

«!»  - это я знаю

«+» - это новая информация

«-»  - это противоречит тому, что я знаю

«?» - информация меня удивляет

Обсуждение:

1. Встретились ли вы со знакомой информацией?

2. Что нового вы для себя узнали?

3. Есть ли противоречивая для вас информация?

4. Что вас удивило?

V. Закрепление  изученного материала.

Приём «Незаконченное предложение»

Поколичеству гидроксильных групп спирты делят на ….

( одноатомные и многоатомные )

-  Многоатомными называют спирты, ….

-  Представитель трёхатомных спиртов ….

-  Одноатомные и многоатомные спирты имеют много общих свойств,

потому что ….

(  имеют одну функциональную группу ОН- )

-  Увеличения числа гидроксогрупп  в составе спиртов приводит к ……..

( появлению новых свойств по сравнению с одноатомными)

- Этанол отличается от глицерина……

( составом (формула),  взаимодействие с нерастворимыми основаниями)

- Многоатомные спирты вступают в реакции с ……..

- Продуктами реакции горения являются ….

 

VІ.Рефлексия. Приём «Самоанализ»

- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?

- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?

- Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы?

- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

- Как вы усвоили пройденный материал?

 

VІІ. Подведение итогов урока. Оценки

 

VІІІ.  Домашнее задание.

Прочитать параграф 22, выполнить упр. №3,4 стр. 92.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Области применения глицерина

 Глицерин – очень универсальное средство, которое нашло своё применение практически во всех сферах нашей жизни. Глицерин и сегодня находит все новые области применения, в которых оказывается значительно более удобным и оптимальным составляющим, чем прежние компоненты.

 Военное дело.

Глицерин используют для получения нитроглицерина, из которого производят динамит, бездымный порох и другие взрывчатые вещества.

СН2ОН –  СНОН – СН2ОН + 3НNO3 =  СН2NO2 – СН NO2 – СН2 NO2 + 3Н2О Нитроглицерин –взрывчатое вещество, он легко взрывается от удара или детонации. Для безопасности его используют в виде динамита – смеси с инфузорной землёй. Открыл его Альфред Нобель.

Глицерин используют в качестве незамерзающих растворов в различных двигателях, тормозной и нагревающей жидкости, для охлаждения стволов орудий.

Табачная промышленность.

Благодаря высокой гигроскопичности глицерин используют для регулирования влажности табака с целью устранения неприятного раздражающего вкуса.

Пищевая промышленность.

Глицерин используют для приготовления экстрактов чая, кофе, имбиря и других растительных веществ, которые измельчают, увлажняют и обрабатывают глицерином, нагревают и извлекают водой для получения экстракта, содержащего около 30 % глицерина.

Сельское хозяйство.

Глицерин используют при обработке семян и сеянцев. Разбавленные растворы глицерина помогают прорастанию овса и других злаков.

 Медицинская промышленность.

Глицерин находит широкое применение в медицине и производстве фармацевтических препаратов. Глицерин обладает антисептическими свойствами, поэтому его применяют для предотвращения заражения ран.

Применяется однопроцентный спиртовой раствор нитроглицерина как сосудорасширяющее средство.

 

 Текстильная промышленность.

Глицерин в текстильной промышленности применяют в прядении, ткачестве, печатании, крашении и шлихтовании. Он придает тканям эластичность и мягкость. Его используют для получения анилиновых красок, растворителей для красок, а также в качестве антисептической и гигроскопической добавки к краскам для печатания. Глицерин широко используют при производстве синтетического шелка и шерсти.

Бумажная промышленность.

Глицерин применяют при выпуске кальки, пергамента, папиросной бумаги, бумажных салфеток и жиронепроницаемой бумаги.

Кожевенная промышленность.

В кожевенной промышленности глицерин добавляют к водным растворам хлорида бария, который используют в качестве препарата для консервирования кож. Глицерин является одним из компонентов восковых эмульсий для дубления кож.

Лакокрасочная промышленность.

Глицерин - ценный компонент полировочных составов, особенно лаков, применяемых для окончательной отделки.

Производство моющих и косметических средств.

 Большое количество сортов туалетного мыла содержит глицерин, который усиливает его моющую способность, придает белизну коже и смягчает её. Глицериновое мыло способствует удалению красящих веществ кожи, загоревшей на солнце.

В косметике полиолы используются в качестве увлажнителей. Глицерин — натуральный продукт, получаемый при гидролизе растительных масел. Обладая гигроскопичными свойствами, он увлажняет кожу, придавая ей мягкость и эластичность.

Производство пластических масс.

Глицерин является ценной составной частью при получении пластмасс и смол. Эфиры глицерина широко применяют в производстве прозрачных упаковочных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектирование урока химии по теме:  «Многоатомные спирты»

10 класс. Органическая химия.  

Девиз: «Можно научиться всему, если к этому стремиться»

Цель урока: Формирование предметных компетенций у обучающихся по теме на основе применения средств информационно-коммуникативных технологий.

Задачи по содержанию:

·        Показать особенности строения и свойств многоатомных спиртов.

·        Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.

·        Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ.

Задачи по способу деятельности:

·        Сформировать умения составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства глицерина.

·        Развивать умение расставлять коэффициенты.

·        Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи (состав – строение – свойства – применение - получение).

·        Формировать умение видеть проблему, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

·        Формировать навыки химической речи.

·        Формировать умение самостоятельно работать с информацией.

·        Формирование умений работать с химическим оборудованием и реактивами.

Результаты урока по содержанию:

·        Знание строения молекул многоатомных спиртов.

·        Знание химических свойств глицерина.

·        Знание практической значимости глицерина.

Результаты по способу деятельности:

·        Умеют устанавливать причинно-следственные связи.

·        Умеют анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

·        Формулировать мысли на химическом языке.

·        Умеют самостоятельно работать с информацией.

·        Умеют проводить исследовательский эксперимент, анализировать и делать выводы.

 

Мотивация учебной деятельности

  • Желание узнать новое;
  • Желание проводить лабораторные опыты и объяснять их сущность;
  • Желание узнать о практическом применении изучаемых веществ.
  •  

 

Ход урока:

Дидактическая цель

Используемые методы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результат по содержанию

Результат

 по способу работы

Организационный

Стимулирование деятельности обучающихся

Словесные

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, готовность наглядных пособий и т.д.

Приветствуют учителя, занимают свои места

Определяется степень готовности к уроку

Развивается умение

вовремя

сосредоточиться

 и внутренне

 организоваться.

Этап подготовки учащихся к активному усвоению новых знаний

Выявление и анализ имеющихся у обучающихся знаний, умений и навыков

Словесные (по источникам знаний), беседа

 (по степени взаимодействия учителя и учеников), репродуктивный (по характеру познавательной деятельности)

Проводит фронтальный опрос обучающихся в целях определения степени усвоения материала предыдущих уроков и степени готовности к усвоению новых знаний

Отвечают с места на вопросы учителя, комментируют и исправляют в случае необходимости ответы одноклассников

Выявляется общий уровень знаний учащихся на репродуктивном уровне

Выявляется уровень

умений и навыков

 для проведения

 дальнейшей работы

Этап усвоения новых знаний

Ознакомление обучающихся с новым материалом, осознание практической значимости изучаемого материала

Словесные, наглядные, практические (выполнение лабораторной работы), беседа с демонстрацией средств наглядности, самостоятельная работа с текстом

Сообщает цель урока, обеспечивает мотивацию к усвоению новых знаний на основе беседы и эксперимента по изучаемой теме

Слушают учителя, отвечают с места на вопросы, работают с учебником, выполняют лабораторный опыт, обсуждают результаты

Формируется представление о строении многоатомных спиртов, их свойствах, способах получения и использования их на основе рассмотренных свойств

Закрепляют

 навыки работы

 среактивами,

 работы с текстом,

способность объяснять

 полученные

 результаты,

 делать выводы

Этап закрепления новых знаний

Усвоение умений пользоваться полученными знаниями

Сравнение свойств одноатомных и многоатомных спиртов, характеризовать химические свойства многоатомных спиртов, объяснение областей применения глицерина на основе его свойств

Предлагает обучающимся ответить на вопросы, используя результат проведённого лабораторного опыта и теоретического материала

Отвечают на вопросы на основе полученных знаний и результатах лабораторного опыта

Формируются навыки работы с текстом учебника и «листом ученика»

Закрепляется навык

самостоятельной работы,

 способность обобщать,

 объяснять и применять

на практике

полученные знания

Этап информирования учащихся о содержании и выполнении домашнего задания

Самоконтроль и оценка своей деятельности по овладению знаниями

Словесные

Информирует обучающихся об объёме домашнего задания, порядке его выполнения

Слушают учителя, записываю задание в дневник

Для каждого обучающегося выявляются пробелы в знаниях, акцентируется внимание на необходимости дополнительной работы

Индивидуально

выявляются те

 практические навыки,

которые требуют

доработки дома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

УРОК № Класс: 10 Тема :

УРОК № Класс: 10 Тема :

Репродуктивный – закрепление знаний, формирование специфических умений, выполнение самостоятельной работы, проведение лабораторной работы

Репродуктивный – закрепление знаний, формирование специфических умений, выполнение самостоятельной работы, проведение лабораторной работы

H 2 CO 3 H - O > C = O H -

H 2 CO 3 H - O > C = O H -

Проблемный вопрос. Должно ли вызвать появление новых свойств увеличением числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов? 2

Проблемный вопрос. Должно ли вызвать появление новых свойств увеличением числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов? 2

Знакомство с химическими свойствами глицерина:

Знакомство с химическими свойствами глицерина:

Слабые кислотные свойства. Но водный раствор глицерина не изменяет окраски индикатора

Слабые кислотные свойства. Но водный раствор глицерина не изменяет окраски индикатора

V . Закрепление изученного материала

V . Закрепление изученного материала

Приложение 1 Области применения глицерина

Приложение 1 Области применения глицерина

В кожевенной промышленности глицерин добавляют к водным растворам хлорида бария, который используют в качестве препарата для консервирования кож

В кожевенной промышленности глицерин добавляют к водным растворам хлорида бария, который используют в качестве препарата для консервирования кож

Проектирование урока химии по теме: «Многоатомные спирты» 10 класс

Проектирование урока химии по теме: «Многоатомные спирты» 10 класс

Ход урока: Дидактическая цель

Ход урока: Дидактическая цель

Усвоение умений пользоваться полученными знаниями

Усвоение умений пользоваться полученными знаниями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2023