Конспект урока по теме "Информационное моделирование"
Оценка 4.9

Конспект урока по теме "Информационное моделирование"

Оценка 4.9
docx
21.06.2020
Конспект урока по теме "Информационное моделирование"
инф моделирование.docx

Технологическая карта урока

Тема урока: «Определение понятия».

Дата проведения: 12.12.2016 г.

«Утверждаю»

Методист (Захарова Н.В.)

__________ (подпись)

«Согласовано»

Учитель (Захарова Н.В.)

__________ (подпись)

Отметка за урок: «___» баллов

__________ (подпись)

 

Планируемые результаты:

Предметные — сформировать представление о моделях, моделировании, информационном моделировании; 

Метапредметные — владение знаково-символическими действиями;

Личностные — способность связать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.


 

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

2

Запись домашнего задания.

РТ: №102, №105, №106, №110

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

§ 2.3 с. 51-53

РТ: № 93, №96, №97

№93

 (1 + 2): 3 = 1

1•2 + 3-4=1

1+2-3-4+5=1

1+2 + 3 — 4 + 5 — 6=1

(1 + 2 — 3 — 4 + 5 + 6):7 = 1

 (1 +2 + 3 — 4 + 5 — 6 + 7): 8 = 1

№96

Галя, Толя, Миша, Лена, Вася.

№97

а) 21, 24, 27, 30
б) 35, 40, 45, 50
в) 27,31,35,39
г) 19, 18, 16, 15
д) 25, 36, 49, 64
е) 13,9, 12,8
ж) 46, 47, 48, 56
з) 55, 62, 69, 78
и) 32, 24, 16,8
к) 400, 500, 600, 700
л) 312, 313, 314, 412
м) 312, 322, 332,412

4

Формулирование темы и целей через повторение

 

- У тебя есть любимая игрушка? Расскажи.

- Подумай, зачем родители дают детям игрушки?

 

 

- О каких свойствах реальных объектов можно узнать по игрушке?

 

- Вы уже поняли, что игрушки – это не просто объекты, а объекты – заместители реальных предметов. Они обладают некоторыми свойствами реальных объектов и могут помочь в познании окружающего мира. Существует множество других объектов – заместителей: это глобус – заместитель Земного шара, это карта местности – заместитель ландшафта Земли и многие другие. Все они обладают некоторыми свойствами реальных объектов: форма, способность вращаться, расположение материков и океанов, природных ресурсов. И объекты-заместители помогают изучать эти свойства. Такие заместители называют моделями. Подумайте, как может называться тема нашего урока?

 

 

- Назовите цели урока:

- рассказывают о любимых игрушках.

- для того, чтобы ребенок мог узнать, как устроен тот или иной объект, так как игрушки частично похожи на реальные объекты.

- о форме, назначении, возможностях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Моделирование как метод познания. Информационное моделирование»

 

- узнать: с какой целью создают модели.

- понять: какие существуют модели и какими свойствами они обладают;

- научиться: создавать графические модели с помощью компьютера.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

5

Изучение новой темы

-Стремясь познать объекты окружающего мира, человек взаимодействует с существующими объектами и создаёт новые объекты.

-Одним из методов познания объектов окружающего мира является моделирование, состоящее в создании и исследовании «заместителей» реальных объектов.

-Запишите определение моделирования

-Исходный объект является прототипом, а «объект-заместитель», как мы говорили ранее является моделью.

-Приведите примеры «объектов-заместителей» и их прототипы.

-Правильно.

- Различают два вида моделей: натурную и информационную.

-Натурные модели — реально воспроизводят внешний вид, структуру и поведение объекта.

-Например, Натурная модель подъёмного крана воспроизводит:

         - состав;

          -движения частей механизма

-Приведите примеры натурных моделей.

 

 

 

-Правильно.

-В информационных моделях — описание объекта-оригинала осуществляется на языках кодирования информации.

То есть словесное описание, приведение формулы, схемы или чертежа.

- Модели используются человеком для:

·                   представления материальных предметов

·                   объяснения известных
фактов

·                   проверки гипотез
и получения новых знаний
об исследуемых объектах

·                   прогнозирования

·                   управления

- Объект-оригинал можно заменить набором его признаков.

-Информационная модель - набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте.

 

-Запишите определение

 

-Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме.

По способу представления различают следующие виды информационных моделей:

-образные, смешанные и знаковые.

-Образные модели представляют собой
зрительные образы объектов, зафиксированные
на каком-либо носителе информации.

-Знаковые информационные модели строятся
с использованием различных языков
(знаковых систем).

-В смешанных информационные моделях одновременно используются образные и знаковые элементы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-записывают определение моделирования

 

 

 

 

 

-манекен-человек

-макеты корабля, мостов, здании

-модели самолетов, автомобилей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-муляж, глобус, модель Солнечной системы, радиоуправляемая модель автомобиля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-записывают определение информационной модели

Познавательные УУД:

развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие.

6

Закрепление

 

Выполните №103 в рабочей тетради в группе из двух человек

 

 

 

7

Физкультминутка

- Разминка для глаз

Выполняют упражнения

8

Компьютерный практикум

 

Выполни задание на компьютере:

Практическое задание №8

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Этапы урока Материал ведения урока

Этапы урока Материал ведения урока

О каких свойствах реальных объектов можно узнать по игрушке? -

О каких свойствах реальных объектов можно узнать по игрушке? -

Назовите цели урока: - рассказывают о любимых игрушках

Назовите цели урока: - рассказывают о любимых игрушках

Приведите примеры «объектов-заместителей» и их прототипы

Приведите примеры «объектов-заместителей» и их прототипы

Модели используются человеком для: · представления материальных предметов · объяснения известных фактов · проверки гипотез и получения новых знаний об исследуемых объектах · прогнозирования ·…

Модели используются человеком для: · представления материальных предметов · объяснения известных фактов · проверки гипотез и получения новых знаний об исследуемых объектах · прогнозирования ·…

Образные модели представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации

Образные модели представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации

Закрепление Выполните №103 в рабочей тетради в группе из двух человек 7Физкультминутка-

Закрепление Выполните №103 в рабочей тетради в группе из двух человек 7Физкультминутка-

Как бы вы оценили свою работу?

Как бы вы оценили свою работу?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2020