План - конспект урока по русскому языку в 5 классе (УО)
Тема урока: “Изменение значения слова в зависимости от приставки. Приставка и предлог.”
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить обучающегося с различным написанием приставок и предлогов.
Задачи
Образовательная: познакомить обучающегося с различным написанием приставок и предлогов, обучать практическому применению правил на письме, совершенствовать навыки в правильном написании данных орфограмм, способствовать обогащению, расширению словарного запаса.
Коррекционно-развивающая: развивать зрительную и слуховую память, восприятие, мыслительные навыки на основе операций анализа, синтеза, сравнения, повышать уровень речевого развития и коммуникативных умений, способствовать обогащению и активизации словарного запаса
Воспитательная: воспитывать мотивацию к обучению, самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и создавая ситуацию успеха, формирование волевых качеств: трудолюбия, аккуратности.
Оборудование: компьютер, электронная тетрадь по русскому языку, интернет, клавиатура, мышь.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представление об образовании слов с помощью приставки, учиться образовывать новые слова, различать приставку от предлога, способствовать применению полученных знаний в практической деятельности.
Личностные: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию.
Базовые учебные действия:
Регулятивные БУД: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя; планировать свое действие с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделять нужную информацию для решения учебной задачи.
Коммуникативные БУД: уметь формулировать и высказывать свои мысли в устной форме, понимание речи учителя.
Познавательные БУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Этапы урока |
Действия учителя |
Деятельность обучающегося |
БУД |
1.Организационн ый этап (2 мин) |
Цель: подготовка обучающегося к работе на уроке, эмоциональный настрой. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно Слушаем внимательно. – Сегодня на уроке ты за каждое задание будешь получать звездочки -все правильно - правильно, но были недочеты - неправильно |
Отвечает на вопросы учителя, проверяет свою готовность к уроку. |
Регулятивные (контролировать действия). Коммуникативные (слушать и понимать речь учителя, формирование навыков самоорганизации, восприятие речи учителя, положительное отношение к процессу познания) |
|
В конце урока ты сможешь оценить свою работу. Чтобы получить 5 - все ответы должны быть красные звездочки. Если будет больше желтых звездочек, чем синих - 4. А если синих больше, чем желтых и красных- 3 |
|
|
2. Актуализация знаний (5 мин) |
Цель: повторить пройденный материал, установить правильность и осознанность выполнения заданий, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. Мозговой штурм. Блиц – опрос ● Слово состоит из предложений? – ● Корень – это главная часть слова? ● Может ли слово быть без корня? – ● У родственных слов одинаковый корень? – ● Окончание – это изменяемая часть слова? – ● Окончание служит для образования новых слов? – ● Перед корнем подставляем Эту часть как называем? Образуй и запиши новые слова с корнем |
Вспоминает пройденные части слова, отвечает на вопросы. |
Ре гулятивные (планировать действия в соответствии с поставленной задачей) |
|
-- Молодец! |
|
|
3. Постановка целей и задач урока (2 мин) |
Цель: сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. – Запиши предложение Мальчик пошёл по дороге. – Какая приставка в слове ПОШЁЛ ? – А что такое ПО дороге? Где приставка ? Где предлог? Кто бы нам понять помог! |
Определяет тему урока, с помощью учителя формулирует цель урока, составляет краткий план работы. |
Регулятивные (определение темы и цели урока с помощью учителя); Познавательные (умение воспроизводить ранее усвоенные знания), Коммуникативные ( умение формулировать свои мысли). |
4. Объяснение нового материала (5 мин) |
Цель: научить распознавать предлоги и приставки, с помощью проблемных вопросов и выполнения упражнения, подвести к выводу. |
Отвечает на вопросы учителя, выполняет упражнения, делает |
Познавательные (умение переносить ранее полученные знания). Коммуникативные (умение формулировать свои |
|
(до)ехал (до)деревни доехал до (какой?) деревни (за)бежал (за)дом (про)читал (про)волка – Поставь к слову “деревни” вопрос КАКОЙ? , подбери слово и запиши его. (аналогичная работа с другими словосочетаниями. Вывод:
|
вывод с учителя. |
помощью |
мысли, объяснять свое мнение; слушать и понимать речь учителя). Регулятивные (умение делать выводы) |
||||
5.Физкультминут ка (2 мин) |
Цель: организовать отдых С при – приставкою присесть, С по – приставкою подняться, С под – подпрыгнуть, подмигнуть, С по –приставкой посмеяться, |
Выполняет гимнастику по инструкции учителя. |
|
|
С вы – вытягиваем руки, С о – опустим их опять. Вот и всё настало время Нам зарядку завершать. |
|
|
|
|
6. Продолжение (5 мин) |
https://learningapps.org/17272329 |
|
|
Отвечает на вопросы учителя, делает выводы, запоминает правила. Выполняет упражнения. |
Познавательные (умение переносить ранее полученные знания), Коммуникативные (умение формулировать свои мысли, объяснять свое мнение; слушать и понимать речь учителя). Регулятивные (умение делать выводы) |
7. Закрепление и повторение изученного материала (5 мин) |
Цель: закрепить знания и умения, необходимые обучающегося для самостоятельной работы по изученному материалу, учить применять знания в сходной ситуации. – Выделите приставки и подчеркните предлоги. Мяч (По)катился (в)огород, (До)катился (до)ворот, (Под)катился (под)ворота, |
Выполняет упражнения в электронном виде по изученной теме. Применяет полученные знания на практике. |
Познавательные (осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию). Регулятивные (планировать действия в соответствии с выбранной задачей). Коммуникативные (понимание речи учителя, умение высказывать свои мысли). |
|
(До)бежал (до)поворота. Там попал (под)колесо, Лопнул, хлопнул – вот и всё! |
|
|
8. Подведение итогов урока и оценка знаний (4 мин) |
Цель: сформулировать вывод и подвести итоги урока. - – Повтори, пожалуйста, вывод , который можно сделать по теме урока. Как пишутся приставки со словами? Предлоги? – Как ты работал на уроке, оцени себя сам. Выбери подходящую звёздочку.
– Какую оценку ты поставишь себе за урок? Почему? |
Подводит итоги урока, отвечает на вопросы учителя. Оценивает свою работу на уроке. |
Регулятивные (самооценка своей деятельности на уроке, осознание качества и уровня усвоения материала). Коммуникативные ( формулирование своих мыслей, обоснование). Познавательные (контроль и оценка результата деятельности). |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.