Конспект урока
Тема урока: «Многообразие схем»
Дата проведения 1.03.2016 г.
«Утверждаю»
Методист (Захарова Н.В.)
__________ (подпись)
«Согласовано»
Учитель (Захарова Н.В.)
__________ (подпись)
Отметка за урок: «___» баллов
__________ (подпись)
Цельурока: расширить представления учащихся о видах информационных моделей, сформировать представление о многообразии схем, сформировать умения построения схем.
Задачи урока:
· Образовательные: обеспечить усвоение учащимися знаний о многообразии схем, отработать навыки построения блок-схем;
· Развивающие: развить познавательные интересы, навыки работы в MSOfficeWord 2007, самоконтроль и умение работать в группе; сформировать умение выделять существенные признаки и свойства, а также отличать несущественные и отвлекаться от них;
· Воспитательные: вызвать у учащихся стремление активно принимать участие в усвоении новой темы, мотивировать на потребность в самостоятельной исследовательской деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска для показа презентаций, компьютерный класс с ПО MSOfficeExcel 2007.
План урока:
1) Организационный момент (1 минута);
2) Проверка знаний, умений и навыков, полученных по теме «Графики и диаграммы» (12 минут);
3) Изложение нового материала (7 минут);
4) Физ. минутка (1 минута);
5) Закрепление нового материала (4 минуты);
6) Практическая работа (13 минут);
7) Итог урока (1 минута);
Конспект урока
Тема урока: «Многообразие схем»
Дата проведения 2.03.2016 г.
«Утверждаю»
Методист (Захарова Н.В.)
__________ (подпись)
«Согласовано»
Учитель (Захарова Н.В.)
__________ (подпись)
Отметка за урок: «___» баллов
__________ (подпись)
Цельурока:расширить представления учащихся о видах информационных моделей, сформировать представление о многообразии схем, сформировать умения построения схем.
Задачи урока:
· Образовательные: обеспечить усвоение учащимися знаний о многообразии схем, отработать навыки построения блок-схем;
· Развивающие: развить познавательные интересы, навыки работы в MSOfficeWord 2007, самоконтроль и умение работать в группе; сформировать умение выделять существенные признаки и свойства, а также отличать несущественные и отвлекаться от них;
· Воспитательные: вызвать у учащихся стремление активно принимать участие в усвоении новой темы, мотивировать на потребность в самостоятельной исследовательской деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска для показа презентаций, компьютерный класс с ПО MSOfficeExcel 2007.
План урока:
1) Организационный момент (1 минута);
2) Проверка знаний, умений и навыков, полученных по теме «Графики и диаграммы» (12 минут);
3) Изложение нового материала (7 минут);
4) Физ. минутка (1 минута);
5) Закрепление нового материала (4 минуты);
6) Практическая работа (13 минут);
7) Итог урока (1 минута);
8) Домашнее задание (1 минута).
Ход урока:
1. Организационный момент(1 минуты)
Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами проверим ваши знания, умения и навыки при помощи интерактивного теста, затем изучим новый материал и выполним практическую работу, после чего подведем итоги урока и запишем домашнее задание.
2. Проверка знаний, умений и навыков, полученных по теме «Графики и диаграммы» (12 минут)
Учитель: Откройте учебники, повторите определения из §2.8 и §2.9. Ребята, сейчас вам предстоит выполнить интерактивный тест по теме «Графики и диаграммы», «Электронные таблицы». Время на работу 10 минут. Критерии оценивания: «отлично» —80 %, «хорошо» - 70%, «удовлетворительно» - 60 %. Ниже50% - оценка «неудовлетворительно». Садимся за свои рабочие места. Вводим фамилию, имя, класс, начинаем выполнять.
Учитель:Результаты тестирования.
3. Изложение нового материала (7 минут)
Учитель:На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему «Графики и диаграммы».
Фамилия ученика__________Для чего нужны графики и диаграммы?
Ученик: Они нам нужны для визуализации данных, т.е. для наглядного представления числовых данных.
Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим другие способы представления информации - это схемы.Откройте тетради, запишите тему урока «Многообразие схем».
(Слайд1)
В повседневной жизни нас окружает множество разнообразных схем. Это схемы проезда, схема эвакуации, схемы дорожных развязок, схема метрополитена, схема расположения мест в зрительном зале, схема движения пригородных электричек и многое другое.
Учитель: Таким образом, схема — это
(Слайд 2)
При помощи схемы может быть представленвнешний вид объекта, и его структура.Например, монитор и схема монитора. Запишите определение.
Следующий способ представления информации- географическая карта.
(Слайд 3)
Учитель: Где вы уже сталкивали с географическими картами?
Ученик: Уроки истории, географии, иностранные языки.
Учитель: Правильно. Следующий способ представления информации— чертеж.
(Слайд 4)
Учитель:Следующий способ представления информации — блок-схема.
(Слайд 5)
4. Физ. минутка (1 минута).
Упражнение 1:Взгляд направлять последовательно влево - вправо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо без задержек в отведенном положении. (Повторить 10 раз).
Упражнение 2:Взгляд смещать по диагонали: влево -
вниз-прямо, вправо – вверх -прямо, вправо - вниз-прямо, влево - вверх-прямо и
постепенно увеличивать задержки в отведенном положении.
Упражнение 3:Круговые движения глаз: до 10 кругов влево, а затем вправо.
Выполнять упражнение вначале быстро, а затем как можно медленнее.
Упражнение 4:Изменение фокусного расстояния: посмотреть на кончик носа,
а затем вдаль. Упражнение повторить несколько раз.
5. Закрепление нового материала (4 мин.)
Учитель:
(Слайд 6)
(Слайд 7)
Учитель:Приступим к практической части, где в процессе выполнения практической работы вы научитесь пользоваться инструментом Надписьна панели Рисование, добавлять текст в автофигуры и строить блок - схему. Откройте учебники, страница 203, задание №2. Фамилия ученика__________ прочти, пожалуйста. Теперь давайте попробуем разобраться в этой блок-схеме. Перед вами геометрическая фигура, которая имеет стороны a,bи угол α. Ответьте , что обозначает первая часть блок-схемы? (начало). Правильно
А эта?(ввод).Правильно.
Предположим, что a = 10см, b = 10 см, а угол α =90.
А как называется эта часть блок-схемы?
Правильно, условие. Так α =90?
Правильно, а значит, что мы выбираем?
Правильно, да, эта часть блок-схемы называется?
Правильно, условие, так а=b?
Правильно, да, значит мы выбираем? (Да)
Какая фигура получится у нас, если a=10, b=10, α =90?
Правильно, квадрат.
А что бы у нас получилось, еслиа было бы не равно b?
Правильно, прямоугольник.
А если α не равен 90,a=10, b=10?
Правильно, ромб.
(Слайд 8)
Есть вопросы? Занимайте свои рабочие места.
6. Практическая работа (13 минут)
Практическая работа
Задание 1. Блок-схема
Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны, называется параллелограммом.
Параллелограмм, у которого все углы прямые, называется прямоугольником.
Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом.
Параллелограмм, у которого все стороны равны, называется ромбом.
Известны длины a и b смежных сторон параллелограмма, угол α между ними. Определить, является ли этот параллелограмм квадратом, ромбом, прямоугольником или не является ни одной из перечисленных фигур, можно с помощью следующей блок-схемы:
1. Создайте документ MSOfficeWord.
2. Отобразите сетку на экране (Вид →Сетка)
3. Постройте приведенную блок-схему в MSOfficeWord 2007 (Вставка → Иллюстрации → Фигуры → Блок-схема);
4. Нужные надписи на элементах блок-схемы делаете при помощи ПКМ → Добавить текст;
5. Сохраните результат работы в собственной папке в файле с именем Блок-схема.
7. Итог урока (1 минута)
(Слайд 9)
8. Домашнее задание (1 минута)
Учитель:Откройте дневники, запишите домашнее задание.
(Слайд10)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.