Цель урока:
· Ввести понятие многоугольника и соответствующих ему элементов;
· Вывести формулу, выражающую сумму углов выпуклого многоугольника;
· Развитие логического мышления;
· Воспитание ответственного отношения к учебе.
Оборудование:
· Сменные таблицы: - виды многоугольников,
- формула суммы углов выпуклого многоугольника;
· Компьютер;
· Проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение цели и задач урока.
II. Изучение нового материала
1. Определение многоугольника.
- Перед вами изображения геометрических фигур
![]() |
|||
![]() |
|||
- Что общего у этих геометрических фигур?
Все фигуры состоят из отрезков.
- Все фигуры состоят из отрезков, причем смежные отрезки не лежат на одной прямой, а несмежные не имеют общих точек.
А
В
D С
E F
Определение: Многоугольник – это фигура, составленная из отрезков (АВ, ВС, СF, FE, ED, AD) так, что смежные отрезки (АВ и ВС , ВС и СF , …, AD и АВ )не лежат на одной прямой, а несмежные отрезки (АВ и СF , …не имеют общих точек.
- Даны геометрические
фигуры. Какие из них являются многоугольниками, а какие нет и почему?
2. Элементы многоугольника
- Начертите в тетради многоугольник
В С
А D
Е К
- Из чего состоит многоугольник:
Смежные
ü Стороны
Несмежные
Соседние
ü Вершины
Несоседние
Соседние
ü Углы
Несоседние
ü Диагонали
ü Внешняя область многоугольника
ü Внутренняя область
3. Виды многоугольников
- Даны многоугольники
- В чем сходство этих многоугольников?
- В чем различие?
ü Выпуклый многоугольник
Многоугольник называется выпуклым, если он
лежит по одну сторону от прямой, проходящей
через две его соседние вершины.
ü Невыпуклый многоугольник
Многоугольник называется выпуклым, если
он лежит по разные стороны от прямой,
проходящей через две его соседние вершины
4. Сумма углов выпуклого многоугольника.
Задание:
В – 1. Начертите выпуклый пятиугольник и проведите все диагонали из одной вершины.
В – 2. Начертите выпуклый восьмиугольник и проведите все диагонали из одной вершины.
В – 3. Начертите выпуклый десятиугольник и проведите все диагонали из одной вершины.
- Сколько получилось треугольников в каждом из трех случаев? (3, 6, 8)
- Сравните количество вершин и количество полученных треугольников (получилось на два треугольника меньше, чем число вершин правильного многоугольника).
- Сколько получится треугольников, если мы построим n – угольник? (n- 2 треугольника).
- Чему равна сумма углов треугольника? (180 0)
- Поэтому сумма углов выпуклого многоугольника находится по
формуле
(n – 2) ∙ 1800
III. Закрепление нового материала
1. – Начертите выпуклый многоугольник;
- Обозначьте его;
- Запишите вершины, стороны, углы многоугольника;
- Отметьте 2 точки, лежащие во внешней области многоугольника;
- Отметьте 3 точки, лежащие во внутренней области многоугольника;
- Проведите все диагонали из какой-нибудь вершины.
2. № 364 (б, в)
3. № 365 (б, г)
IV. Подведение итогов урока
V. Задание на дом
Вопросы 1, 2 на странице 101
№364 (а)
№365 (а,в)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.