Конспект урока по теме "Оформление предложений. Списывание "

  • docx
  • 23.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Оформление предложений. Списывание текста..docx

Тема: Оформление предложений. Списывание текста.

Цель: продолжить формировать у учащихся знания о предложении как единице речи.

УУД:

Личностные:

·         Формирование уважения к иному мнению;

·         Развитие самостоятельности и личной ответственности за свой выбор.

Метапредметные результаты:

Регулятивные.

·         Формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные .

·         Формирование умения использовать различные способы поиска информации(словари, справочники,);

·         Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

·         Коммуникативные.

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения, готовить полные речевые высказывания.

Предметные результаты.

·         Формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые и распространённые предложения.

Оборудование: презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в группе, технологическая карта на каждого ученика, учебник, тетрадь.



Ход урока

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Проверка готовности к уроку.

- Потрите ладошки, почувствуйте своё тепло и подарите его друг другу.

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами закончили изучать буквы, выучили алфавит.

- Вспомните, для чего нужен алфавит? Где используется знание алфавита?

- Сегодня буквы пришли снова к нам в гости . Давайте их повторим. (Прослушивание песенки алфавита.)

- Буквы пришли не просто так, они принесли нам тему сегодняшнего урока.

Крылья” доски закрыты, висит замочек, вокруг – несколько ключей с бирками, на которых написаны разные слова.

– Ключ от замка слово из двух слогов, в котором звуков больше, чем букв, первый слог ударный. Давайте найдем это слово. Прочитаем слова хором. (Елка, еж, снежинка, юла, урок). Ученик открывает доску на котором записана тема урока.(Рефлексия)

Цели к уроку дети определяют из предложенных вариантов:

1. Выяснить, что является предложением.

2. Применять правила оформления предложения на письме.

3 .Учиться работать с деформированным предложением.

4. Научиться расставлять слова в алфавитном порядке.

5. Продолжать работу над каллиграфическим письмом.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений

-Откройте тетради, запишите дату.

_ А вот для вас первое деформированное задание.

- Какие буквы здесь спрятались? (В,У). Записываем каллиграфически.

 

hello_html_21a4c39c.jpg(рефлексия)

Посмотрите на экран, вам прислали буквы сообщение. Можно ли это назвать предложением? (Наступит скоро очень весна.) Почему? Что нужно сделать, чтобы эта запись стала предложением?

Прочитайте это предложение. (Изменяю знак препинания в конце предложения).

Чтение предложения с различной интонацией.

- Запишите понравившееся предложение.

- Давайте сформулируем правило. (Предложения это связанные между собой слова, которые выражают законченную мысль.) (Рефлекися)

III. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в парах с деформированным текстом по алгоритму. Списывание текста. (Взаимопроверка)

Алгоритм

1. Прочитайте деформированный текст.

2. Посчитай сколько здесь предложений?

3.Поставь, где надо точку.

4. Исправь после точки прописную букву на заглавную. (Рефлексия)

5. Сверь с эталоном.

6. Спиши исправленный текст.

IV. Рефлексия.

Сегодня на уроке мы учились составлять предложения и правильно их оформлять на письме. Оцените свою работу.

Продолжите предложение:

Самым интересным для меня на уроке было….

Я научился…..

Теперь я хотел бы ещё узнать…

- Кому понравился урок, поднимите солнышки, кому не понравился - тучки.