Конспект урока по теме "Природа и мы"

  • docx
  • 23.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока по окр. миру 1а класс Природа и мы.docx

Конспект

Гимназия  № 25

Класс:1 а

Учитель:Дементьева Лидия Павловна              

Тема:Природа и мы.

Цель: сформулировать правила поведения разумного человека в природе.

Оборудование:учебник, доска, презентация, распечатки.

Задачи

Планируемые предметные результаты:

- закрепить понятия экология и способствовать формированию понятия экология;

- продолжить формирование о взаимоотношениях в природе;

- расширить кругозор учащихся о природе (о цветах, о деревьях, о птицах, о грибах)

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные:Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать эмоции;

Оцениваем поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные:Определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Проговаривать последовательность действий на уроке;

Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Познавательные:Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

 Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные:Развиваем умение слушать и понимать речь других;

Умение работать в группах.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

- Здравствуйте. Меня зовут Диана Алексеевна. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

Приветствую учеников.

Приветствуют меня.

Актуализация знаний

 

- Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке? (Человек – разумное существо)

- Докажите, что человек – разумное существо? (речь, разум, труд)

- В чем отличие человека от животных?

(тем, что человек все делает обдуманно)

- Как вы понимаете фразу: Человек – разумное существо?

(главное у человека – это разум, все что делает человек, он делает все обдуманно.

- Все верно, например:

1.Животные умеют быстро бегать, а человек создал машину, чтобы быстро ездить.

2.Птицы умеют летать, а человек создал самолет, чтобы летать.

3.Рыбы умеют плавать, а человек создал для этого подводную лодку.

- Чем помогает разум человеку? (помогает создавать то, что в природе не существует).

Задаю вопросы.

Ученики отвечают на вопросы.

Постановка темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А тему сегодняшнего урока вы определите сами, сейчас я вам зачитаю стих, внимательно слушайте.

 

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло-голубое, солнце светит золотое,

 

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

 

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

И никто – ни я, ни ты –

Жить не может без воды,

 

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.

 

Так давайте сбережём

Наш земной природный дом!

 

- Как вы думаете, ребята, почему мы начали наш урок с этих строк?

- Кто догадался, о чём пойдёт разговор на уроке? (О природе и человеке)

- Тема урока «Природа и мы»

- Какую поставим цель? (познакомиться с правилами в природе и понятием экология)

- Как вы понимаете, что такое дом? (Где приятно, безопасно, уютно, чисто, комфортно)

- А как вы считаете, звери, птицы, насекомые, обитатели водных просторов имеют дом? (Да)

- Где их дом? (В небе, на земле, в воде, среди лесов и т.д.)

- Значит их дом можно назвать как одним словом? (Природа)

- Какое отношение мы – люди имеем к природе?

- И вообще, является ли природа нашим домом?

- Теперь поработаем с учебником. Открыли с.74 и первое задание, которое нам предстоит сделать – сравнить картинки.

- Посмотрите внимательно на фото и скажите, что вы испытывайте глядя на 1 фото ? На 2 фото?

- И какой мы вывод для себя сделаем?

(что природу губить нельзя)

-Все верно! Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек это часть природы.

- Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них погибнем!

-?! Как должен вести себя разумное существо в природе?

-Ребята, вспомните пожалуйста, какой праздник отмечают 22 апреля? (День Земли)

- Совершенно верно! Сегодня 22 апреля – праздник – День Земли.

- День Земли – это праздник чистой Земли, чистой воды и чистого воздуха.

- А с какой целью отмечают этот праздник? (чтобы люди охраняли и берегли природу: не бросали мусор и др.)

Из учебника: Нельзя допустить, чтобы наша земля стала похожа на рисунок слева, ведь вылечить раны природы очень трудно. А чтобы не причинить вреда природе, нужно знать , как себя в ней вести. Этому учит нас экология.

- Ребята, кто знает, что такое экология? Своими словами. (например: - это наука бережном отношении человека к природе).

- Молодцы!

- А теперь давайте сравним, ваш ответ с ответом в учебнике на с. 74.

(зачитывает 1 человек)

Из учебника: Экология – наука о том, как жить в мире с природой, не нарушая ее законов.

-Совпало наше определение экологии с определением в учебнике?

 

Дети по лесу гуляли, 

(Дети маршируют на месте.)

За природой наблюдали. 

(Ладонь прикладывают к глазам.)

Вверх на солнце посмотрели 

(Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.)

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали. (Машут руками.)

Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)

Ногами топаем! (Топают ногами.)

Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.)

И немножечко устали! (Дети садятся на свои места.)

 

 - А теперь ребята отправимся в путешествие, открываем учебник на с.75.

- Наше путешествие называется

«Путешествие по стране Земля»

- Скажите пожалуйста, как называют людей, которые занимаются экологией? (экологи)

- Экологи, ребята,  призывают к тому, что нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, так как это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать.

- И сейчас я вам предлагаю побывать в роли экологов-исследователей.

- Итак, первая станция «Первоцветы»

- Что такое первоцветы? (это ранние цветы; -это первые цветы которые расцветают после зимы)

1. Какое растение зацветает раньше? (Клевер, подснежник, одуванчик)

- Почему подснежник? (он начинает расцветать с первыми лучами солнца  и  с первыми днями лета, когда только тает снег)

Подснежник - он первым появляется на проталинках после зимы и ему не страшны ни весенние заморозки, ни зимние морозы, ни выпавший весной снег. Сначала появляется пара листочков и вслед за ними распускаются белые колокольчики. Они любят полутень и практически не требуют ухода. 

- Ребята, скажите пожалуйста какие первоцветы вы уже изучили? (мать-мачеха, ландыши, подснежники)

- Ребята,  что такое красная книга? (книга с редкими животными, растениями)

- Все верно, и следующая наша станция называется «Редкие растения»

2. Можно ли рвать эти растения?

(белая кувшинка, ландыш, венерин башмачок)

Б. Нет, может, они редкие.

- На слайде представлены редкие растения в  России. Какие вам уже известны?

Карта европейской части России

Белая кувшинка -  многолетнее водное растение, встречается в европейской части России.  Цветет от середины лета и до осени.

Ландыш – распространен в европейской части России. Так же применяются в качестве лекарства. (для сердца)

Венерин башмачок – распространен на Севере. Венерин башмачок , чтобы не быть съеденным лосями или зайцами, он накапливает в своих листьях горькое ядовитое вещество. И этот цветок так же используется в народной медицине. (успокаивающее средство)Встречается и охраняется в Арх. области.

- Ребята, а когда мы идем в лес, в поход что мы делаем в первую очередь, чтобы приготовить покушать? (разжигаем костер)

- Итак, мы передвигаемся далее и попадаем на станцию «Привал»

3. Где взять дрова для костра?

А. набрать сухого валежника.

Валежник – это упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. 

- А теперь давайте разберем другие деревья, начнем с конца.

- Какое дерево изображено? (ель)

- Можно ли из еловых веток разжечь костер? Почему?

Не желательно, так как ветки хвойных деревьев, дают снопы искр и коптящее пламя. 

- Картинка №2, что это? (береза)

-Из березы мы можем развести костер?

Березовые дрова дают большой жар, но их горение сопровождается образованием искр.

- И самая первая картинка, как мы уже сказали – валежник, действительно, вы верно ответили.

-Для того, чтобы развести хороший костер нам необходимо набрать сухого валежника.

- Ребята, а когда мы идем в поход, мы ведь берем с собой покушать? (да)

-Ходили в поход?

-Что вы берете с собой?

-Вы когда вы собираетесь уходить, вы банки, бутылки куда выкидываете?

- Ребята, а есть такие люди, которые не знают таких правил и мусор оставляют прямо в лесу.

- Вы знали, что например,

*Пищевые отходы разлагаются месяц.

*Картонные коробки в течении 3-х месяцев

*Пластиковые бутылки около 180-200 лет.

*И наконец стекло. Сколько его уже набито в наших местах отдыха никому не известно. Срок разложения стекла более 1000 лет.

4.Куда деть пустую консервную банку в лесу?(ответ)

-Кто знает сколько будет разлагаться железная банка? (10 лет) если обжечь, то 5 лет.

- Ребята, скажите пожалуйста, что такое муравейник?

Муравейник – жилище для муравьев.

- Следующая станция «Муравейник»

5. Что будет если разорить муравейник?

В. Деревьям и животным станет хуже.

Почему нельзя разорять муравейники?

(муравьи приносят пользу природе)

1.Во-первых, муравьи– санитары леса,Они поедают насекомых-вредителей и их личинки, тем самым регулируя количество вредных насекомых и сохраняя деревья. Жители одного большого муравейника за один сезон могут уничтожить от ста тысяч до одного миллиона вредных насекомых!

2. Во-вторых, муравьи способствуют повышению плодородия почвы. Удобряют почву, вблизи муравейников быстрее растут деревья и кусты, гуще и выше цветы и травы.

3. В-третьих,муравьи любят полакомиться цветочным нектаром, поэтому частенько являются опылителями цветов.
- Вот, ребята, как мы уже поняли, что, от муравьев много пользы, поэтому, чтобы сохранить этих удивительных насекомых, в первую очередь нужно сохранить их дом – муравейник! Ведь, чтобы восстановить муравейник нужно много времени и сил, а если разрушение сильное, муравьиная семья может не справиться с такой задачей и погибнуть!
 

-Ребята, когда ходим в лес, или летом ездим в деревню к бабушке и дедушке, часто встречаем комаров?

-Особенно в какое время суток? (вечером)

-Почему комары чаще летают вечером, чем днем? (потому что комары любят влажность, чем сухой климат, например когда сильно днем печет солнышко, их практически нет, но когда вечер и солнце заходит за горизонт, появляется влажность воздуха, уже не так тепло, как днем, комары и налетают, особенно после дождя их очень много)

6.Зачем в лесу комары?

В. В природе нет ничего лишнего.

Польза комаров:комары являются пищей для жителей болота, для рыб и др., если эти насекомые пропадут, то  десятки, а то и сотни жителей лесов и болот и рек останутся без пищи и могут погибнуть.

Комары выносят из болота различные микробы, которые вредны и человеку  и жителям болот, рек и т.д.

-Теперь ребята давайте немного поиграем. Встаем.

Дидактическая игра:Я вам буду перечислять перелетных и зимующих птиц, если будет перелетная хлопайте в ладоши, если зимующая топаем ногами.

Перелетные птицы – птицы, улетающие зимой в теплые края.

Зимующие птицы - это те птицы, которые не улетаю с приходом зимы на юг, а остаются зимовать в своем родном краю.

Утка – перелетная

Чайка – перелетная

Снегирь - зимующая

Жаворонок – перелетная

Дятел – зимующая

Голубь – зимующая

Ласточка – перелетная

Воробей – зимующая

- И следующая наша станция, как вы думайте, как она будет называться? «Птицы»

- Ребята, а как называется дом у птиц? (гнездо)

Виды гнезд (перелетных и зимующих птиц)

- Сейчас я вам покажу различные виды гнезд, ваша задача, внимательно посмотреть и запомнить их чего они сделаны.

7. Что делать, если ты нашел птичье гнездо?

Б. Уйти как можно быстрее

8. Что делать, если ты нашел птенца?

А. Уйти как можно быстрее, чтобы не мешать его маме позаботиться о нем.

- Почему так?

Потому что птица чувствует запах человека, чувствует беду и тем самым отторгается от своего младенца, бросает его или съедает.

- И последняя наша станция «Грибы»

9. Какой из этих грибов съедобен?

3 картинка – белый гриб

-На доске представлена корзинка:

корзинка – съедобные грибы

- несъедобные грибы

- Я буду вам показывать картинку с название гриба, а вы мне будите отвечать, съедобный он или нет, съедобные грибы будем класть в корзинку.

Белый гриб – съедобный

Мухомор – несъедобный

Лисичка – съедобный

Поганка – несъедобный

Подосиновик - съедобный

Опята - съедобный

Навозник - несъедобный

Дождевик – несъедобный

Сыроежки – съедобный

Обобщение в рамке с.77.

Введение в тему урока с помощью стих-я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаю вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение картинок природы в учебнике.

 

 

 

Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

Спрашиваю о празднике 22 апреля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

Работа с определением в рамке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняю физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра в викторину.

По станциям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушаю стихотворение и определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики ставят тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают картинки природы в учебнике.

 

 

 

Делают вывод о том, что природу губить нельзя.

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают какой праздник отмечается 22 апреля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником.

 

 

 

Работают с определением «экология».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют с викторину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Итог урока. Рефлексия

 

- Ребята, какая тема была сегодня на уроке?

- Какая цель? Мы ее достигли?

- Что нового узнали? Что было интересным на уроке?

Рефлексия

- Что обозначают знаки?

- Спасибо за урок!

- Урок окончен.

Подвожу итоги урока.

Анализируют свою работу.

Подпись методиста ______________

Подпись учителя ________________


 

Скачано с www.znanio.ru