Конспект урока по теме "Решение задач"
Оценка 4.9

Конспект урока по теме "Решение задач"

Оценка 4.9
Работа в классе +1
docx
3 кл
03.09.2020
Конспект урока по теме "Решение задач"
решение задач.docx

Конспект урока по математике студентки школьного отделения

Ч. В. С.

3А класс

Тема: «Решение задач»

Цель: решение задач различного вида

Задачи:

·        Образовательные: продолжать развивать навыки устного счёта; учиться решать задачи с помощью уравнения; продолжать работу над алгоритмом вычитания и сложения трёхзначных чисел;  учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее.

·        Развивающие: чувство ответственности за порученное дело;

·        Воспитательные: воспитывать интерес к математике.

Планируемый результат обучения:

·        Познавательные УУД – формировать умение решать задачи разного вида;

·        Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;

·        Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

 

Ход урока

1. Оргмомент

 

 

2. Актуализация знаний

Проверка Д/З

Математический диктант:

1.  Рост новорожденного жирафа - 180 см! Взрослый жираф-самец достигает в высоту 580 см.  На сколько см вырастает жираф? (400)

2.  Из одного яйца страуса можно приготовить 11 омлетов. Сколько омлетов можно приготовить из 3 яиц страуса? (33)

3. Сейчас охота в нашей стране запрещена полностью на 18 видов зверей и 29 видов птиц. На сколько всего видов зверей и птиц запрещена охота? (47)

4. На передних лапах у тигра по 5 пальцев, а на задних лапах по 4 . Сколько всего пальцев у тигра? (18)

5. Мухоловка – пеструшка съедает за день 170 мух и 180 комаров. Сколько всего мух и комаров съедает птичка? (350)

Числа: 400  33  47  18  350

Назовите четные числа:

Назовите числа, которые делятся на 3:

Назовите числа, которые делятся на 5:.

- Можем ли мы считать что решали задачи? А какие это были задачи? Сложные или простые? Какие арифметические действия вы применяли?

3. Подведение к теме. Целеполагание.

- Послушайте стихотворение.

Решать задачи –это здорово, неинтересен урок без задач.

Задачи заставляют думать, анализировать и рассуждать.

В решении не обойтись без вычислений,

И чтобы ошибок не допускать, необходимо уметь вычислять.

- Про что это стихотворение? (про задачу)

- Как вы думаете какая тема урока? (Решение задач)

- Какую цель вы поставите перед собой на урок?

4. Работа по теме урока

- Откройте стр.20 задание 1. Кто хочет прочитать?

У лесной базы есть легковая машина и автобус.  За один рейс легковая машина перевозит четырех человек, а автобус 70. В Москву надо отправить 192 ребенка и 88 взрослых.

- Скажите, это задача? (Нет)

- Почему? (Потому что нет вопроса)

- На какие вопросы хотел ответить начальник лесной базы отдыха, составляя выражения? А теперь, задача будет является задачей?  (Да, потому что есть вопрос)

- О чем говорится в задаче?

- Давайте же поможем начальнику лесной базы.

- Что будет значить выражение 192:4?  (Сколько легковых машин потребуется для перевозки 192 детей)

- И сколько машин потребуется? (48)

- А выражение 88:4? (сколько машин потребуется для перевозки 88 взрослых)

- И сколько машин потребуется? (22)

Чтение выражений детьми и их ответы.

(192+88):70 – сколько автобусов потребуется чтобы отвезти 192 ребенка и 88 взрослых. (

(192+88):4- (192+88): 70 – на сколько меньше автобусов потребуется чем машин.

Работа по рядам (группам)

- Задание 2 по рядам. Первый ряд первое выражение, второй ряд второе выражение, третий ряд третье выражение. Задача устно.

5. Физминутка

Мы дружно трудились, немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведем

И очень глубокой сей грудью вздохнем.

Все ребята повернулись, вправо, влево и вперед.

Все ребята потянулись,

А потом они присели

За парту тихо сели.

6. Продолжение по теме урока

- Продолжаем. Задание 5. Вычисли, вырази результат. Кто хочет решить первое выражение на доске?

А)  в метрах

120 дм * 5 – 123 м : 3

Б) в дециметрах, сантиметрах и миллиметрах

569 мм + 30 мм * 7 : 5 – 2 м

В) в метрах кубических

250 дм3 * 3 + 125 дм3 * 2

-  Страница 19, задание 7. Прочитайте задачу.

- Задача 3.

7. Итог урока

- Какая была тема урока? Какую цель ставили на урок? Что мы делали в течение всего урока? Что решали? Оцените свою работу на уроке.

 

Решение задач

 

 

 

 


 

Конспект урока по математике студентки школьного отделения

Конспект урока по математике студентки школьного отделения

Рост новорожденного жирафа - 180 см!

Рост новорожденного жирафа - 180 см!

У лесной базы есть легковая машина и автобус

У лесной базы есть легковая машина и автобус

Все ребята повернулись, вправо, влево и вперед

Все ребята повернулись, вправо, влево и вперед

Решение задач

Решение задач
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.09.2020